Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76224 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: плавающая конденсация
Ответ #90 - 04.06.2014 :: 14:04:28
Функции поста
Значит, это была летающая конденсация, а не плавающая. Вот если вода в системе, тогда да. Плавающая, вплоть до утопления на дне. А если воздух в системе, то нет. Летающая.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: плавающая конденсация
Ответ #91 - 04.06.2014 :: 14:32:38
Функции поста
Творящий добро писал(а) 04.06.2014 :: 12:39:25:
в системе просто был воздух...

Интересна в этом случае логика функционирования холодильной системы. Каким образом наличие не конденсируемых газов будет создавать пульсацию давления конденсации? Подмигивание
    На всякий случай уточните для оценки логики, сколько и какого хладагента в системе находится, объем ресивера и оценка объема всей холодильной системы.
« Последняя редакция: 04.06.2014 :: 14:38:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #92 - 22.03.2016 :: 09:09:20
Функции поста
Коллеги, задался вопросом касаемо управления вентиляторами конденсатора.
Холодильная установка конденсатор с тремя вентиляторами.

Вариант 1.
Все вентиляторы подключены к фазорезке (не важно Danfoss, Carel, Eliwell)
Тепловые контакты вентиляторов подключены последовательно и при срабатывании 1 из 3 просто оповещают об аварии но вентилятор не отключается.

Вариант 2.
Все вентиляторы подключены к фазорезке (не важно Danfoss, Carel, Eliwell)
Подключение каждого вентилятора осуществляется через контактор и при срабатывании тепловой защиты отключается 1 вентилятор.

Вариант 3.
1 из 3-х вентиляторов подключен к фазорезке. Два других вентилятора пуск/стоп по команде контроллера централи.
Тепловые контакты подключаются к цифровым входам контроллера централи.

Интересует Ваше мнение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #93 - 22.03.2016 :: 09:26:47
Функции поста
Мне больше нравится последний вариант, ведь частотное регулирование в большей степени необходимо в холодный период года.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #94 - 22.03.2016 :: 10:54:00
Функции поста
мне вариант 2 нравится... а по дефолту на 3 "карлсона" и два РД работает))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #95 - 22.03.2016 :: 11:58:23
Функции поста
В 3 ем  варианте 1 вент будет работать постоянно, с компрессором, 2 и 3 будут чередоваться  по наработке. Соответственно если хотя бы через год менять 1 вент на 2 или 3 получим экономию наработки  всех вентиляторов. Я за третий вариант.

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #96 - 22.03.2016 :: 12:43:27
Функции поста
По мне так проще управлять вентиляторами через РД.Схема проще,управление понятно,простота.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #97 - 22.03.2016 :: 12:50:07
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.03.2016 :: 12:43:27:
По мне так проще управлять вентиляторами через РД.Схема проще,управление понятно,простота.

Тут вопрос в плавающей конденсации. Улыбка Если заказчик захотел, то на РД тяжело воплотить.
С другой стороны сама функция плавающей конденсации обсуждалась не раз и некоторые компании (например Остров) опровергают необходимость плавающей уставки давления конденсации.

Откровенно говоря меня волнует подключение тепловых контактов вентиляторов, поскольку был случай, когда фазорезка навернулась и не выдавала одну фазу. Накрылись 3 вентилятора, причем моторы не сгорели, а оплавилось крепление пластиковой крыльчатки к металлическому корпусу мотора вентилятора.
Естественно производитель вентиляторов такие неисправности не ремонтирует.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #98 - 22.03.2016 :: 14:10:29
Функции поста
Zil,НУ ну не было в нашей времена"плавающей" конденсации,РД (несколько)можно настроить и ловить эту плавающую.Движки можно защитить установил РНПП311,они не дают движкам работать и при пропаданиии фазы и при любом другом обрыве.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #99 - 22.03.2016 :: 14:41:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 09:09:20:
Интересует Ваше мнение.

Я пользуюсь четвертым вариантом:
Каждый вентилятор защищен автоматом защиты электродвигателя соответствующего номинала. Щиток с автоматами расположен непосредственно на конденсаторе, при срабатывании какого либо вентилятора фазы размыкаются, на основном щите сигнализация об аварии, другие вентиляторы - в работе.
Экономия по кабелю - до щита защиты вентиляторов один 3-х жильный+1 и один сигнализация (2-х жильный). Разводка каждого вентилятора со щита...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #100 - 22.03.2016 :: 14:45:14
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.03.2016 :: 14:10:29:
Движки можно защитить установил РНПП311,они не дают движкам работать и при пропаданиии фазы и при любом другом обрыве.

Я думаю если РНПП подключить после фазорезки, то оно сума сойдет. Улыбка
Да и ставить дополнительное реле для контроля после пускателя дорого выйдет.
Если не экономить, то можно до кучи поставить реле контроля сопротивления изоляции Улыбка

БОБР писал(а) 22.03.2016 :: 14:41:50:
Я пользуюсь четвертым вариантом:
Каждый вентилятор защищен автоматом защиты электродвигателя соответствующего номинала. Щиток с автоматами расположен непосредственно на конденсаторе, при срабатывании какого либо вентилятора фазы размыкаются, на основном щите сигнализация об аварии, другие вентиляторы - в работе.
Экономия по кабелю - до щита защиты вентиляторов один 3-х жильный+1 и один сигнализация (2-х жильный). Разводка каждого вентилятора со щита...

Кстати интересный вариант по поводу экономии проводов Улыбка
Насколько я понял автоматы с доп. контактом.
Но при таком раскладе вентиляторы работают одновременно, т.е. минимальная производительность конденсатора выше, чем при подключении одного вентилятора к фазорезке и двух от реле контроллера ЦХМ.
« Последняя редакция: 22.03.2016 :: 14:52:09 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #101 - 22.03.2016 :: 15:55:46
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 14:45:14:
Насколько я понял автоматы с доп. контактом.

Да.

ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 14:45:14:
при таком раскладе вентиляторы работают одновременно,

Я склонен к такому решению, особенно важно когда конденсатор не аксиальный, в этом случае один работающий вентилятор воздушным потоком "раскручивает" соседние в обратном направлении. При пуске "раскрученного", в обратную сторону, вентилятора последствия пусковых токов на обмотку плачевные.
  

04052009053-1.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #102 - 22.03.2016 :: 16:14:28
Функции поста
я за второй вариант, доукомплектовав каждый вентилятор азд.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #103 - 22.03.2016 :: 16:35:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 12:50:07:
Тут вопрос в плавающей конденсации. Если заказчик захотел, то на РД тяжело воплотить.
С другой стороны сама функция плавающей конденсации обсуждалась не раз и некоторые компании (например Остров) опровергают необходимость плавающей уставки давления конденсации.

Да они правы в опровержениях, по энергопотреблению эффективность не значительная, по шумам плавающая конденсация выигрывает - менее шумная.

Для проверки рекомендую программу Pack Calculation Pro.
Во вложении сравнение двух одинаковых систем с плавающей конденсацией и с фиксированной.
Условия плав.конд. - мин. tc +30°C, tc=tокр.среды+15°К.
Условия фиксированной - мин. tc +30°C, tc(фикс.)=+30°C.
Регион Москва.
По расчету видно, что при фиксированной конденсации энергопотребление вентиляторов конденсатора выше (больше шумов), компрессоров ниже, экономия -0,4%.
  

Pack_Calculation_otchet.doc (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #104 - 22.03.2016 :: 17:09:47
Функции поста
третий вариант очень хорошо работает.  Он экономичный, поскольку частотник меньше по току. Кроме всего на частотнике вентиляторы с обычными подшипниками быстро разваливаются.
С проводами также как у Бобра делал, но у меня вентиляторов было больше 20шт на удалении 60м. А если всего три штуки, то лучше в машинном щиток установить, чтобы потом по крышам не лазать.
  
Наверх
 
IP записан