Очень популярная тема (более 25 ответов) Качество меди и её сплавов (число прочтений - 18105 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #45 - 06.03.2014 :: 10:22:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.03.2014 :: 06:07:11:
На аноде выпал черный осадок, как бы шлам при растворении. Все таки не стопроцентная медь я думаю.

Ну, могли побаловаться так, что условия для образования CuO создали. А это совсем не сложно для вашего случая. Так что не торопитесь с выводами! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #46 - 06.03.2014 :: 12:08:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.03.2014 :: 10:22:11:
CuO создали. А это совсем не сложно для вашего случая. Так что не торопитесь с выводами!


Я тоже так подумал, но раствор купороса подкислен кислотой (H2SO4) и поэтому как бы не должно оксида меди получаться, т.е он по идее должен сразу раствориться.

Я думаю может сам купорос не идеально чистый и там может содержаться примеси, в таком случае опыт не о чем не говорит.  Смущённый

Хотя в гальванике я не силен. Все может быть.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #47 - 08.03.2014 :: 17:47:40
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.03.2014 :: 12:08:44:
Все может быть.

Примеры получения чистого оксида - конечно же более "стерильные" технологии. Но ее элементы могут "легко" иметь место в похожих процессах, чтобы получить "грязь" на соответствующих электродах.
  
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #48 - 12.03.2014 :: 10:43:22
Функции поста
Когда увидел не поверил, что такое может быть резиновый уплотнитель протер медную трубу  Смех
Резинка мягкая, на корпусе хомута никаких зазубрин, следы явно от ребер резиного уплотнителя, агрегат работает 3 года  Печаль
Сижу и думаю либо нужно согласиться что резина тверже меди, либо в составе резины какая то хрень котороя проела медь
  

IMG_20140311_232113.jpg ( 1039 KB | 11 Загрузки )
IMG_20140311_232113.jpg

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #49 - 12.03.2014 :: 10:46:16
Функции поста
Вот еще
  

IMG_20140311_232210.jpg ( 1100 KB | 7 Загрузки )
IMG_20140311_232210.jpg

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #50 - 12.03.2014 :: 16:00:33
Функции поста
тоже встречался с таким явлением неоднократно-в большом недоумении.хомуты были затянуты плотно да и на жидкостной линии больших температурных колебаний на централи быть не может Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #51 - 12.03.2014 :: 16:17:23
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 12.03.2014 :: 10:43:22:
либо в составе резины какая то хрень котороя проела медь


Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #52 - 12.03.2014 :: 17:12:49
Функции поста
Нельзя недооценивать резину! Камень стачивается от человеческого прикосновения со временем, а тут медь какая-то.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #53 - 12.03.2014 :: 17:33:08
Функции поста
но время-то.... никаких сравнений 2-3 года или ВЕКА...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #54 - 13.03.2014 :: 09:13:49
Функции поста
ColdSir писал(а) 12.03.2014 :: 16:17:23:
Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.


Мой знакомый занимается ремонтом водяных насосов, в них вал сидит на резиновых подшипниках. За время работы резина изнашивает втулку вала из нержавейки (сплав типа 30X). Сама резина практически не изнашивается, иногда резиновый подшипник "снашивает" пару втулок за несколько лет эксплуатации.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #55 - 13.03.2014 :: 09:36:21
Функции поста
ColdSir писал(а) 12.03.2014 :: 16:17:23:
Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.

Совершенно согласен. Абразивная пыль (песчинки) вдавливаются в поверхность резины и трут металл. Соответственно резине ничего не делается, а металл стачивается.
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #56 - 13.03.2014 :: 09:41:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.03.2014 :: 09:36:21:
Абразивная пыль (песчинки) вдавливаются в поверхность резины и трут металл.


Производителям стоит подумать об этом, как вариант может заливать такие места герметиком или еще каким нибудь вязким веществом которое не пустить туда пыль, вместо пластика или резины.
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 09:42:08 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #57 - 13.03.2014 :: 09:47:47
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.03.2014 :: 09:41:32:
Производителям стоит подумать об этом, как вариант может заливать такие места герметиком или еще каким нибудь вязким веществом которое не пустить туда пыль, вместо пластика или резины.


Надо просто хомуты тщательней подбирать  Подмигивание После затяжки хомута он должен плотно охватывать трубу, не давая ей перемещаться по резине. У меня ни разу такого не было даже на вибронагруженных опорах.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #58 - 13.03.2014 :: 09:49:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.03.2014 :: 09:47:47:
После затяжки хомута он должен плотно охватывать трубу, не давая ей перемещаться по резине.


Тоже вариант.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #59 - 13.03.2014 :: 12:28:40
Функции поста
Хомут был затянут намертво. При трении на хомуте осталась бы медная пыль ее нет. Труба в местах утечки вся в раковинках как от коррозии.  Печаль
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан