Горячая тема (более 10 ответов) Вакуумирование - интересный опыт (число прочтений - 9344 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #15 - 11.02.2014 :: 11:59:51
Функции поста
ColdSir писал(а) 11.02.2014 :: 05:57:08:
Александр , а это не могут быть пары запертые в конденсаторе , а включив компрессор ты их как бы вытолкнул в испаритель ?

Глянь первый пост: пару минут я контролировал стабильность в паузе, при выключенном компрессоре - при частичном засорении хоть на единичку, но поднялось бы!
ded t писал(а) 11.02.2014 :: 08:38:13:
Ну они там не совсем заперты, хотя учитывая скорость прохождения воздуха через КТ можно сказать и так. В любом случае включая компрессор во время вакумирования мы сокращаем время оного.
Несмотря на обалденное вакуумирование за счет CPS, все равно менее 15 минут я не вакуумирую, всегда опасаюсь запоздавших из конденсатора газов. И часто бывает наоборот, что делаю (в случае утечки, например) двойное  вакуумирование.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #16 - 12.02.2014 :: 03:36:38
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 11.02.2014 :: 11:59:51:
пару минут я контролировал стабильность в паузе,


Помниться кто-то просил представить скорость движения молекулы воды или иного газа в вакууме , на фоне этого две минуты это ни о чём , но я не настаиваю, это так мысли вслух .
Кстати если во время вакуумирования , ближе к концу, ударить по компрессору то давление тоже поднимется незначительно .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #17 - 12.02.2014 :: 12:44:43
Функции поста
ColdSir писал(а) 12.02.2014 :: 03:36:38:
Помниться кто-то просил представить скорость движения молекулы воды или иного газа в вакууме, на фоне этого две минуты это ни о чём, но я не настаиваю, это так мысли вслух.

Это  была и моя фраза, про молекулу. Этот цифровичок, несмотря на свою беспородность запросто показывает микроскопические утечки на вакууме, был опыт, и уж тем блее, показывает рост давления, если недовакуумировано - он может показать минус 1,02 bar на 5-й минуте вакуумирования (за счет насоса), но достаточно вакуумник остановить, и за минуту давление подпрыгивает до минус 0,87 bar (например), и останавливается. Вот этот опыт, с которого началась тема, как раз реальный случай по свежим следам,  с конкретными цифрами, без "например".
ColdSir писал(а) 12.02.2014 :: 03:36:38:
Кстати если во время вакуумирования, ближе к концу, ударить по компрессору то давление тоже поднимется незначительно .
Ну так про это уже сказали, мы назвали такой прием  "болтануть", "потрясти" или  как-то так.
« Последняя редакция: 12.02.2014 :: 12:49:22 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #18 - 13.02.2014 :: 07:21:38
Функции поста
Если даже прикинуть что вакуум создан до давления 1 сотки, то в ХА остается сотая часть молекул, что при порядке 10^23 молекул, составит остаток молекул 10^21, по мнению физиков вакуум не глубокий. Как вариант после вакуумирования задуть в систему пару бар фреона и затем снова отвакуумировать. Тогда остаток будет "чище".
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #19 - 14.02.2014 :: 08:28:04
Функции поста
Чё-та спал сёдня плохо , лезло в голову всякое , в том числе и это вакуумирование , дак вот чего надумал , я всё-таки остаюсь приверженцем "запертых" газов , теперь тех что находятся в цилиндре , ведь при вакуумировании наступает момент когда давление паров в цилиндре уже не может преодолеть силу прижимной пружины , таким образом или встряской ("болтануть", "потрясти", "постучать") или включением компрессора эти запертые пары выходят из цилиндра . Так же выпихнуть эти пары можно подрывом вакуума фреоном , а вот если ещё и компрессор "дёрнуть" во время подрыва , ваще замечательное вакуумирование получиться .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #20 - 15.02.2014 :: 17:23:01
Функции поста
ColdSir писал(а) 14.02.2014 :: 08:28:04:
Чё-та спал сёдня плохо , лезло в голову всякое , в том числе и это вакуумирование , дак вот чего надумал , я всё-таки остаюсь приверженцем "запертых" газов , теперь тех что находятся в цилиндре , ведь при вакуумировании наступает момент когда давление паров в цилиндре уже не может преодолеть силу прижимной пружины , таким образом или встряской ("болтануть", "потрясти", "постучать") или включением компрессора эти запертые пары выходят из цилиндра . Так же выпихнуть эти пары можно подрывом вакуума фреоном , а вот если ещё и компрессор "дёрнуть" во время подрыва , ваще замечательное вакуумирование получиться .

В каких-т случаях может такое и возможно (имхо - против), но утверждал и утверждаю, что у 3-х производителей применяемое масло имеет бешенное впитывание, и, соответственно, отдачу. Это Tecumseh EU, Calex, Бирюса. Одну из таких историй я рассказывал, когда поставил на ночь агрегат Бирюсы под избыточное +3,5 бар. Утром выхожу - почти минус 0,5. Вот же гад, утечка! Пока причитая раскладываю инструмент, приходит светлая мысля, что при утечке минуса бы не было, а был бы ноль! Чтобы убедиться, нужно  прокрутить компрессор,  его разогреть. После 30-минутного прогона давление в системе поднялось до +4, т.е. больше, чем было.
« Последняя редакция: 15.02.2014 :: 17:56:46 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #21 - 16.02.2014 :: 10:12:28
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 15.02.2014 :: 17:23:01:
Утром выхожу - почти минус 0,5. Вот же гад, утечка!


Было такое тоже, думал где-то "недопай", заметил на POE масле, на минералке раньше не замечал. Еще зависит от температуры чем холоднее тем больше газа в масле растворяется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #22 - 16.02.2014 :: 15:08:33
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 13:15:36:
позволяет шарикам воздуха быстрее выскочить в "атмосферу" агрегата.

Надо сказать, что полная дегазация масла - дело не быстрое. Например есть обязательные рекомендации для дегазации трансформаторного масла: Цитата:
вакуумирование трансформаторов напряжением 750 кВ должно производиться при остаточном давлении в баке трансформатора не более 200 Па (1,5 мм рт. ст.) в течение не менее 72 ч, при остаточном давлении 133 Па (1 мм рт. ст.); продолжительность вакуумирования может быть уменьшена до 48 ч.

Правда давление в
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 08:47:12:
минус 1,02  bar

не привык воспринимать. Понимаю, что оно относительно атмосферного, но и атмосферное может быть всего то 0.85 бар. Тогда   минус 1.02 при каком атмосферном намерили? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #23 - 16.02.2014 :: 18:22:22
Функции поста
Это Viktоr писал(а) 16.02.2014 :: 15:08:33:
Надо сказать, что полная дегазация масла - дело не быстрое. Например есть обязательные {условия для}трансформаторного масла:Подмигивание
Ну это естественно - такая толща масла - и никакого движения! Только за счет естественного движения масляных пузырьков. Насколько понимаю - там даже горелкой нельзя подогреть, чтобы не усугубить.
Это Viktоr писал(а) 16.02.2014 :: 15:08:33:
Правда давление в [1,02 ....] не привык воспринимать. Понимаю, что оно относительно атмосферного, но и атмосферное может быть всего то 0.85 бар. Тогда   минус 1.02 при каком атмосферном намерили? Подмигивание
У этого приборчика есть переключка между  "bar" и "процентами вакуума", в реале это потолок вакуумника - 99,9%. Хотя иногда его заносит аж до минус 1,07 бар...))))
« Последняя редакция: 16.02.2014 :: 18:25:01 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан