Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76312 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #120 - 03.04.2016 :: 13:50:27
Функции поста
перегрев писал(а) 03.04.2016 :: 13:14:24:
Какая разница в плавающей и фиксированной конденсации, если она зависит на прямую от температуры окружающей среды. Выставь 25-30 гр конденсацию и будь спокоен. Летом все равно нет экономии ,ну если лето не +15 и ночью +10.Винты конечно ,цепляй на контроллер с отключением по аварии.И вообще удевляюсь ,что такое спрашиваешь ,ты ж спец .Не один магаз запустил и даже не 10. Сам уже сделть выводы должен.


вот пришел наконец-то настоящий специалист и весь расклад выдал.

тут человек пишет, что экономия всё таки имеется.
Саша-63 писал(а) 27.03.2016 :: 06:53:30:
В среднем за год для условий Москвы реально ужаться по энергопотреблению процентов на 40. Летом поменьше, зимой побольше.


перегрев, можешь доказать обратное?
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #121 - 03.04.2016 :: 14:16:47
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.04.2016 :: 13:45:53:
Но по указке заказчика подключал их шлейфом и если один перегреется, то встанут все Подмигивание

вот как раз там рд Данфосс управляет плавающей конденсацией. Смех Смех Смех .Времени не хватает добраться и переделать по нормальному. Ребята были там говорят ,что фазорезка мослает на 100% и не регулирует.До нас спец. разрешил проблему с помощью рд. Выделю время доберусь до него. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Управление вентиляторами конденсатора.
Ответ #122 - 03.04.2016 :: 14:17:15
Функции поста
перегрев писал(а) 03.04.2016 :: 14:09:33:
экономия по эл. энергии начинается с +15 окружающей среды

А я думаю, что с +20, но это при чистых конденсаторах и правильной заправке.
  
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #123 - 10.04.2016 :: 10:11:33
Функции поста
Летом для условий Москвы суточная амплитуда температуры составляет 16 градусов. Ночью температура падает ниже 20 градусов. Относительная влажность для самого жаркого времени составляет 52%, т.е. при грамотном увлажнении на вход конденсатора можно подавать воздух с температурой плюс 24 градуса.
При снижении наружной температуры снижается общее холодопотребление объекта, при этом дельта на конденсаторе также может быть уменьшена.
При наличии "умного" контроллера и проведении всего комплекса мероприятий (плавающая конденсация, плавающее кипение, увлажнение воздуха и инвертор на одном компрессоре в централи) общее энергопотребление объекта (холодильный склад) для самого жаркого времени года можно снизить до 72-75%.
Пока такие умные контроллеры только разрабатываются, мы пользуемся статистическими данными по энергопотреблению конкретных объектов, программой Danfoss Retail Care и СКАДА, которая позволяет дистанционно менять уставки на объекте клиента.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #124 - 10.04.2016 :: 10:31:52
Функции поста
Саша-63 писал(а) 10.04.2016 :: 10:11:33:
при грамотном увлажнении на вход конденсатора можно подавать воздух с температурой плюс 24 градуса.

Но грамотные системы стоят хороших денег и полезны они будут для крупных конедсаторов.

Саша-63 писал(а) 10.04.2016 :: 10:11:33:
При снижении наружной температуры снижается общее холодопотребление объекта, при этом дельта на конденсаторе также может быть уменьшена.

Думаю это применимо к складам, в торговых залах магазинов обычно температурный режим не меняется, хотя было бы правильно (особенно в зимний период) понижать температуру в торговом зале в ночное время, когда нет покупателей. Особенно это полезно для магазинов со своей котельной или тепловым узлом.

Саша-63 писал(а) 10.04.2016 :: 10:11:33:
При наличии "умного" контроллера и проведении всего комплекса мероприятий (плавающая конденсация, плавающее кипение, увлажнение воздуха и инвертор на одном компрессоре в централи) общее энергопотребление объекта (холодильный склад) для самого жаркого времени года можно снизить до 72-75%.
Пока такие умные контроллеры только разрабатываются, мы пользуемся статистическими данными по энергопотреблению конкретных объектов, программой Danfoss Retail Care и СКАДА, которая позволяет дистанционно менять уставки на объекте клиента.


Такие системы надо разрабатывать на этапе проектирования объекта.
Можно до кучи впилить рекуперацию тепла.

А цифра 72% удивляет. Думаю выжать можно не более 50%.
« Последняя редакция: 10.04.2016 :: 10:34:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #125 - 10.04.2016 :: 14:41:42
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2016 :: 10:31:52:
А цифра 72% удивляет. Думаю выжать можно не более 50%.

Видимо, я неверно выразился. Расход энергии можно снизить до уровня 72-75%. Соответственно, экономия составит 25-28%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #126 - 10.04.2016 :: 15:56:52
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2016 :: 10:31:52:
в торговых залах магазинов обычно температурный режим не меняется


это не совсем так, всё зависит от того как реализована система ОВиК  на конкретном объекте.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #127 - 10.04.2016 :: 17:32:39
Функции поста
MС писал(а) 10.04.2016 :: 15:56:52:
это не совсем так, всё зависит от того как реализована система ОВиК  на конкретном объекте.

Ну я имею в виду среднестатистический магазинчик типа дискаунтер коих в нашей стране большинство.
Ниразу не видел в них адекватное управление вентиляцией.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #128 - 10.04.2016 :: 17:36:30
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2016 :: 17:32:39:
магазинчик типа дискаунтер

Епта, у нас никто такого слова даже не слышал! Что оно означает в понимании холодильщика?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #129 - 10.04.2016 :: 17:43:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2016 :: 17:36:30:
Епта, у нас никто такого слова даже не слышал! Что оно означает в понимании холодильщика?

Дискаунтер это по сути "магазин-склад" дешманские стеллажи и прочее-эконом вариант короче. Оборудование холодильное тож бюджет соответственно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #130 - 10.04.2016 :: 17:46:59
Функции поста
Ааа, у нас нет таких! Это в твоих краях их должно быть много!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #131 - 10.04.2016 :: 17:50:42
Функции поста
Такой в Краснодаре видел.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #132 - 10.04.2016 :: 17:51:52
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2016 :: 17:46:59:
Ааа, у нас нет таких! Это в твоих краях их должно быть много!

гамниты то не от вас ли попёрли?)) а они под это определение по сути подходят.. хотя по формфактору это "магазин у дома"
« Последняя редакция: 10.04.2016 :: 17:53:31 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #133 - 10.04.2016 :: 17:59:02
Функции поста
бля, не кидайся умными словами! Магнит  это совсем не дешевый магазин, ровно как и Пятерочка. Сети нужно ликвидировать под корень! Именно через них и пропихивается х#йовый товар в народ. Мы и так уже находимся на дне, в магазинах нет натуральных продуктов. скоро даже ГМО будет всем в радость по сравнению с обычной химией.
Кстати, странное дело, но в Ростове хваленые беларусские продукты никто не хочет покупать! Хез в чем дело, но все кто начинал этим заниматься уже закрылись.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #134 - 10.04.2016 :: 18:16:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2016 :: 17:59:02:
Магнит  это совсем не дешевый магазин, ровно как и Пятерочка.

у нас дешёвый. точнее самый дешёвый.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан