Очень популярная тема (более 25 ответов) Качество меди и её сплавов (число прочтений - 18101 )
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Качество меди и её сплавов
24.02.2014 :: 11:50:31
Функции поста
C данной конторой знаком давно-восстановленное оборудование с финской помойки образца эдак года 94 трудится вполне успешно и по сей день.. Всегда считал, что имя NORPE это показатель качества. но вот тут случился казус нехороший-сразу потекли два испарителя на среднетемпературных прилавках (статика). испарители в решето-посчитать количество утечек не представилось возможным... предвижу вопросы-хранились в одном колбасы, в другом всякие маринады-овощи и прочее. Если бы это был бы испаритель с Полаира или Ариады ШХ я бы даже не думал ничего -ибо оно дрянь и стоит недорого.. но цена  NORPE очень нехилая-верхний  сегмент.. Сталкивался ли кто нибудь с подобным конкретно у этого производителя? Почему раньше ничего не гнило? Качество меди чтоль настолько упало.. гиперу 2 года и два месяца. печаль. шильды на фото.
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 04:01:36 - БОБР »  

DSC07109.JPG ( 237 KB | 9 Загрузки )
DSC07109.JPG
DSC07112.JPG ( 179 KB | 11 Загрузки )
DSC07112.JPG
DSC07110.JPG ( 380 KB | 9 Загрузки )
DSC07110.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #1 - 25.02.2014 :: 19:59:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2014 :: 11:50:31:
Почему раньше ничего не гнило? Качество меди чтоль настолько упало.. гиперу 2 года и два месяца. печаль. шильды на фото.

Связано это и  на самом деле с качеством меди и толщинами стен трубок. Обрати внимание, что труба корозирует точечно. Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #2 - 25.02.2014 :: 21:38:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2014 :: 19:59:09:
Обрати внимание, что труба корозирует точечно. Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.

Я бы не стал на алюминий в таком контексте грешить. Изначально ввод алюминия в чистую медь  производится для получения сплава не с целью его удешевления, а как раз и для увеличения коррозийной стойкости получаемого сплава в сравнении  со стойкость чистой меди. Если плавить медный лом бог знает из чего, то конечно же можно получить как правило отрицательный результат по многим свойствам. Но если выдерживать соответствующие ГОСТЫ, то результат всегда можно получать для определенных целей положительный. Поэтому не стоит рассматривать проблему  преднамеренной добавки алюминия  в медь на серьезных предприятиях, как способ удешевить изделие. Это делается для придания сплавам определенных нужных свойств, в том числе и технологических.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #3 - 25.02.2014 :: 22:01:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.02.2014 :: 19:59:09:
Это связано с присутствием алюминия в сплаве меди.

почему именно его?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #4 - 26.02.2014 :: 07:43:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
Я бы не стал на алюминий в таком контексте грешить.

Я именно на него грешу и опишу ниже почему.
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
Изначально ввод алюминия в чистую медь  производится для получения сплава не с целью его удешевления,

С разностью стоимости на медь и алюминий в данный момент именно по этой причине.
Viktоr писал(а) 25.02.2014 :: 21:38:38:
, а как раз и для увеличения коррозийной стойкости получаемого сплава в сравнении  со стойкость чистой меди.
А в медь вводят никель для повышения коррозостойкости.
muravei77 писал(а) 25.02.2014 :: 22:01:30:
почему именно его?

Алюминий более активный и первым разрушается.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #5 - 26.02.2014 :: 09:18:06
Функции поста

Связано это с международной практикой снижения стоимости меди и их пути и характерные неисправности как следствие. Выглядит это как будто иголками трубу попротыкали.
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 19:23:30 - muravei77 »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: качество NORPE
Ответ #6 - 26.02.2014 :: 09:38:31
Функции поста
2 Frigotech
Я не сторонник участвовать во всех темах форума. Здесь я просто напомнил, что за слова надо отвечать, а не писать всякую ерунду обо всем.

НИ ОДИН уважающий себя производитель не возьмет для производства некачественное сырье. Если должна идти медь три девятки, то она и пойдет. В противном случае следующая партия выпущенной продукции просто не продастся, будь она хоть из чистого золота (конкурентов, знаете ли, много). Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #7 - 26.02.2014 :: 09:42:21
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2014 :: 09:38:31:
Если должна идти медь три девятки, то она и пойдет.

Ты видел когда нибудь в жизни медь 999?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #8 - 26.02.2014 :: 09:52:03
Функции поста
SSA писал(а) 26.02.2014 :: 09:38:31:
НИ ОДИН уважающий себя производитель не возьмет для производства некачественное сырье.

как ты заблуждаешься.. вечером фото "уважающих" поглядишь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #9 - 26.02.2014 :: 09:53:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 07:25:30:
Что из себя представляет испаритель? Трубка с ребрами?

обычная статика-люминь ламель. щас про "гальванопару" гадать ещё начнёшь..
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 07:25:30:
В чем разница между старыми и новыми?

визуально ни в чём.
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 09:55:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #10 - 26.02.2014 :: 10:18:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2014 :: 09:42:21:
Ты видел когда нибудь в жизни медь 999?

Frigotech, вся электротехническая медь 3 "9" и выше. Если меньше 3 "9", то увеличение  удельного сопротивления начинает сильно прогрессировать. Нет никакого сплава лучше по элетропроводности, чем чистая (хотябы 3 "9" медь). Конечно же про серебро не будем говорить или про что нибудь экзотическое. Поэтому не стоит говорить глупости и вводить народ в заблуждение. Подмигивание
[offtopic]Ну, а в ГОСТ 859 тоже надо заглядывать. Тем более, что стандарты  не глупые специалисты делают.[/offtopic]
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 10:23:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #11 - 26.02.2014 :: 10:20:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2014 :: 09:53:38:
обычная статика-люминь ламель. щас про "гальванопару" гадать ещё начнёшь.


Догадался. А гниет оребренная часть или голые места тоже? Моющие средства то же знаете ли агрессивные бывают особенно если там хлоркой обеззараживают.

Просто слышал разговоры о том что на соленой рыбе испарители гниют быстрее.

На люминь при насадке на медь, где-то читал, должны покрытие наносить, не там ли проблема.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #12 - 26.02.2014 :: 10:27:56
Функции поста
Один из составов меди
  

cg3.png ( 52 KB | 10 Загрузки )
cg3.png
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #13 - 26.02.2014 :: 10:32:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.02.2014 :: 10:27:56:
Один из составов меди

Frigotech, ну и любишь ты "повыпендриваться". Другого слова не могу подобрать. При 5 % добавки к основному элементу уже надо говорить о сплаве. Тем более вы именно табличку для сплава и дали.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #14 - 26.02.2014 :: 10:38:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2014 :: 10:32:46:
При 5 % добавки к основному элементу уже надо говорить о сплаве.

а кто сказал, что там сейчас используется прям таки "чистая" медь? это не совецкие годы и не совецкие ГОСТы. там может быть, что угодно де факто. кто "что то там должен" всем давно прощено.. как пример жратва-дальше сам додумай))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #15 - 26.02.2014 :: 10:39:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.02.2014 :: 10:32:46:
Frigotech, ну и любишь ты "повыпендриваться". Другого слова не могу подобрать. При 5 % добавки к основному элементу уже надо говорить о сплаве. Тем более вы именно табличку для сплава и дали.

Это по просьбе Алексея выложил табличку. С составом сплава. Сейчас разговор не идет о меди. Существует и только известно 15000 сплавов с медью т.е различных композиций.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #16 - 26.02.2014 :: 10:40:43
Функции поста
Так же при использовании 5% серы  много казусов может возникнуть.

Вот еще сплав
UNS C64200 Nominal Chemicals: Copper 91.20%, Aluminum 7.00%, Silicon 1.80%
« Последняя редакция: 03.03.2014 :: 14:42:37 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: качество NORPE
Ответ #17 - 26.02.2014 :: 10:46:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 10:44:20:
но кажись сера относится к "вредным" добавкам и от нее стараются избавляться.

Примесям  ты хотел сказать. Ведь это же деньги. доп процессы и т д.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #18 - 26.02.2014 :: 11:01:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2014 :: 10:38:20:
и не совецкие ГОСТы

Вопрос в том, что ГОСТЫ действующие и никто их не отменял. Если предположить, что на стадии поставки оборудования Вы Покупателю прописываете изначально, что ГОСТЫ на него не распространяются (тем самым покупатель знает, что точно покупает говняное оборудование), то так тому. Но в договорах обычно имеется раздел, в котором Поставщик заявляет, что оборудование соответствует действующим стандартам. Дальше уже в соответствии с договорами и существующей и действующей нормативной базой можно и разговаривать, а не  заниматься обсуждением о "хитровышитых" поставщиках. От этой "хитровышитости" надо элементарным образом в договоре застраховаться. Ну, а если дыры в испарителях стали появляться, то это надо рассматривать как дополнительно оплачиваемый объем работ. И контекст разговора должен сводиться к тому, как эти работы лучше выполнить, чтобы и исполнителю достойно заплатили и заказчик доволен был.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #19 - 26.02.2014 :: 11:10:51
Функции поста
кстати разве никто не замечал, что медь которой мы работаем она разная у разных производителей? по твёрдости, как режется, по цвету да и не только.. когда то мы работали только на "миллере" вот это было хорошо.. а теперь никто не согласится ставить миллер-если конкуренты поговно лепят сантехнику, да ещё и китайскую бывает? если медь на биржах стоит одинаково откуда тогда разница в разы?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #20 - 26.02.2014 :: 17:18:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.02.2014 :: 10:20:20:
Просто слышал разговоры о том что на соленой рыбе испарители гниют быстрее.

И не только, а еще на салатах и даже на соленом сале техноблок за 2 года остается без ламелей.
правда старый техноблок, сейчас тоже вопрос какая медь.
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 17:24:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #21 - 26.02.2014 :: 17:48:57
Функции поста
Вобще предлагаю писать в этой теме только тем, кто что то видел сам, а не от агентства ОБС.. спешал фо SSA экскурс в экономику гавна.. [offtopic]что то я там слышал про "производителей"? ню-ню ваши ВРВ не нажратве стоят-вот и всё..[/offtopic]

итак безусловный лидер POLAIR-раньше испарители жили года четыре теперь возможно и полтора не проживут-особенно те, что по нацпроекту в школы поставляли.. по накладной эти испарители идут как "испаритель б/п-"без покрытия" больше ничего не выяснил-главсервисёр совитала откровенно пизнагловрёт, то что "они о таком не знают"
  

DSC02986.JPG ( 663 KB | 6 Загрузки )
DSC02986.JPG
DSC07271.JPG ( 335 KB | 4 Загрузки )
DSC07271.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #22 - 26.02.2014 :: 17:50:12
Функции поста
раньше текли только по калачам-лечилось полной пропайкой..
  

DSC02704.JPG ( 187 KB | 9 Загрузки )
DSC02704.JPG
DSC02759.JPG ( 192 KB | 9 Загрузки )
DSC02759.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #23 - 26.02.2014 :: 17:52:54
Функции поста
теперь не лечица никак-течёт под ламелями.. ещё..
  

4goda_jekpluatacii.JPG ( 192 KB | 7 Загрузки )
4goda_jekpluatacii.JPG
4goda_jekspluatacii1_001.JPG ( 193 KB | 9 Загрузки )
4goda_jekspluatacii1_001.JPG
opjat__dokipatel_.JPG ( 479 KB | 6 Загрузки )
opjat__dokipatel_.JPG
standartnaja_utechka_po_styku_dokipatelja.JPG ( 465 KB | 7 Загрузки )
standartnaja_utechka_po_styku_dokipatelja.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #24 - 26.02.2014 :: 17:54:59
Функции поста
Ариада-средний срок "протекания" и сгнивания оцинковки-года полтора. уже ничего не "лечим" -SHS от ECO ставим на все говна..
  

DSC05129.JPG ( 366 KB | 7 Загрузки )
DSC05129.JPG
DSC06594.JPG ( 337 KB | 10 Загрузки )
DSC06594.JPG
DSC06595.JPG ( 352 KB | 6 Загрузки )
DSC06595.JPG
DSC05124.JPG ( 332 KB | 9 Загрузки )
DSC05124.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #25 - 26.02.2014 :: 17:55:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2014 :: 17:50:12:
раньше текли только по калачам-лечилось полной пропайкой..

лет пять назад паял на польском шкафу (двух створчатом) испаритель по калачам, все калачи как сито, правда фосфористый припой ложился хорошо.
Чтоб снять испаритель пришлось крышу вскрывать.
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 17:56:46 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #26 - 26.02.2014 :: 17:56:52
Функции поста
а.. про "именитых" забыл- опять же спешально для  члена "мультизонно-чиллерного сообщества" ... вот это что за "пионэр" напаял как насрал?
а это фрига-бон!))...
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 18:10:04 - muravei77 »  

DSC01248_001.JPG ( 93 KB | 6 Загрузки )
DSC01248_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #27 - 26.02.2014 :: 17:59:27
Функции поста
а вот теперь то что никогда не текло. испаритель года эдак 80 его родина СССР.. в заводской столовке этот ШХ1,12 видел такого наверное но... нихера ему не стало!
  

DSC01396_002.JPG ( 94 KB | 5 Загрузки )
DSC01396_002.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #28 - 26.02.2014 :: 18:00:18
Функции поста
старый "норпе"-начало девяностых-никогда-ничего-нигде.
  

DSC02761.JPG ( 218 KB | 7 Загрузки )
DSC02761.JPG
DSC02763.JPG ( 185 KB | 10 Загрузки )
DSC02763.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #29 - 26.02.2014 :: 18:01:20
Функции поста
JBG 90 годы-молодец.. ни одной протечки никогда.
  

DSC07269.JPG ( 295 KB | 8 Загрузки )
DSC07269.JPG
DSC07270.JPG ( 348 KB | 6 Загрузки )
DSC07270.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество NORPE
Ответ #30 - 26.02.2014 :: 18:04:32
Функции поста
собственно хрен  на "норпу" которая в заглавии темы.. суть в том что раньше просто такого не было. ваще не было. эта срань началась в последние годы.. а уксус и соленья были и раньше-в столовках я насмотрелся в своё время, что в ШХ хранилось и как. в соседней теме вот и гюнтнер потёк уже.. список марок можно кстати ещё довольно долго продолжать-просто у же не хочу.. думаю этих примеров достаточно. Может кто нибудь опровергнет мои слова и у них другая статистика-я же могу говорить только за себя.
« Последняя редакция: 26.02.2014 :: 18:06:40 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #31 - 27.02.2014 :: 06:04:32
Функции поста
Кто там бочку на мультизоны катит? Улыбка
У нас все точно так же, течёт правда реже, условия не такие агрессивные. Зато качество сборки с каждым днём все сильнее падает, сопли на пайках, кривой собрано и т.д.
Испарители и конденсаторы из меди толщиной с бумагу, у дайкина, эталон качества, дорогущего бренда и пр. одно время шла волна текущих испрителей, даже фотка где-то есть, много много маленький точек на трубе.
Раньше никогда не слышал чтоб лед вминал трубки конденсатора сами в себя, а теперь даже увидел...
Производителя надо рублем наказывать, тогда все станет хорошо.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #32 - 27.02.2014 :: 07:22:52
Функции поста
Завозом барахла кто занимается?
Приведу пример из моей практики. Потек испаритель чиллера, кожухотрубник, через 1.5-2 года, точно не помню, но гарантия то на 1 год. По заказу разобрали и узрели решето, так заказчик взял образец и на экспертизу, затем затребовал от поставщика данные и выслал ему данные экспертизы. Не знаю всей подноготной этой истории, но заказчик получил новый чиллер, толщина трубы была "всего" на 4 сотки меньше заявленной. Не буду указывать бренд, скажу только что не китайский и мощность всего 300кВт.
Если большинство поступало бы также, а не гналось за дешевизной за счет качества, то меньше было бы гнили в наших руках.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #33 - 27.02.2014 :: 09:21:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.02.2014 :: 18:04:32:
собственно хрен  на "норпу" которая в заглавии темы.. суть в том что раньше просто такого не было. ваще не было. эта срань началась в последние годы..

И не только в холоде. Сейчас имеем полностью аналогичный случай с одной немецкой фирмой по технологичке.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #34 - 27.02.2014 :: 10:43:57
Функции поста
Онсий писал(а) 27.02.2014 :: 06:04:32:
У нас все точно так же, течёт правда реже, условия не такие агрессивные. Зато качество сборки с каждым днём все сильнее падает, сопли на пайках, кривой собрано и т.д.Испарители и конденсаторы из меди толщиной с бумагу, у дайкина, эталон качества, дорогущего бренда и пр. одно время шла волна текущих испрителей, даже фотка где-то есть, много много маленький точек на трубе.

если есть фото то пжслт выложи..
SSA писал(а) 27.02.2014 :: 06:16:59:
лучше бы вносили поставщиков в черный список.

а... с кем тогда работать то? барыганы считают копейку каждую-для них "Полаир" это круто Очень довольный и ешё раз повторюсь- NORPE это не "иканомия" (ну в понятных величинах это скажем "дайкин"))
RuslanG писал(а) 27.02.2014 :: 10:03:49:
Некачественный товар вызывает отток покупателей и рынок еще глубже тонет.

по факту щас повсюду дрянь.. ознакомьтесь как говорица-больше понимать будете современные "реалии"
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #35 - 27.02.2014 :: 11:54:19
Функции поста
тут вот в чём ещё дело.. ну труба допустим соответствует ASTM B280 и EN 12735-1. а вот кто делает для данного конкретного производителя теплообменку это хз.. причём они постоянно удешевляют-оптимизаторы хреновы.. труба для того же Полаира, а кто производитель говённых испарителей неизвестно и какая там труба тож тайна покрытая мраком..
« Последняя редакция: 27.02.2014 :: 11:55:36 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #36 - 27.02.2014 :: 16:21:50
Функции поста
Фотки:
      

Медь собственно не видно, но масло течь просто так посреди испарителя не станет. Для сравнения смотрели юбки ламелей на новом испарителе, там такого брака нет, юбки ровные.
И попробуй вычисли эту утечку, на одном внешнике пара десятков внутренников. Каждый внутренник зашит за тройным слоем гипсового потолка (вот нахрена три?!) В помещениях евроремонты с позолотой, а в ванных со скользким кафелем внутренник всегда над какой-нибудь хрустальной джакузи...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #37 - 27.02.2014 :: 19:21:38
Функции поста
Онсий писал(а) 27.02.2014 :: 16:21:50:
Фотки:
      

Медь собственно не видно, но масло течь просто так посреди испарителя не станет. Для сравнения смотрели юбки ламелей на новом испарителе, там такого брака нет, юбки ровные.
И попробуй вычисли эту утечку, на одном внешнике пара десятков внутренников. Каждый внутренник зашит за тройным слоем гипсового потолка (вот нахрена три?!) В помещениях евроремонты с позолотой, а в ванных со скользким кафелем внутренник всегда над какой-нибудь хрустальной джакузи...

##па какая то.. "мыши плакали, но продолжали жрать кактус" (с) и нихрена не сделать-у буржуев всё "сам дурак" (вспомнил про наш кондёр гюнтнер перетёртый с "севшим" пакетом) Данила, а сколько оно отработало?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #38 - 27.02.2014 :: 20:00:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.02.2014 :: 19:21:38:
Данила, а сколько оно отработало?

По ходу не долго, эту ВРВ постоянно дозаправляли. Пришли мы и стали искать где течет Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #39 - 27.02.2014 :: 20:50:15
Функции поста
Онсий писал(а) 27.02.2014 :: 06:04:32:
Раньше никогда не слышал чтоб лед вминал трубки конденсатора сами в себя, а теперь даже увидел...

да фигня... года четыре назад 50 панас)) грэлись в минус 25-30..
  

DSC01212.JPG ( 789 KB | 7 Загрузки )
DSC01212.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #40 - 28.02.2014 :: 11:57:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.02.2014 :: 08:53:29:
Это твое личное право. Тогда тебе могут сделать стальные трубы покрытые медью)))))
Если я ТЕБЕ закажу медную трубу 35х1.5 по стандарту EN 12735-1, а получу взамен стальные трубы покрытые медью, то в лучшем случае возместишь мне все убытки, которые я документально обосную, а в худшем прокатишься в багажнике до ближайшего леса, ибо некоторые заказчики не желают тратить свое время на суды и бумажную волокиту. За 17 лет в международной торговле можно было усвоить сии "мелочи"
Frigotech писал(а) 27.02.2014 :: 09:06:33:
Ты видимо тоже "Марсианин" читай изначально все посты. О какой погони Марсиан за Сатурнянами идет речь?
Речь идет о топ бренде гниющем на глазах.
Речь не о топ или не топ брендах, речь за потерю совести. Тот же дайкин в Великобритании и в странах "третьего мира"  не одно и тоже. В Англию не повезут дайкин с турецкого аирфила, а вот в РФ можно, потому как бритацы заставят ответить за брак, а в РФ вряд-ли(тот же даичи).
Сколько теплообменки с "сертификатами и соответствиями" из поднебесной или греческих сараев прошли испытания согласно 378-2, по бумаге все, а вот на практике...
Спустись с небес, "марсианин"!
Дерьмо под нос совать будут до тех пор, пока согласен его есть!


Ну и фотки с именитого американского бренда собранного не в Китае



Где прокладка!? А! В комплекте!

  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #41 - 28.02.2014 :: 20:29:55
Функции поста
сегодня попилил статику от JBG- на испарителе маркировки нет, но на кондёре "гарсия"- наверное и испаритель их. годы-середина 90х. тяжёлые условия работы-в витринке перебывали все группы товаров. труба 0,6 ламель 0,4. коррозии алюминия и меди нет в помине. дорнование очень хорошее ламели можно только "разорвать" так крепко сидят.. зы: собираю вот экспонаты-собираюсь пропихнуть на "спектральную"-если сумею договорится.. все "ариады-полаиры" туда же.
« Последняя редакция: 28.02.2014 :: 20:31:32 - muravei77 »  

DSC07279.JPG ( 258 KB | 6 Загрузки )
DSC07279.JPG
DSC07280.JPG ( 266 KB | 5 Загрузки )
DSC07280.JPG
DSC07281.JPG ( 242 KB | 7 Загрузки )
DSC07281.JPG
DSC07285.JPG ( 297 KB | 6 Загрузки )
DSC07285.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #42 - 05.03.2014 :: 17:37:00
Функции поста
[offtopic]Классно модераторы почистили тему. Ну что ж! Показали, что Запад стандарты не выдерживает, поставляет много Г, поэтому есть смысл брать только Китай. Смотрю, даже отдельные посты, не имеющие никакого отношения к флуду, но альтернативные и уточняющие суть проблемы, то же убрали. Я поздравляю Вас уважаемые коллеги с удачной модерацией.  Считаю, что Frigotech должен проставиться. Смех[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #43 - 05.03.2014 :: 18:06:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.03.2014 :: 17:37:00:
[offtopic]Классно модераторы почистили тему. Ну что ж! Показали, что Запад стандарты не выдерживает, поставляет много Г, поэтому есть смысл брать только Китай. Смотрю, даже отдельные посты, не имеющие никакого отношения к флуду, но альтернативные и уточняющие суть проблемы, то же убрали. Я поздравляю Вас уважаемые коллеги с удачной модерацией.  Считаю, что Frigotech должен проставиться. Смех[/offtopic]

Спасибо-поздравления принял. Посты того же  Frigotech были убраны точно так же. Срач был убран тоже. Осталось только то, что по теме (или хоть немного к этому относится) Есть желание флудерастию разводить велкам в трёп. Надеюсь на понимание.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #44 - 06.03.2014 :: 06:07:11
Функции поста
Немного о качестве меди. Вчера баловался и решил проверить чистоту меди в трубках. Откусил кусок медной трубки 6мм и положил его в купорос и подал напряжение. На аноде выпал черный осадок, как бы шлам при растворении. Все таки не стопроцентная медь я думаю. Если бы медь была стопроцентной то осадков по идее быть не должно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #45 - 06.03.2014 :: 10:22:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.03.2014 :: 06:07:11:
На аноде выпал черный осадок, как бы шлам при растворении. Все таки не стопроцентная медь я думаю.

Ну, могли побаловаться так, что условия для образования CuO создали. А это совсем не сложно для вашего случая. Так что не торопитесь с выводами! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #46 - 06.03.2014 :: 12:08:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.03.2014 :: 10:22:11:
CuO создали. А это совсем не сложно для вашего случая. Так что не торопитесь с выводами!


Я тоже так подумал, но раствор купороса подкислен кислотой (H2SO4) и поэтому как бы не должно оксида меди получаться, т.е он по идее должен сразу раствориться.

Я думаю может сам купорос не идеально чистый и там может содержаться примеси, в таком случае опыт не о чем не говорит.  Смущённый

Хотя в гальванике я не силен. Все может быть.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #47 - 08.03.2014 :: 17:47:40
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.03.2014 :: 12:08:44:
Все может быть.

Примеры получения чистого оксида - конечно же более "стерильные" технологии. Но ее элементы могут "легко" иметь место в похожих процессах, чтобы получить "грязь" на соответствующих электродах.
  
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #48 - 12.03.2014 :: 10:43:22
Функции поста
Когда увидел не поверил, что такое может быть резиновый уплотнитель протер медную трубу  Смех
Резинка мягкая, на корпусе хомута никаких зазубрин, следы явно от ребер резиного уплотнителя, агрегат работает 3 года  Печаль
Сижу и думаю либо нужно согласиться что резина тверже меди, либо в составе резины какая то хрень котороя проела медь
  

IMG_20140311_232113.jpg ( 1039 KB | 11 Загрузки )
IMG_20140311_232113.jpg

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #49 - 12.03.2014 :: 10:46:16
Функции поста
Вот еще
  

IMG_20140311_232210.jpg ( 1100 KB | 7 Загрузки )
IMG_20140311_232210.jpg

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #50 - 12.03.2014 :: 16:00:33
Функции поста
тоже встречался с таким явлением неоднократно-в большом недоумении.хомуты были затянуты плотно да и на жидкостной линии больших температурных колебаний на централи быть не может Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #51 - 12.03.2014 :: 16:17:23
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 12.03.2014 :: 10:43:22:
либо в составе резины какая то хрень котороя проела медь


Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #52 - 12.03.2014 :: 17:12:49
Функции поста
Нельзя недооценивать резину! Камень стачивается от человеческого прикосновения со временем, а тут медь какая-то.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #53 - 12.03.2014 :: 17:33:08
Функции поста
но время-то.... никаких сравнений 2-3 года или ВЕКА...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #54 - 13.03.2014 :: 09:13:49
Функции поста
ColdSir писал(а) 12.03.2014 :: 16:17:23:
Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.


Мой знакомый занимается ремонтом водяных насосов, в них вал сидит на резиновых подшипниках. За время работы резина изнашивает втулку вала из нержавейки (сплав типа 30X). Сама резина практически не изнашивается, иногда резиновый подшипник "снашивает" пару втулок за несколько лет эксплуатации.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #55 - 13.03.2014 :: 09:36:21
Функции поста
ColdSir писал(а) 12.03.2014 :: 16:17:23:
Возможно просто пыль , которая находясь между резиной и трубой действует как абразив.

Совершенно согласен. Абразивная пыль (песчинки) вдавливаются в поверхность резины и трут металл. Соответственно резине ничего не делается, а металл стачивается.
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #56 - 13.03.2014 :: 09:41:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.03.2014 :: 09:36:21:
Абразивная пыль (песчинки) вдавливаются в поверхность резины и трут металл.


Производителям стоит подумать об этом, как вариант может заливать такие места герметиком или еще каким нибудь вязким веществом которое не пустить туда пыль, вместо пластика или резины.
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 09:42:08 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #57 - 13.03.2014 :: 09:47:47
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.03.2014 :: 09:41:32:
Производителям стоит подумать об этом, как вариант может заливать такие места герметиком или еще каким нибудь вязким веществом которое не пустить туда пыль, вместо пластика или резины.


Надо просто хомуты тщательней подбирать  Подмигивание После затяжки хомута он должен плотно охватывать трубу, не давая ей перемещаться по резине. У меня ни разу такого не было даже на вибронагруженных опорах.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #58 - 13.03.2014 :: 09:49:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.03.2014 :: 09:47:47:
После затяжки хомута он должен плотно охватывать трубу, не давая ей перемещаться по резине.


Тоже вариант.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #59 - 13.03.2014 :: 12:28:40
Функции поста
Хомут был затянут намертво. При трении на хомуте осталась бы медная пыль ее нет. Труба в местах утечки вся в раковинках как от коррозии.  Печаль
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Качество меди и её сплавов
Ответ #60 - 13.03.2014 :: 12:35:45
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 13.03.2014 :: 12:28:40:
При трении на хомуте осталась бы медная пыль ее нет. Труба в местах утечки вся в раковинках как от коррозии. 


Резина при изготовлении содержит много чего интересного может и пожрала медь? Если я со школы не забыл, резина как минимум содержит сажу и серу.
« Последняя редакция: 13.03.2014 :: 12:36:15 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан