Горячая тема (более 10 ответов) ГОСТы по использованию этиленгликоля. (число прочтений - 7543 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
ГОСТы по использованию этиленгликоля.
07.03.2014 :: 15:24:26
Функции поста
Добрый день всем.
Есть камера хранения молочной продукции в полиэтиленовой упаковке. В камере воздухоохладитель, в качестве хладоносителя - этиленгликоль 35%. Перелопатил кучу ГОСТов, СанПинов и т.п. нигде не нашел запрета на использование этиленгликоля. С одной стороны, этиленгликоль токсичен в больших концентрациях при утечке, с другой стороны - аммиак еще более опасен. Кто-нибудь может поделится нормативной документацией по данному вопросу?

С уважением, Валерий.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #1 - 07.03.2014 :: 17:51:16
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #2 - 07.03.2014 :: 17:59:38
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 15:24:26:
этиленгликоль токсичен в больших концентрациях при утечке

Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #3 - 07.03.2014 :: 18:58:46
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Он паров не дает.

ГОСТ точно так и говорит:
Цитата:
Из-за низкой упругости паров этиленгликоль не представляет опасности острых отравлений при вдыхании.
« Последняя редакция: 07.03.2014 :: 19:00:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #4 - 07.03.2014 :: 19:02:12
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так


сторонники пропиленгликоля считают по другому.

http://www.holodteh.ru/UserFiles/File/Xt-1-14/36-38.pdf


Aik писал(а) 07.03.2014 :: 15:24:26:
Кто-нибудь может поделится нормативной документацией по данному вопросу?


тэксхим,поизводящий теплоносители, опирается на ТУ 2422 – 004 – 51263250 – 05.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #5 - 07.03.2014 :: 21:51:28
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так

При небольшой трещине в теплообменнике этиленгликоль может  вентиляторами разнестись по всей камере, и достигнет ПДК 5 мг/м3.
Я все понимаю, прямого контакта при утечке этиленгликоль с продуктом иметь не будет, как например, при охлаждении молочных танков. Также попадание его в продукт очень маловероятно (продукция в полиэтиленовой упаковке), но опять же, есть санстанция, технадзор и прочие лица, которым надо объяснять все согласно норм.
http://chillers.ru/bibl/articles/art16.php

MС писал(а) 07.03.2014 :: 19:02:12:
сторонники пропиленгликоля считают по другому.

Либо это заказная "желтая пресса", либо эти два великих ктн'а очень слабо понимают о чем пишут... ужас  Ужас.

MС писал(а) 07.03.2014 :: 19:02:12:
тэксхим,поизводящий теплоносители, опирается на ТУ 2422 – 004 – 51263250 – 05

ТУ - это только внутренняя документация завода-изготовителя...
« Последняя редакция: 07.03.2014 :: 21:54:46 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #6 - 08.03.2014 :: 01:04:05
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
достигнет ПДК 5 мг/м3

Кто сказал, что ПДК - это смертельно? Очень довольный Не думаю, что "создатель" холодильного оборудования с этиленгликолем планирует постоянный выброс. Его вообще может не быть. Ну так же, как "утечка" ртути из лампы дневного света. Если даже прорвет трубу, то тоже ничего смертельного не произойдет. Но вот мониторинг в связи с ПДК будет необходим. Если вы Вашим проверяющим сможете документально подтвердить, что вы способны своевременно зафиксировать ПДК, продемонстрировать в документации действия в аварийной ситуации по нейтрализации опасных концентраций до уровня ПДК, то вопрос может быть решен положительно. Обратите внимание, что и класс опасности этиленгликоля не первый, а всего лишь третий! Так что запретов быть не может на использование этиленгликоля, но показать возможность безопасно эксплуатировать оборудование с ним придется. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #7 - 08.03.2014 :: 09:57:23
Функции поста
При кондиционировании(в чиллерах)точно не разрешен(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.),на катках 100%применяется,почему сам тоже не знаю.А вСАНПИНЕ может прописано?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #8 - 08.03.2014 :: 13:34:46
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #9 - 08.03.2014 :: 17:15:00
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.03.2014 :: 09:57:23:
(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.)

Надо может с фармацевтами посоветоваться!?  Интересно, а если у них утечка произойдет?Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #10 - 08.03.2014 :: 21:18:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.03.2014 :: 09:57:23:
При кондиционировании(в чиллерах)точно не разрешен(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.),на катках 100%применяется,почему сам тоже не знаю.А вСАНПИНЕ может прописано?


а на основании чего не разрешен, можно узнать?
в каком нормативном документе это написано?

Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
ТУ - это только внутренняя документация завода-изготовителя...


а что, на основании внутренней документация завода-изготовителя, выдают сетрификаты?

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #11 - 08.03.2014 :: 21:58:02
Функции поста
MС писал(а) 08.03.2014 :: 21:18:37:
а что, на основании внутренней документация завода-изготовителя, выдают сетрификаты?

Конечно! Само ТУ имеет силу  государственного стандарта и утверждается соответствующими госорганами. Разработчик ТУ, как правило, завод-изготовитель соответствующей продукции.
Вот если бы у ТС  были ТУ на его предполагаемое решение, то проблем не было бы. Потом ТУ являются конфиденциальной технической документацией определенного "владельца" и не может быть передана соответствующим госорганом  для применения другой организации.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #12 - 08.03.2014 :: 22:40:26
Функции поста
MС писал(а) 08.03.2014 :: 21:18:37:
в каком нормативном документе это написано?

В санитарных требованиях к проектированию предприятий молочной промышленности ничего про запрет использования этиленгликоля нету. Для каждой отрасли свои санитарные требования...

« Последняя редакция: 08.03.2014 :: 22:40:53 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #13 - 09.03.2014 :: 18:20:03
Функции поста
а на основании чего не разрешен, можно узнать?
в каком нормативном документе это написано? НЕ ЗНАЮ,ПЕРВЫЙ РАЗ НА МЯСОКОМБИНАТЕ СТОЛКНУЛСЯ ЦЕХ ОБВАЛКИ И ЭКСПЕДИЦИЯ С КАМЕРАМИ ХРАНЕНИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ.ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ БЫЛ ПРИМЕНЁН ,ОТВЕТА ТОЖЕ НЕ НАШЕЛ,были ссылки на санэпидемнадзор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #14 - 09.03.2014 :: 19:21:36
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
Либо это заказная "желтая пресса", либо эти два великих ктн'а очень слабо понимают о чем пишут... ужас

ну зачем ты так, люди просто делают свой  гешефт.
  
Наверх
 
IP записан