Обычная тема Масло в цилиндрах (число прочтений - 1883 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Масло в цилиндрах
05.05.2014 :: 19:26:46
Функции поста
Разобрал тут сегодня компрессор  Bitzer 6F-40.2 по причине отсутствия компрессии (точнее низкой производительности и перегреву головки) . В одной башке сломан нагнетательный клапан, две другие - целые. Но в исправной головке под клапанной доской масло в цилиндрах!  Ужас Кто-нибудь может объяснить физику процесса? (см.фото)
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 08:01:09 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

IMG_20140505_104821557.jpg ( 209 KB | 2 Загрузки )
IMG_20140505_104821557.jpg
IMG_20140505_104739730.jpg ( 190 KB | 2 Загрузки )
IMG_20140505_104739730.jpg
IMG_20140505_105120114.jpg ( 158 KB | 3 Загрузки )
IMG_20140505_105120114.jpg

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #1 - 05.05.2014 :: 19:57:00
Функции поста
Альберт, а дальше не раскидывал его?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #2 - 06.05.2014 :: 06:00:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.05.2014 :: 19:57:00:
Альберт, а дальше не раскидывал его?

Нет, все остальное вроде в порядке. Со снятыми головками "дернул" его, работает тихо... После замены клапанной доски работает нормально.
До аварии масло было в верхней трети смотрового стекла. Думаю, вскипело и с пеной попало в цилиндры. Сейчас налил поменьше - чуть ниже середины.
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 06:06:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #3 - 06.05.2014 :: 07:55:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.05.2014 :: 19:26:46:
Кто-нибудь

Альберт, а если задать этот вопрос с фото инженеру-консультанту БИТЦЕР СНГ Дмитрию Корнивец? http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/all

mаks77 писал(а) 05.05.2014 :: 19:26:46:
объяснить физику процесса?


Цитата:
Как-правило, это результат гидроудара из-за скапливания жидкости (масла или жидкого хладагента) над клапанной доской под крышкой головки цилиндров. Это происходит вследствие полного залива картера компрессора маслом из-за неисправности регулятора уровня. Или из-за работы компрессора на "влажном ходу" с низким перегревом всас. паров (пенное масло). Также, выброс масла из компрессора возможен в результате износа маслосъёмных поршневых колец.

Скапливание жидкого хладагента над клапанной доской происходит в результате либо миграции хладагента по системе или, при работе в параллельной централи без обратного клапана на патрубке нагнетания после длительной паузы в работе происходит конденсация паров хладагента, нагнетаемых другими компрессорами, на уже остывших ниже tc клапанных досках остановленного компрессора


http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/44/2046

Как правило "выживают" цилиндры, которые ближе к маслонасосу

Удачи! Чтобы не было повторения поломки

« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 13:33:46 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #4 - 06.05.2014 :: 09:53:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.05.2014 :: 06:00:04:
Нет, все остальное вроде в порядке.

а может и не совсем в порядке. к примеру кольца "легли". тем более "хона" не видно и видны на "зеркале" следы продольные..
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 09:54:32 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #5 - 06.05.2014 :: 18:26:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 06.05.2014 :: 07:55:21:

Альберт, а если задать этот вопрос с фото инженеру-консультанту БИТЦЕР СНГ Дмитрию Корнивец? ...

Дмитрий был у нас на предприятии (после семинара, организованного  "Мореной СПб", у нас тогда такой же компрессор сразу после окончания гарантии развалился). Компрессор установлен на 8 метров выше испарителя и Битцер не признал бы этот случай гарантийным.
На этой установке компрессор менялся, думаю вернулось старое масло, оставшееся в системе после замены предыдущего компрессора. Вчера слил масло до половины стекла, сегодня опять две трети... Печаль

muravei77 писал(а) 06.05.2014 :: 09:53:16:
... к примеру кольца "легли". тем более "хона" не видно и видны на "зеркале" следы продольные..

Согласен, износ есть. Но ТАКОЕ количество масла, как на фотографии, не может попасть в цилиндр через зазор поршня! Единственным логичным считаю вариант возврата старого масла и переполнение картера (всасывание идет через двигатель).
« Последняя редакция: 06.05.2014 :: 19:09:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #6 - 06.05.2014 :: 19:41:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.05.2014 :: 18:26:48:
Единственным логичным считаю вариант возврата старого масла и переполнение картера (всасывание идет через двигатель).

а условия для этого? по идее сразу после оттайки уже должно было долбануть..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Масло в цилиндрах
Ответ #7 - 06.05.2014 :: 21:46:38
Функции поста
Ну дык при замене надо было слить со старого и по объему в новом оставить столько же. А потом наблюдать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #8 - 07.05.2014 :: 03:58:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.05.2014 :: 19:26:46:
в исправной головке под клапанной доской масло в цилиндрах!

Регулятор производительности случаем не установлен?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Масло в цилиндрах
Ответ #9 - 07.05.2014 :: 06:33:05
Функции поста
Попробую угадать мелодию. Компрессору 5 лет, за это время на объекте сменились 3 сервисных организации. Не?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан