Обычная тема Использование принципа Х/О для деминерализации воды. (число прочтений - 1541 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Использование принципа Х/О для деминерализации воды.
24.03.2014 :: 19:51:53
Функции поста
Есть много способов для деминерализации воды. Один из них - это дистиляция воды. Очень много установок выпускают, которые требуют на получение 1 Кг воды не менее 2250 кдж энергии(теплота испарения). Да потом требуется еще и дополнительно вода для охлаждения. Вот если использовать термокомпрессионый способ, то количество энергии на каждый кГ можно уменьшить и до значительно меньших величин, например, до 30-40 кдж на каждом Кг полученной деминерализованной воды. Что сегодня  в этом роде производится и кто является флагманом в этом направлении? Схемку принципа действия прилагаю. Кроме этого в этом случае понадобится безмасляный компрессор, не загрязняющий готовый продукт.
  

ustanovka_distiljacii.gif ( 10 KB | 1 Download )
ustanovka_distiljacii.gif
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Использование принципа Х/О для деминерализации воды.
Ответ #1 - 25.03.2014 :: 05:44:57
Функции поста
А зачем усложнять? Вот к примеру из мазута выпаривают воду вакуумным способом.  Там водокольцевой вакуумный насос используют
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование принципа Х/О для деминерализации воды.
Ответ #2 - 25.03.2014 :: 06:10:25
Функции поста
А чем осмос не устраивает? Дёшево, не ломается почти, общедотупно, энергонезатратно совсем.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование принципа Х/О для деминерализации воды.
Ответ #3 - 25.03.2014 :: 07:13:56
Функции поста
reff писал(а) 25.03.2014 :: 05:44:57:
Там водокольцевой вакуумный насос используют

Если брать два закрытых сосуда, соединить их объемы трубой, в один залить "грязную" воду, с объемов откачать воздух, в объеме с "грязной" водой температуру поддерживать выше, чем в другом объеме, то вода из первого объема будет испаряться, а во втором очищенной от всех примесей конденсироваться. Но холодильщики это знают хорошо. Только вот на поддержание температуры в первом объеме на каждый килограмм воды понадобится 2250 кдж энергии. Это очень много, если воду получать в большом количестве. Ну, а чтобы процесс шел быстрее, температура в первом объеме должна быть достаточно высокой. 1000С и выше в этом случае избавит от проблемы вакуумирования.
Онсий писал(а) 25.03.2014 :: 06:10:25:
А чем осмос не устраивает?

Т.к. предложил в этой теме говорить только о дистилляции.
  
Наверх
IP записан