Горячая тема (более 10 ответов) Вакуумирование - интересный опыт (число прочтений - 9341 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Вакуумирование - интересный опыт
10.02.2014 :: 08:47:12
Функции поста
Буквально на днях совершенно случайно получил подтверждение своему утверждению о том, что при вакуумировании бытовой техники недостаточно просто отвакуумировать положенное время - важно при этом хотя бы кратковременно включить компрессор в конце цикла, чтобы  расшевелить масло, в котором  газов остается предостаточно, и без дополнительных усилий этим газам не выйти.
Началось с того, что попался мне Стинол 345 с компрессором КВО - естественно, у него  было засорение. На всякий случай  вместо заправочника поставил клапан Шредера, и сделал все необходимое. Уже в процессе вакуумирования вспоминаю, что сам клапан в Шредер я не поставил, блин!
И вот, уже отвакуумированная в течение 15 мин система останавливается на пару минут, проверяется стабильность давления: минус 1,02  bar, и не шелохнется.  Включается компрессор, и в течение пары минут вакуум стремительно ухудшается - даже не особо выдержав время? получено значение минус 0,92 bar! грубо говоря, ухудшение результата составило никак не менее 10%.
Забыл уточнить: повторять этот опыт с механическим мановакууметром сложно - слишком мизерные изменения. В данном случае спонтанную проверку произвел с помощью китайского цифрового мановакууметра. Насколько он точен не готов спорить, но важен сам факт изменения значения вакуума после достаточно  продолжительного вакуумирования.
« Последняя редакция: 10.02.2014 :: 13:38:40 - alexandr 4 » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

YaBB_005.jpg ( 124 KB | 28 Загрузки )
YaBB_005.jpg
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #1 - 10.02.2014 :: 09:24:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 08:47:12:
отвакуумировать положенное время - важно при этом хотя бы кратковременно включить компрессор


Такое бывает, но обычно в масло хорошо растворяется фреон, а не воздух. Я сталкивался с таким эффектом на POE масле с R22, масло продолжительное время может "отдавать" фреон который в нем растворен. И прогрев масла или как Вы говорили кратковременное включение активирует процесс.
Насчет воздуха и воды не уверен, но может тоже такое в небольшом количестве имеется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #2 - 10.02.2014 :: 09:32:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.02.2014 :: 09:24:39:
но обычно в масло хорошо растворяется фреон, а не воздух.

"Умный" ты наш!!! под давлением и воздух растворяется в масле)))))
  
Наверх
IP записан
 
nordman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 03.03.2010
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #3 - 10.02.2014 :: 09:33:16
Функции поста
Так и при обычном вакуумировании я стараюсь чем-то нагреть компрессор с непродолжительными включениями. Правда не всегда. Но если в помещении прохладно, то желательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #4 - 10.02.2014 :: 09:40:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.02.2014 :: 09:32:08:
"Умный" ты наш!!! под давлением и воздух растворяется в масле)))))


Тут речь о вакуумировании. А зачем же под давлением в агрегат воздух закачивать?  Озадачен
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #5 - 10.02.2014 :: 10:39:55
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 08:47:12:
- важно при этом хотя бы кратковременно включить компрессор в конце цикла, чтобы  расшевелить масло

А как-же утверждение,что нельзя вкл компрессор под вакуумом Подмигивание
« Последняя редакция: 10.02.2014 :: 13:03:48 - alexandr 4 » 
Причина: устранил опечатку 

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #6 - 10.02.2014 :: 13:03:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.02.2014 :: 09:24:39:
Такое бывает, но обычно в масло хорошо растворяется фреон, а не воздух. Я сталкивался с таким эффектом на POE масле с R22, масло продолжительное время может "отдавать" фреон который в нем растворен. ... Насчет воздуха и воды не уверен, но может тоже такое в небольшом количестве имеется.
Когда у меня появился первый вакуумник Value 2FY-0,5B, то я по его "выхлопу" с легкостью определял что за газ он в  этот момент откачивает - все неконденсаты заставляли его "сухо" трещать, откачка фреона проходила более тихо и мягко. Так вот при утечке, когда в системе долго бывает (до ремонта, например) воздух, то и воздуха из масла соответственно выделяется больше.
RuslanG писал(а) 10.02.2014 :: 09:40:18:
Тут речь о вакуумировании. А зачем же под давлением в агрегат воздух закачивать?  Озадачен
При микроутечке по нагнетанию, например бывает создается такое разрежение, что в систему хорошо затягивает воздух, а выйти ему проблемно Улыбка
Valek писал(а) 10.02.2014 :: 10:39:55:
... А как-же утверждение, что нельзя вкл компрессор под вакуумом Подмигивание
Я под полным вакуумом включал компрессора вплоть до NE9238GK, проблем не было. Наибольшие отрицательные поcледствия думаю возможны с трехфазными компрессорами за счет более высокого рабочего напряжения и бОльшей самоиндукции.
Но Вы и вправду немного правы - на сей момент я  не включаю под вакуумом компрессора типа ДХ (бочонки), потому что имел сразу после пуска три раза клин. Потом уже Zenzel подтвердил мои подозрения: конструкция масляного насоса  не обеспечивает под вакуумом пуск компрессора со смазкой, а получается, что "на сухую", блин...
« Последняя редакция: 10.02.2014 :: 13:10:21 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #7 - 10.02.2014 :: 13:08:20
Функции поста
Логично.

А перед вакуумирование если масло болтануть и прогреть компрессором, будет польза?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #8 - 10.02.2014 :: 13:15:36
Функции поста
Пожалуйста - эффект практически тот же, только болтать его своими движениями даже пару минут утомительно.
Для особо завлажненных или "загазованных" случаев обеспечиваю  работу компрессора  до половины времени вакуумирования (как раз с целью хоть немного прогреть масло).
Почему масло так неохотно отдает  растворенные в нем газы - оно достатоно вязкое, и мешает всплытию пузырьков газа, любое движение масла (то же самое раскачивание) позволяет шарикам воздуха быстрее выскочить в "атмосферу" агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #9 - 10.02.2014 :: 13:19:08
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 13:03:00:
Но Вы и вправду немного правы
Да это не я Подмигиваниеа производители мать их так Очень довольный [/quote]Я видел подобное утверждение только у Tecumseh EU...)))
Но учитывайте и то, что сами производители многое пишут "про запас", чтобы избавить себя от судебных исков - все что не отражено в документации однозначно, может обернуться ненужными расходами или затяжными разборками в суде.
« Последняя редакция: 10.02.2014 :: 13:36:55 - alexandr 4 »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #10 - 10.02.2014 :: 13:29:50
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 13:15:36:
только болтать его своими движениями даже пару минут утомительно.


Главное эффект, а время и подождать наверно можно. Надо взять на вооружение.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #11 - 10.02.2014 :: 13:36:12
Функции поста
Да ,и ещё рекомендую!ненадо его трясти(компрессор)он и так бедный с табой в машине натресётся!Перед установкой рекомендуется холостое вкл,то бишь убедиться шо он пригодный,шоб потом сдать брак без проблем.Вот и ненадо под вакуумом судьбу испытовать!А по старому можно и горелкой пройтись.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #12 - 10.02.2014 :: 23:26:01
Функции поста
Valek писал(а) 10.02.2014 :: 10:39:55:
А как-же утверждение,что нельзя вкл компрессор под вакуумом Подмигивание

Ну, тут приходится выбирать, либо хороший вакуум, либо краш-тэст компрессору. Справедливости ради надо заметить, что путевый компрессор под вакуумом не сгинет. В основном вылетали развалюхи и ооочень редко. Правда, немного неудобно было перед хозяевами, бо до ремонта он вроде как работал, но с другой стороны, он все равно через какое то время все равно шарахнул бы на корпус.
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 13:03:00:
не включаю под вакуумом компрессора типа ДХ

Ты в вакумнмик не смотрел? Он же все  масло с "бочки" в себя выкачал))


  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #13 - 11.02.2014 :: 05:57:08
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.02.2014 :: 08:47:12:
естественно, у него  было засорение.............
И вот, уже отвакуумированная в течение 15 мин система останавливается на пару минут, проверяется стабильность давления: минус 1,02  bar, и не шелохнется.  Включается компрессор, и в течение пары минут вакуум стремительно ухудшается - даже не особо выдержав время? получено значение минус 0,92 bar! грубо говоря, ухудшение результата составило никак не менее 10%.


Александр , а это не могут быть пары запертые в конденсаторе , а включив компрессор ты их как бы вытолкнул в испаритель ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумирование - интересный опыт
Ответ #14 - 11.02.2014 :: 08:38:13
Функции поста
ColdSir писал(а) 11.02.2014 :: 05:57:08:
пары запертые в конденсаторе

Ну они там не совсем заперты, хотя учитывая скорость прохождения воздуха через КТ можно сказать и так. В любом случае включая компрессор во время вакумирования мы сокращаем время оного.
  
Наверх
 
IP записан