Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76221 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #105 - 22.03.2016 :: 17:45:36
Функции поста
5. ЕС-венты со своим датчиком и в своем каскаде

с пч тоже никаких особых проблем с любыми АД при соблюдении правил подключения - проверки искрения подшипников, наличие моторных и синус-фильтров, синфазных колец и т.д. и т.п.

фазорезки это не самое плохое, пока клиент не озадачится энергосбрережением.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #106 - 22.03.2016 :: 18:35:29
Функции поста
LоrdN писал(а) 22.03.2016 :: 17:45:36:
ЕС-венты со своим датчиком и в своем каскаде


у них есть существенный минус-цена.

речь скорей всего речь про какой-нибудь дискаутер, какие там ес-вентиляторы, там бы тендер выиграть.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #107 - 22.03.2016 :: 18:46:04
Функции поста
MС писал(а) 22.03.2016 :: 18:35:29:
там бы тендер выиграть.

Два РД + три  контактора с тепловухами-дешевле уж некуда..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #108 - 22.03.2016 :: 19:56:54
Функции поста
LоrdN писал(а) 22.03.2016 :: 17:45:36:
5. ЕС-венты со своим датчиком и в своем каскаде
с пч тоже никаких особых проблем с любыми АД при соблюдении правил подключения - проверки искрения подшипников, наличие моторных и синус-фильтров, синфазных колец и т.д. и т.п.
фазорезки это не самое плохое, пока клиент не озадачится энергосбрережением.

ЕC-вентиляторы тоже вариант, только стоят они не дешего.
Фазорезки вошли в моду, хотя ПЧ лучше и не на много дороже.
muravei77 писал(а) 22.03.2016 :: 18:46:04:
Два РД + три  контактора с тепловухами-дешевле уж некуда..

Да. Были такие случаи, когда контора выигрывала тендер а в конечном итоге заказчик получал централь на двух спиральниках + 3 РД на компрессоры +2 РД на вентиляторы, никакого контроллера нет все по РД и без реле времени (в частности столкнулся с агрегатами от МК проект). В конечном система  итоге температуру не держит работает абы как. И переделка стоит именно тех денег (а то и больше), которые заказчик с экономил.


Просто для заказчика решающим фактором является цена и ему плевать насколько качественно организованна система холодоснабжения. А в конечном итоге лишние траты денег.
Когда объясняешь заку, что не плохо было бы проводить ТО системы, аон отказывается, а с другой стороны регулярно катает свою машину на ТО, дабы сохранить гарантию. И ему пофиг, что будет с установкой, которая заработала ему денег на его аУтомобиль. Прискорбно все это.
« Последняя редакция: 22.03.2016 :: 19:58:50 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #109 - 22.03.2016 :: 20:21:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 19:56:54:
В конечном система  итоге температуру не держит работает абы как. И переделка стоит именно тех денег (а то и больше), которые заказчик с экономил

Неее. Деньги тоже разные бывают. В кредит например взять деньги на дорогую установку намного дороже чем купить дешевую и дорогую . Маленькая то худо бедно попыхтит пару лет, и  себя отработает и на переделку еще останется, а то и на новую хватит  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #110 - 23.03.2016 :: 14:24:56
Функции поста
reff писал(а) 22.03.2016 :: 20:21:32:
Неее. Деньги тоже разные бывают. В кредит например взять деньги на дорогую установку намного дороже чем купить дешевую и дорогую . Маленькая то худо бедно попыхтит пару лет, и  себя отработает и на переделку еще останется, а то и на новую хватит  Улыбка

Главное чтобы за пару лет на загнулась Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #111 - 23.03.2016 :: 15:02:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.03.2016 :: 14:24:56:
Главное чтобы за пару лет на загнулась

А если большая загнется?! В двойне обидно Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #112 - 23.03.2016 :: 19:12:37
Функции поста
reff писал(а) 23.03.2016 :: 15:02:50:
А если большая загнется?! В двойне обидно Смех

Так надо делать, чтобы не загнулась.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #113 - 23.03.2016 :: 19:46:18
Функции поста
Ни одна мытищенская машинка -которую мы ставили не померла (имею ввиду труп крокодила) ранее эдак лет семи.. И все убиенные зелёные можно по пальцам посчитать.. А вот выкидыши по типу Лидера-АСВ -Экспресс, там ппц.. Однако статистика весч упрямая...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #114 - 27.03.2016 :: 06:53:30
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 12:50:07:
С другой стороны сама функция плавающей конденсации обсуждалась не раз и некоторые компании (например Остров) опровергают необходимость плавающей уставки давления конденсации.
Сейчас клиенты все чаще требуют включать в проект комплекс мер по повышению энергоэффективности объектов. Плавающая конденсация стоит на первом месте. Соотношение установленной мощности приводов компрессоров и конденсаторов можно принять как 10:1. Поэтому экономить лучше именно на компрессорах. Мне доводилось писать матмодель холодильного склада с учетом суточного изменения наружной температуры-влажности, плотности солнечной радиации, с модельками компрессоров и теплообменки. Давить вентиляторы по оборотам имеет смысл при температурах, когда у компрессоров начинает действовать ограничение по температуре смазки. Можно оценить и комплексное влияние всех факторов (помимо плавающей конденсации) - и плавающее кипение, и увлажнение воздуха перед КВО, и применение инверторов на электроприводах. В среднем за год для условий Москвы реально ужаться по энергопотреблению процентов на 40. Летом поменьше, зимой побольше. И аппаратная часть для этого у того-же Danfoss уже вся есть.
А вообще, хорошо-бы под обсуждение энергоэффективности отдельную ветку сделать. Как-бы назрело.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #115 - 27.03.2016 :: 19:06:21
Функции поста
Так что же лучше?
Повышение уставки конденсации в жару. Либо пусть вентиляторы работают на постоянку, но максимально понижая давление, тем самым уменьшая нагрузку на компрессоры?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #116 - 27.03.2016 :: 19:23:32
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.03.2016 :: 19:06:21:
Повышение уставки конденсации в жару.


странно сформулирован вопрос.
у тебя в жару конденсация по-любому повысится.  как ты собрался 25С в жару удержать?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #117 - 27.03.2016 :: 19:45:55
Функции поста
MС писал(а) 27.03.2016 :: 19:23:32:
странно сформулирован вопрос.
у тебя в жару конденсация по-любому повысится.  как ты собрался 25С в жару удержать?

Естественно температура конденсации не упадет ниже температуры окружающей среды.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #118 - 03.04.2016 :: 13:14:24
Функции поста
Какая разница в плавающей и фиксированной конденсации, если она зависит на прямую от температуры окружающей среды. Выставь 25-30 гр конденсацию и будь спокоен. Летом все равно нет экономии ,ну если лето не +15 и ночью +10.Винты конечно ,цепляй на контроллер с отключением по аварии.И вообще удевляюсь ,что такое спрашиваешь ,ты ж спец .Не один магаз запустил и даже не 10. Сам уже сделть выводы должен. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #119 - 03.04.2016 :: 13:45:53
Функции поста
перегрев писал(а) 03.04.2016 :: 13:14:24:
Винты конечно ,цепляй на контроллер с отключением по аварии.И вообще удевляюсь ,что такое спрашиваешь ,ты ж спец .Не один магаз запустил и даже не 10. Сам уже сделть выводы должен. Смех

Дело в том, что не все производители централей учитывают тепловые контакты вентиляторов.
В ЕКБ на Бакинских99 я сам ставил защиту по тепловому контакту на вентиляторы. Но по указке заказчика подключал их шлейфом и если один перегреется, то встанут все Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан