Горячая тема (более 10 ответов) Нет холода при наклоне (число прочтений - 2186 )
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Нет холода при наклоне
28.04.2014 :: 18:20:02
Функции поста
Добрый день, прошу помощи в диагностике холодильной машины.
Сразу скажу - я не холодильщик, я ремонтирую лабораторные приборы, но тут поломался прибор с холодильникомУлыбка.

Есть лабораторная холодильная установка.
Примерно 300 вт компрессор Embraco, модель сейчас не скажу, R404. Нагнетает в маленькой морозилке (медный стакан через длинный капилляр, это большой круг) температуру до -50 градусов, т.е. на входе в компрессор вакуум.
Аппарат может работать по малому кругу и на короткий капилляр. Контуры переключаются электроклапанами.
Недавно полетел компрессор. Купил новый, пригласил холодильщика, он его припаял и заправил.
В ходе обкатки через пару дней выяснилось, что в режиме работы через короткий капилляр обмерзает вход компрессора и он вырубается. Решили что фреона дохрена. Заправили меньше. Все работает.
Через неделю клиент говорит что если поставить апарат под небольшим наклоном (он катается в бусе) то не холодит. Привозят мне, ставлю ровно - работает, под небольшим углом где-то 5 градусов - холода нет.
Звонил холодильщику - он не знает, с таким не сталкивался.
Может знает кто почему? Недозаправили?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #1 - 28.04.2014 :: 18:25:12
Функции поста
Фильтр-осушитель меняли?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #2 - 28.04.2014 :: 19:06:42
Функции поста
Меняли!
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #3 - 28.04.2014 :: 19:41:18
Функции поста
Сделайте фото фильтра-осушителя, чтобы трубки было видно, которые к нему припаяны.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #4 - 28.04.2014 :: 22:37:27
Функции поста
ivg писал(а) 28.04.2014 :: 18:20:02:
под небольшим углом где-то 5 градусов - холода нет.


Шо заначить"холода нет"??? Нет циркуляции, либо вообще не включаеца?)
Я так понял, шо это анализатор помутнения дизтоплива, который для создания нулевого дифференциала работает на малом круге?
А почему лабораторный прибор ездит постоянно в каком-то бусе?
  
Наверх
 
IP записан
 
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #5 - 29.04.2014 :: 07:11:02
Функции поста
Нарисовал схему машины:
.

Клапана могут включаться только попеременно.

Общий вид:



До замены компрессора стоял такой фильтр под гайку (из средних):


При замене у холодильщика его не оказалось, он впаял обычный:


Как вы поняли фильтр стоит после конденсатора горизонтально.

Насчет нет холода - это не совсем так.
При нормальной работе скорость охлаждения  около градуса в 5 секунд. При наклоне она падет в 10 раз и охлаждение останавливается при температуре -15С.

Насколько я понимаю в фильтре жидкая фаза. Как наклон может на нее влиять? Получается что я наклоняю так, что выход фильтра опускается, а вход, подключенный к компрессору поднимается.

И да, это анализатор ПТФ дизтоплива.
Катается в бусе, потому что мобильная лаборатория.
Я гдето понимаю, что постоянная тряска может привести к смерти компрессора, но так надо, клиенту надо мерять ПТФ в поле, даже если для этого надо менять компрессор каждый год
« Последняя редакция: 29.04.2014 :: 07:13:55 - ivg »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #6 - 29.04.2014 :: 07:23:51
Функции поста
Фильтр необходимо заменить на фильтр же того типа и размера, что был изначально. Насколько я могу судить по картинкам, фильтр стоял вертикально и выполнял функцию ресивера. Вход сверху, выход снизу, если смотреть по движению "жидкого хреона в организме". Если же фильтр стоял горизонтально, то теперь моя очередь ничего не понимать.
« Последняя редакция: 29.04.2014 :: 07:25:52 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #7 - 29.04.2014 :: 07:51:00
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.04.2014 :: 07:23:51:
... фильтр стоял вертикально и выполнял функцию ресивера. Вход сверху, выход снизу,....

Того же мнения...
  

Наверх
 
IP записан
 
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #8 - 29.04.2014 :: 08:08:02
Функции поста
Фильтр стоял точно также и в том же месте - горизонтально.
Масса фреона при заправке - около 150-200 грамм, и было решено что объема осушителя хватит.

Может возможно немного изменить положение фильтра что сейчас стоит подогнув трубки?

Объем старого и нового осушителя отличается в 3 раза.
Может это может влиять?
Я сегодня потестирую аппарат наклоняя его не в одну сторону, а в разные. Отпишусь о результатах
« Последняя редакция: 29.04.2014 :: 08:17:00 - ivg »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #9 - 29.04.2014 :: 08:17:25
Функции поста
Я бы попробовал наклонить фильтр градусов на 30-40 и дозаправить немного. Возможно, в испаритель при наклоне идет газ вместо жидкости, и производительность установки падает. Это легко проверить проверить опытным путем. Включить машинку и наклонять в разные стороны.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #10 - 29.04.2014 :: 09:33:06
Функции поста
Сделал более подробную схему:


Проверил наклоны в 4 стороны - если наклонять влево - вправо - фильтр и трубки  конденсатора остаются горизонтальными - все ок, если вперед назад - фильтр и трубки  конденсатора наклоняются  - не работает?

Так что, вызывать холодильщика и заставлять дозаправить?
« Последняя редакция: 29.04.2014 :: 10:20:00 - ivg »  
Наверх
 
IP записан
 
ivg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 28.04.2014
Re: Нет холода при наклоне
Ответ #11 - 07.05.2014 :: 14:32:28
Функции поста
Аппарат был недозаправлен.
После заправки заработал.
Всем спасибо!
  
Наверх
 
IP записан