Горячая тема (более 10 ответов) комплектация централей (число прочтений - 2281 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
комплектация централей
17.04.2014 :: 15:54:03
Функции поста
уважаемые коллеги проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу-централь из 3-4 компрессоров -обязателен ли обратный клапан на каждом компрессоре (кроме общего после маслоотделителя)? просто с такой конфигурацией ещё не сталкивался .есть сомнения а вдруг на одном из компрессоров полетят клапана да просто упадёт производительность (ну чисто по механике)не получится ли кака-то бишь вместо того чтобы поступать в конденсатор часть сжатого газа будет поступать в один из компрессоров ? Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #1 - 17.04.2014 :: 16:47:57
Функции поста
Вот ответ "зелёненьких": "...Обратник на патрубке нагнетания препятствует попаданию и конденсации фреона над клапанными досками  неработающего длительное время и остывшего (ниже tc) компрессора Вашей многокомпрессорной централи - защита нагнетательных клапанов компрессора от разрушительных гидроударов..."  Подмигивание

Лично я такого же мнения придерживаюсь. Нет смысла экономить...
« Последняя редакция: 17.04.2014 :: 16:49:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #2 - 17.04.2014 :: 17:39:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.04.2014 :: 16:47:57:
Вот ответ "зелёненьких": "...Обратник на патрубке нагнетания препятствует попаданию и конденсации фреона над клапанными досками  неработающего длительное время и остывшего (ниже tc) компрессора Вашей многокомпрессорной централи - защита нагнетательных клапанов компрессора от разрушительных гидроударов..."  Подмигивание

Лично я такого же мнения придерживаюсь. Нет смысла экономить...

У "зелёненких" есть и продолжениу, где они пишут, что если соблюдается очерёдность работы компрессоров, то обратники можно не ставить.
А если делаете заказ с обратниками, обязательно уточнять модель, а то в прошлом году поставили галочку- опция "с обратными клапанами на каждом компрессоре" одной фирме, а поставили обычные NRV, звенят гады Злой

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #3 - 17.04.2014 :: 18:16:06
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.04.2014 :: 17:39:36:
... поставили обычные NRV, звенят гады Злой


Дык, у Данфоса же написано: "NRVH снабжен пружиной на Dp = 0.3 бар. Применяется в холодильных установках с компрессорами, включенными параллельно..."  Подмигивание
« Последняя редакция: 17.04.2014 :: 18:16:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #4 - 17.04.2014 :: 18:29:04
Функции поста
ooleg писал(а) 17.04.2014 :: 15:54:03:
централь из 3-4 компрессоров -обязателен ли обратный клапан на каждом компрессоре (кроме общего после маслоотделителя)?

Относительно "общего маслоотделителя", если компрессора с регулятороми производительности, то одного маслоотделителя на всех на хватит.
4 компрессора без регуляторов производительности - минимальная производительность 25%,
4 с регуляторами пр-ти -  мин. пр-ть 12,5%, при таком уменьшении потока маслоотделитель не эффективен, необходимо устанавливать маслоотделитель на каждый компрессор, обрати внимание на обратные клапана на выходе масла из маслоотделителей.
  

ESK_Schultze_2001.pdf ( 116 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #5 - 17.04.2014 :: 19:04:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.04.2014 :: 18:16:06:
Дык, у Данфоса же написано: "NRVH снабжен пружиной на Dp = 0.3 бар. Применяется в холодильных установках с компрессорами, включенными параллельно..."  Подмигивание

Так это у Данфосса, но некоторые производители его не читают.
Сейчас уже перед заказом надо просить спецификацию на комплектующии. А то заказываешь тоже самое, а приходит уже с более дешёвыми комплектующими.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #6 - 17.04.2014 :: 19:13:44
Функции поста
спасибо успокоили.я очерёдность работы обеспечивает процессор .да и агрегатная в тёплом помещении .даже боюсь что в слишком тёплом придётся подумать о вентиляции.компрессора без регуляторов так что с маслоотделителем проблем быть не должно.всем большое спасибо.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #7 - 17.04.2014 :: 19:23:01
Функции поста
При обычной работе, допы и не нужны бывают. Вспоминаешь о них при аварийной ситуации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #8 - 17.04.2014 :: 19:25:06
Функции поста
ooleg писал(а) 17.04.2014 :: 15:54:03:
уважаемые коллеги проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу-централь из 3-4 компрессоров -обязателен ли обратный клапан на каждом компрессоре

Какого типа компресоры?
По опыту скажу, что на спиральники лучше поставить, хоть у них есть свой встроенный ОК, но он быстро приходит в негодность.
На винтовых компрессорах...50 на 50, но я сторонник перебдеть и поставить обратник (там тоже встроенный есть).
На поршневых полугерметичных компрессорах я ВСЕГДА ставлю, причем усиленные NRVH.
На прошлой Чилвенте в Москве централей пять видел на "зелененьких" без обратников на нагнетании... на вопрос почему не ставят, получил ответ: типо можно и без них.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #9 - 17.04.2014 :: 20:29:29
Функции поста
mihail97 писал(а) 17.04.2014 :: 19:23:01:
При обычной работе, допы и не нужны бывают. Вспоминаешь о них при аварийной ситуации.

+100.. бывает "островитян" по этой теме вспоминаю))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #10 - 18.04.2014 :: 14:48:04
Функции поста
ну не знаю у меня боки стоят поршневики...вобщем то сам настоял против зелёных просто последнее время косяков много стал видеть и слышать а о боках пока плохого никто не говорил .а работают в два раза тише против в зелёных.не в рекламу будь сказано.но приятная машина хотя статистики большой не имею
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: комплектация централей
Ответ #11 - 18.04.2014 :: 19:19:21
Функции поста
ooleg писал(а) 18.04.2014 :: 14:48:04:
а работают в два раза тише против в зелёных

[offtopic]у нас там где на "башках" "бока" регуляторы производительности стоят-"лязгают" они громко. у "крокодила" и не слышно их..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан