Обычная тема Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой. (число прочтений - 4301 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
11.03.2014 :: 16:53:41
Функции поста
Ученые изучали химический состав залежей снега, формировавшихся в Гренландии на протяжении последних 50 лет. В толще этого снега вместе с водой сохранились и "следы" промышленности.
подробности здесь http://ria.ru/science/20140309/998815158.html

Может кто в курсе что за фреоны выбрасываются?
« Последняя редакция: 11.03.2014 :: 16:55:42 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #1 - 01.05.2014 :: 21:18:46
Функции поста
Там есть намек на  состав этих фреонов: "соединения этана с различным числом атомов фтора и хлора. "
Но если  за эти годы фреоны так и не поднялись к озоновому слою, то  повода для беспокойства нет - эти вещества (озон и фреоны) находятся поодаль друг от друга, и не могут взаимодействовать между собой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #2 - 01.05.2014 :: 22:25:15
Функции поста
Похожая история была в конце 90-х. В Антарктиде геологи бурили лед и отбирали образцы газов из него. Вот пресловутого "хреона" там оказалось в тыщи раз больше "нормального" содержания в атмосфере. То ли сконденсировался он во льду, то ли ещё чего. В общем, опубликовались, а ребята из Дюпон забашлять им не успели. Нехорошо получилось, некрасиво. Тут борьба за зеленую планету, а там хреон во льдах с возрастом условных миллион лет. И бурилы эти совсем некстати со своей геологией вылезли. А тут вдругорядь. Гады эти ученые весь прогресс тормозят.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #3 - 01.05.2014 :: 22:42:35
Функции поста
Сдается мне, что некоторое количество атомов хлора, фтора и тд, появляются после употребления некоего количества этанола энтерально.  Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #4 - 02.05.2014 :: 07:38:47
Функции поста
Давид писал(а) 01.05.2014 :: 22:42:35:
Сдается мне, что некоторое количество атомов хлора, фтора и тд, появляются после употребления некоего количества этанола энтерально

Да нет, это вулканы фреонами дышат

Цитата:
Основные источники галогенов природные, а не антропогенные

Источники хлора в стратосфере

Есть мнение, что природные источники галогенов, например вулканы или океаны, более значимы для процесса разрушения озона, чем произведённые человеком. Не подвергая сомнению вклад природных источников в общий баланс галогенов, необходимо отметить, что в основном они не достигают стратосферы ввиду того, что являются водорастворимыми (в основном хлорид-ионы и хлороводород) и вымываются из атмосферы, выпадая в виде дождей на землю. Также природные соединения менее устойчивы, чем фреоны, например метилхлорид имеет атмосферное время жизни всего порядка года, по сравнению с десятками и сотнями лет для фреонов. Поэтому их вклад в разрушении стратосферного озона довольно мал. Даже редкое по своей силе извержение вулкана Пинатубо в июне 1991 года вызвало падение уровня озона не за счёт высвобождаемых галогенов, а за счёт образования большой массы сернокислых аэрозолей, поверхность которых катализировала реакции разрушения озона. К счастью, уже через три года практически вся масса вулканических аэрозолей была удалена из атмосферы. Таким образом, извержения вулканов являются основными факторами воздействия на озоновый слой, в отличие от фреонов, которые имеют времена жизни в десятки и сотни лет

http://ru.wikipedia.org/wiki/Озоновая_дыра

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #5 - 02.05.2014 :: 09:41:12
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 11.03.2014 :: 16:53:41:
Может кто в курсе что за фреоны выбрасываются?


Судя по всему, первоисточник здесь——> http://www.caribic-atmospheric.com/elib/proc/Sturges_M11A.pdf

Статья в "Гардиан"——> http://www.theguardian.com/environment/2014/mar/09/ozone-hole-antarctica-chemica...

К сожалению, статья в Nature доступна только по платной подписке.
« Последняя редакция: 02.05.2014 :: 09:55:57 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #6 - 02.05.2014 :: 23:00:02
Функции поста
Ух ты!!! Парни нашли газ который парниковей двуокиси углерода аж в целых 7000!!! раз!
Но никому не говорят шо энто за газ! ТРЕПЕЩИТЕ!!!
Трихрендвапердан им в печенки, гов снегокопатели хреновы. Не, ну устроятся же некоторые пройдохи на непыльную работенку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ученые открыли новые вещества, разрушающие озоновый слой.
Ответ #7 - 03.05.2014 :: 07:00:20
Функции поста
Давид писал(а) 02.05.2014 :: 23:00:02:
Трихрендвапердан им в печенки, снегокопатели хреновы. Не, ну устроятся же некоторые пройдохи на непыльную работенку

Главное, что oнa денежнеее

Но как красиво сказано )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан