Горячая тема (более 10 ответов) ГОСТы по использованию этиленгликоля. (число прочтений - 7547 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #15 - 09.03.2014 :: 21:32:32
Функции поста

Даже и не знаю какие больше документы читать... сейчас думаю: а что, кроме здравого смысла, запрещает использовать этиленгликоль в молочных танках?


[offtopic] Цитата:
Кроме того, отрицательным свойством этого многокомпонентного хладагента является большой температурный глайд, обусловленный разными температурами кипения составляющих его компонентов: R143A (52 %), R125 (44 %) и R134A (4 %), и как следствие, их неравномерное выкипание.
Это, в свою очередь, приводит к потере холодопроизводительности установки, а при наличии утечки хладагента необходимо обновлять весь его объем в системе холодоснабжения, так как просто дозаправить хладагент в заданной пропорции практически невозможно, так же как и восстановить нужную пропорцию компонентов в контуре холодоснабжения.

Таки хлопцы прям имя в науке себе делают. Ну да фиг с ними, Александр - не правоцируй Подмигивание.[/offtopic]
« Последняя редакция: 09.03.2014 :: 21:37:14 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #16 - 10.03.2014 :: 08:11:30
Функции поста
Aik писал(а) 09.03.2014 :: 21:32:32:
запрещает использовать этиленгликоль в молочных танках?


Этиленгликоль ядовит, а раз это яд то всегда есть вероятность попадания его в пищевой продукт. Тут как бы на документ можно не опираться - здравый смысл.

Пусть камера охлаждается этиленгликолем и в ней хранятся герметично запакованные продукты, казалось бы особой опасности в отравлении нет. Но стоит закинуть в камеру что-то без упаковки, а у нас кто будет читать талмуд на тему "можно или нельзя закинуть в холодильную камеру неупакованный продукт". И ситуация круто меняется, потому что сегодня храним одно завтра другое, а теплоноситель заменить забыли.

Мое мнение, коль продукты - лучше и безопаснее использовать не ядовитые теплоносители, никогда не угадаешь что там эксплуатация наворотит, а шишки собирать найдут крайнего.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #17 - 10.03.2014 :: 08:47:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.03.2014 :: 08:11:30:
Этиленгликоль ядовит, а раз это яд ............


вона оно как, а мы то и не знали...
наконец- то пришел специалист и всё прояснил.
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 08:48:27 - »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #18 - 10.03.2014 :: 09:21:27
Функции поста
MС писал(а) 10.03.2014 :: 08:47:38:
вона оно как, а мы то и не знали...
наконец- то пришел специалист и всё прояснил.


Я далеко не спец, когда все работает, все тихо, как кто-то отравился так ищут виноватых, даже среди невиноватых. Оно Вам это надо?
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 09:50:31 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #19 - 10.03.2014 :: 13:44:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.03.2014 :: 08:11:30:
а раз это яд то всегда есть вероятность попадания его в пищевой продукт.

Вот таким же образом страхуются и "ответственные" чиновники, не согласовывающие проект, инструкцию, ТУ и др. вместо того, чтобы внимательно взвесить все "за",  "против" с точки зрения безопасности, существующего законодательства и согласовать соответствующий документ. Законодательство прямым образом нигде не указывает на запрет применения этиленгликоля в оборудовании для пищевой промышленности, но, к сожалению, и прямо не указывает на возможность его использования все в том же оборудовании для пищевки.  Подмигивание

[offtopic]Такой подход равносилен повальному ограничению скорости на дорогах до 40 км и меньше, так как на 90 км и выше   вероятность по тяжким авариям становится значительно больше. Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 15:02:09 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #20 - 11.03.2014 :: 08:24:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.03.2014 :: 13:44:20:
Вот таким же образом страхуются и "ответственные" чиновники, не согласовывающие проект, инструкцию, ТУ и др. вместо того, чтобы внимательно взвесить все "за",  "против" с точки зрения безопасности, существующего законодательства и согласовать соответствующий документ.


Напишите письмо в орган, который ответственен за принятия решения, и они вам в течении 30 дн обязаны дать мотивированный ответ. Если использование этиленгликоля не запрещено, то они вам это укажут, если есть ограничения, то тоже должны указать. Имея разрешительное письмо можете проектировать дальше, если запретят то риск Ваш.

А здравый смысл к делу не пришьешь, и кто захочет на Колыму из-за чьего-то здравого смысла?

Я думаю здесь найдется не слишком много людей готовых понести наказание или взять на себя ответственность в случае если произойдет какой-нибудь нештатный случай с этиленгликолем. Верно? А чиновнику это надо?

Коль здравый смысл Ваш силен, заливайте этиленгликоль и берите ответственность на себя, а коль смелости не хватает, то не надо пинять на чиновников, закон, ГОСТ, СНиП, ТУ и т.д.

Я бы залил раствор этанола, а вы решайте сами.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #21 - 11.03.2014 :: 12:07:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.03.2014 :: 08:24:13:
Я бы залил раствор этанола

Так упьется кто нибудь насмерть. Тоже ситуация!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #22 - 11.03.2014 :: 12:40:54
Функции поста
reff писал(а) 11.03.2014 :: 12:07:25:
Так упьется кто нибудь насмерть. Тоже ситуация!


От водки упиться насмерть умудриться нужно, но в таком случае и вводе можно захлебнуться. Зато покупатель узнав что в продукт случайно попала водка вместо этиленгликоля наверно будет больше рад.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан