Очень популярная тема (более 25 ответов) Качество меди и её сплавов (число прочтений - 18085 )
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Качество меди и её сплавов
24.02.2014 :: 11:50:31
Функции поста
C данной конторой знаком давно-восстановленное оборудование с финской помойки образца эдак года 94 трудится вполне успешно и по сей день.. Всегда считал, что имя NORPE это показатель качества. но вот тут случился казус нехороший-сразу потекли два испарителя на среднетемпературных прилавках (статика). испарители в решето-посчитать количество утечек не представилось возможным... предвижу вопросы-хранились в одном колбасы, в другом всякие маринады-овощи и прочее. Если бы это был бы испаритель с Полаира или Ариады ШХ я бы даже не думал ничего -ибо оно дрянь и стоит недорого.. но цена  NORPE очень нехилая-верхний  сегмент.. Сталкивался ли кто нибудь с подобным конкретно у этого производителя? Почему раньше ничего не гнило? Качество меди чтоль настолько упало.. гиперу 2 года и два месяца. печаль. шильды на фото.
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 04:01:36 - БОБР »  

DSC07109.JPG ( 237 KB | 8 Загрузки )
DSC07109.JPG
DSC07112.JPG ( 179 KB | 10 Загрузки )
DSC07112.JPG
DSC07110.JPG ( 380 KB | 8 Загрузки )
DSC07110.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #1 - 25.02.2014 :: 19:59:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2014 :: 11:50:31:
Почему раньше ничего не гнило? Качество меди чтоль настолько упало.. гиперу 2 года и два месяца. печаль. шильды на фото.

Связано это и  на самом деле с качеством меди и толщинами стен трубок. Обрати внимание, что труба корозирует точечно. Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #2 - 25.02.2014 :: 21:38:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2014 :: 19:59:09:
Обрати внимание, что труба корозирует точечно. Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.

Я бы не стал на алюминий в таком контексте грешить. Изначально ввод алюминия в чистую медь  производится для получения сплава не с целью его удешевления, а как раз и для увеличения коррозийной стойкости получаемого сплава в сравнении  со стойкость чистой меди. Если плавить медный лом бог знает из чего, то конечно же можно получить как правило отрицательный результат по многим свойствам. Но если выдерживать соответствующие ГОСТЫ, то результат всегда можно получать для определенных целей положительный. Поэтому не стоит рассматривать проблему  преднамеренной добавки алюминия  в медь на серьезных предприятиях, как способ удешевить изделие. Это делается для придания сплавам определенных нужных свойств, в том числе и технологических.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #3 - 25.02.2014 :: 22:01:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2014 :: 19:59:09:
Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.

почему именно его?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #4 - 26.02.2014 :: 07:43:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
Я бы не стал на алюминий в таком контексте грешить.

Я именно на него грешу и опишу ниже почему.
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
Изначально ввод алюминия в чистую медь  производится для получения сплава не с целью его удешевления,

С разностью стоимости на медь и алюминий в данный момент именно по этой причине.
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
, а как раз и для увеличения коррозийной стойкости получаемого сплава в сравнении  со стойкость чистой меди.
А в медь вводят никель для повышения коррозостойкости.
muravei77 писал(а) 25.02.2014 :: 22:01:30:
почему именно его?

Алюминий более активный и первым разрушается.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #5 - 26.02.2014 :: 09:18:06
Функции поста

Связано это с международной практикой снижения стоимости меди и их пути и характерные неисправности как следствие. Выглядит это как будто иголками трубу попротыкали.
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 19:23:30 - muravei77 »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: качество NORPE
Ответ #6 - 26.02.2014 :: 09:38:31
Функции поста
2 Frigotech
Я не сторонник участвовать во всех темах форума. Здесь я просто напомнил, что за слова надо отвечать, а не писать всякую ерунду обо всем.

НИ ОДИН уважающий себя производитель не возьмет для производства некачественное сырье. Если должна идти медь три девятки, то она и пойдет. В противном случае следующая партия выпущенной продукции просто не продастся, будь она хоть из чистого золота (конкурентов, знаете ли, много). Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #7 - 26.02.2014 :: 09:42:21
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2014 :: 09:38:31:
Если должна идти медь три девятки, то она и пойдет.

Ты видел когда нибудь в жизни медь 999?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #8 - 26.02.2014 :: 09:52:03
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2014 :: 09:38:31:
НИ ОДИН уважающий себя производитель не возьмет для производства некачественное сырье.

как ты заблуждаешься.. вечером фото "уважающих" поглядишь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #9 - 26.02.2014 :: 09:53:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 07:25:30:
Что из себя представляет испаритель? Трубка с ребрами?

обычная статика-люминь ламель. щас про "гальванопару" гадать ещё начнёшь..
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 07:25:30:
В чем разница между старыми и новыми?

визуально ни в чём.
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 09:55:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #10 - 26.02.2014 :: 10:18:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2014 :: 09:42:21:
Ты видел когда нибудь в жизни медь 999?

Frigotech, вся электротехническая медь 3 "9" и выше. Если меньше 3 "9", то увеличение  удельного сопротивления начинает сильно прогрессировать. Нет никакого сплава лучше по элетропроводности, чем чистая (хотябы 3 "9" медь). Конечно же про серебро не будем говорить или про что нибудь экзотическое. Поэтому не стоит говорить глупости и вводить народ в заблуждение. Подмигивание
[offtopic]Ну, а в ГОСТ 859 тоже надо заглядывать. Тем более, что стандарты  не глупые специалисты делают.[/offtopic]
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 10:23:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #11 - 26.02.2014 :: 10:20:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2014 :: 09:53:38:
обычная статика-люминь ламель. щас про "гальванопару" гадать ещё начнёшь.


Догадался. А гниет оребренная часть или голые места тоже? Моющие средства то же знаете ли агрессивные бывают особенно если там хлоркой обеззараживают.

Просто слышал разговоры о том что на соленой рыбе испарители гниют быстрее.

На люминь при насадке на медь, где-то читал, должны покрытие наносить, не там ли проблема.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #12 - 26.02.2014 :: 10:27:56
Функции поста
Один из составов меди
  

cg3.png ( 52 KB | 10 Загрузки )
cg3.png
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #13 - 26.02.2014 :: 10:32:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2014 :: 10:27:56:
Один из составов меди

Frigotech, ну и любишь ты "повыпендриваться". Другого слова не могу подобрать. При 5 % добавки к основному элементу уже надо говорить о сплаве. Тем более вы именно табличку для сплава и дали.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #14 - 26.02.2014 :: 10:38:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2014 :: 10:32:46:
При 5 % добавки к основному элементу уже надо говорить о сплаве.

а кто сказал, что там сейчас используется прям таки "чистая" медь? это не совецкие годы и не совецкие ГОСТы. там может быть, что угодно де факто. кто "что то там должен" всем давно прощено.. как пример жратва-дальше сам додумай))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан