Горячая тема (более 10 ответов) ГОСТы по использованию этиленгликоля. (число прочтений - 7542 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
ГОСТы по использованию этиленгликоля.
07.03.2014 :: 15:24:26
Функции поста
Добрый день всем.
Есть камера хранения молочной продукции в полиэтиленовой упаковке. В камере воздухоохладитель, в качестве хладоносителя - этиленгликоль 35%. Перелопатил кучу ГОСТов, СанПинов и т.п. нигде не нашел запрета на использование этиленгликоля. С одной стороны, этиленгликоль токсичен в больших концентрациях при утечке, с другой стороны - аммиак еще более опасен. Кто-нибудь может поделится нормативной документацией по данному вопросу?

С уважением, Валерий.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #1 - 07.03.2014 :: 17:51:16
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #2 - 07.03.2014 :: 17:59:38
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 15:24:26:
этиленгликоль токсичен в больших концентрациях при утечке

Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #3 - 07.03.2014 :: 18:58:46
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Он паров не дает.

ГОСТ точно так и говорит:
Цитата:
Из-за низкой упругости паров этиленгликоль не представляет опасности острых отравлений при вдыхании.
« Последняя редакция: 07.03.2014 :: 19:00:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #4 - 07.03.2014 :: 19:02:12
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так


сторонники пропиленгликоля считают по другому.

http://www.holodteh.ru/UserFiles/File/Xt-1-14/36-38.pdf


Aik писал(а) 07.03.2014 :: 15:24:26:
Кто-нибудь может поделится нормативной документацией по данному вопросу?


тэксхим,поизводящий теплоносители, опирается на ТУ 2422 – 004 – 51263250 – 05.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #5 - 07.03.2014 :: 21:51:28
Функции поста
reff писал(а) 07.03.2014 :: 17:59:38:
Ну вот точно, что не токсичен. Он паров не дает. Посмотри внимательно свойства. На всех катках применяют его. Разве бы разрешили если было не так

При небольшой трещине в теплообменнике этиленгликоль может  вентиляторами разнестись по всей камере, и достигнет ПДК 5 мг/м3.
Я все понимаю, прямого контакта при утечке этиленгликоль с продуктом иметь не будет, как например, при охлаждении молочных танков. Также попадание его в продукт очень маловероятно (продукция в полиэтиленовой упаковке), но опять же, есть санстанция, технадзор и прочие лица, которым надо объяснять все согласно норм.
http://chillers.ru/bibl/articles/art16.php

MС писал(а) 07.03.2014 :: 19:02:12:
сторонники пропиленгликоля считают по другому.

Либо это заказная "желтая пресса", либо эти два великих ктн'а очень слабо понимают о чем пишут... ужас  Ужас.

MС писал(а) 07.03.2014 :: 19:02:12:
тэксхим,поизводящий теплоносители, опирается на ТУ 2422 – 004 – 51263250 – 05

ТУ - это только внутренняя документация завода-изготовителя...
« Последняя редакция: 07.03.2014 :: 21:54:46 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #6 - 08.03.2014 :: 01:04:05
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
достигнет ПДК 5 мг/м3

Кто сказал, что ПДК - это смертельно? Очень довольный Не думаю, что "создатель" холодильного оборудования с этиленгликолем планирует постоянный выброс. Его вообще может не быть. Ну так же, как "утечка" ртути из лампы дневного света. Если даже прорвет трубу, то тоже ничего смертельного не произойдет. Но вот мониторинг в связи с ПДК будет необходим. Если вы Вашим проверяющим сможете документально подтвердить, что вы способны своевременно зафиксировать ПДК, продемонстрировать в документации действия в аварийной ситуации по нейтрализации опасных концентраций до уровня ПДК, то вопрос может быть решен положительно. Обратите внимание, что и класс опасности этиленгликоля не первый, а всего лишь третий! Так что запретов быть не может на использование этиленгликоля, но показать возможность безопасно эксплуатировать оборудование с ним придется. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #7 - 08.03.2014 :: 09:57:23
Функции поста
При кондиционировании(в чиллерах)точно не разрешен(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.),на катках 100%применяется,почему сам тоже не знаю.А вСАНПИНЕ может прописано?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #8 - 08.03.2014 :: 13:34:46
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #9 - 08.03.2014 :: 17:15:00
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.03.2014 :: 09:57:23:
(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.)

Надо может с фармацевтами посоветоваться!?  Интересно, а если у них утечка произойдет?Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #10 - 08.03.2014 :: 21:18:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 08.03.2014 :: 09:57:23:
При кондиционировании(в чиллерах)точно не разрешен(в больницах,д.садах,школах,в цехах обвалки мяса и т.д.),на катках 100%применяется,почему сам тоже не знаю.А вСАНПИНЕ может прописано?


а на основании чего не разрешен, можно узнать?
в каком нормативном документе это написано?

Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
ТУ - это только внутренняя документация завода-изготовителя...


а что, на основании внутренней документация завода-изготовителя, выдают сетрификаты?

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #11 - 08.03.2014 :: 21:58:02
Функции поста
MС писал(а) 08.03.2014 :: 21:18:37:
а что, на основании внутренней документация завода-изготовителя, выдают сетрификаты?

Конечно! Само ТУ имеет силу  государственного стандарта и утверждается соответствующими госорганами. Разработчик ТУ, как правило, завод-изготовитель соответствующей продукции.
Вот если бы у ТС  были ТУ на его предполагаемое решение, то проблем не было бы. Потом ТУ являются конфиденциальной технической документацией определенного "владельца" и не может быть передана соответствующим госорганом  для применения другой организации.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #12 - 08.03.2014 :: 22:40:26
Функции поста
MС писал(а) 08.03.2014 :: 21:18:37:
в каком нормативном документе это написано?

В санитарных требованиях к проектированию предприятий молочной промышленности ничего про запрет использования этиленгликоля нету. Для каждой отрасли свои санитарные требования...

« Последняя редакция: 08.03.2014 :: 22:40:53 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #13 - 09.03.2014 :: 18:20:03
Функции поста
а на основании чего не разрешен, можно узнать?
в каком нормативном документе это написано? НЕ ЗНАЮ,ПЕРВЫЙ РАЗ НА МЯСОКОМБИНАТЕ СТОЛКНУЛСЯ ЦЕХ ОБВАЛКИ И ЭКСПЕДИЦИЯ С КАМЕРАМИ ХРАНЕНИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ.ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ БЫЛ ПРИМЕНЁН ,ОТВЕТА ТОЖЕ НЕ НАШЕЛ,были ссылки на санэпидемнадзор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #14 - 09.03.2014 :: 19:21:36
Функции поста
Aik писал(а) 07.03.2014 :: 21:51:28:
Либо это заказная "желтая пресса", либо эти два великих ктн'а очень слабо понимают о чем пишут... ужас

ну зачем ты так, люди просто делают свой  гешефт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #15 - 09.03.2014 :: 21:32:32
Функции поста

Даже и не знаю какие больше документы читать... сейчас думаю: а что, кроме здравого смысла, запрещает использовать этиленгликоль в молочных танках?


[offtopic] Цитата:
Кроме того, отрицательным свойством этого многокомпонентного хладагента является большой температурный глайд, обусловленный разными температурами кипения составляющих его компонентов: R143A (52 %), R125 (44 %) и R134A (4 %), и как следствие, их неравномерное выкипание.
Это, в свою очередь, приводит к потере холодопроизводительности установки, а при наличии утечки хладагента необходимо обновлять весь его объем в системе холодоснабжения, так как просто дозаправить хладагент в заданной пропорции практически невозможно, так же как и восстановить нужную пропорцию компонентов в контуре холодоснабжения.

Таки хлопцы прям имя в науке себе делают. Ну да фиг с ними, Александр - не правоцируй Подмигивание.[/offtopic]
« Последняя редакция: 09.03.2014 :: 21:37:14 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #16 - 10.03.2014 :: 08:11:30
Функции поста
Aik писал(а) 09.03.2014 :: 21:32:32:
запрещает использовать этиленгликоль в молочных танках?


Этиленгликоль ядовит, а раз это яд то всегда есть вероятность попадания его в пищевой продукт. Тут как бы на документ можно не опираться - здравый смысл.

Пусть камера охлаждается этиленгликолем и в ней хранятся герметично запакованные продукты, казалось бы особой опасности в отравлении нет. Но стоит закинуть в камеру что-то без упаковки, а у нас кто будет читать талмуд на тему "можно или нельзя закинуть в холодильную камеру неупакованный продукт". И ситуация круто меняется, потому что сегодня храним одно завтра другое, а теплоноситель заменить забыли.

Мое мнение, коль продукты - лучше и безопаснее использовать не ядовитые теплоносители, никогда не угадаешь что там эксплуатация наворотит, а шишки собирать найдут крайнего.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #17 - 10.03.2014 :: 08:47:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.03.2014 :: 08:11:30:
Этиленгликоль ядовит, а раз это яд ............


вона оно как, а мы то и не знали...
наконец- то пришел специалист и всё прояснил.
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 08:48:27 - »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #18 - 10.03.2014 :: 09:21:27
Функции поста
MС писал(а) 10.03.2014 :: 08:47:38:
вона оно как, а мы то и не знали...
наконец- то пришел специалист и всё прояснил.


Я далеко не спец, когда все работает, все тихо, как кто-то отравился так ищут виноватых, даже среди невиноватых. Оно Вам это надо?
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 09:50:31 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #19 - 10.03.2014 :: 13:44:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.03.2014 :: 08:11:30:
а раз это яд то всегда есть вероятность попадания его в пищевой продукт.

Вот таким же образом страхуются и "ответственные" чиновники, не согласовывающие проект, инструкцию, ТУ и др. вместо того, чтобы внимательно взвесить все "за",  "против" с точки зрения безопасности, существующего законодательства и согласовать соответствующий документ. Законодательство прямым образом нигде не указывает на запрет применения этиленгликоля в оборудовании для пищевой промышленности, но, к сожалению, и прямо не указывает на возможность его использования все в том же оборудовании для пищевки.  Подмигивание

[offtopic]Такой подход равносилен повальному ограничению скорости на дорогах до 40 км и меньше, так как на 90 км и выше   вероятность по тяжким авариям становится значительно больше. Подмигивание[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 15:02:09 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #20 - 11.03.2014 :: 08:24:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.03.2014 :: 13:44:20:
Вот таким же образом страхуются и "ответственные" чиновники, не согласовывающие проект, инструкцию, ТУ и др. вместо того, чтобы внимательно взвесить все "за",  "против" с точки зрения безопасности, существующего законодательства и согласовать соответствующий документ.


Напишите письмо в орган, который ответственен за принятия решения, и они вам в течении 30 дн обязаны дать мотивированный ответ. Если использование этиленгликоля не запрещено, то они вам это укажут, если есть ограничения, то тоже должны указать. Имея разрешительное письмо можете проектировать дальше, если запретят то риск Ваш.

А здравый смысл к делу не пришьешь, и кто захочет на Колыму из-за чьего-то здравого смысла?

Я думаю здесь найдется не слишком много людей готовых понести наказание или взять на себя ответственность в случае если произойдет какой-нибудь нештатный случай с этиленгликолем. Верно? А чиновнику это надо?

Коль здравый смысл Ваш силен, заливайте этиленгликоль и берите ответственность на себя, а коль смелости не хватает, то не надо пинять на чиновников, закон, ГОСТ, СНиП, ТУ и т.д.

Я бы залил раствор этанола, а вы решайте сами.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #21 - 11.03.2014 :: 12:07:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.03.2014 :: 08:24:13:
Я бы залил раствор этанола

Так упьется кто нибудь насмерть. Тоже ситуация!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: ГОСТы по использованию этиленгликоля.
Ответ #22 - 11.03.2014 :: 12:40:54
Функции поста
reff писал(а) 11.03.2014 :: 12:07:25:
Так упьется кто нибудь насмерть. Тоже ситуация!


От водки упиться насмерть умудриться нужно, но в таком случае и вводе можно захлебнуться. Зато покупатель узнав что в продукт случайно попала водка вместо этиленгликоля наверно будет больше рад.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан