Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76234 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #135 - 10.04.2016 :: 18:39:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2016 :: 17:51:52:
гамниты то не от вас ли попёрли?)) а они под это определение по сути подходят.. хотя по формфактору это "магазин у дома"


Цитата:
На заре становления современных форматов розничной торговли дискаунтеры привлекали многих российских бизнесменов, которые изучали западный опыт. Например, основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий признавался, что пытался скопировать Aldi, предлагая в своих магазинах порядка 1000 наименований товаров. Однако вскоре бизнесмен выкинул из своего лексикона иностранное слово «дискаунтер» и стал позиционировать свои точки как «магазины у дома по низкой цене».
Сегодня к дискаунтерам относят «Магнит» (управляющая компания «Тандер»), «Пятерочку» (Х5 Retail Group), «Дикси» («Дикси»), «Копейку» («Копейка») и «Дешево» (ГК «Виктория»). Еще несколько лет назад владельцы всех российских дискаунтеров не стремились предлагать широкий ассортимент, они заполняли магазины недорогими региональными брендами и не вкладывались в оборудование торговых залов.
  источник
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #136 - 12.01.2017 :: 10:09:45
Функции поста
Здравствуйте, всем кто окликнется.
Буду благодарен, если поможете новичку с, наверное, простым вопросом.
Я инженер по системам автоматики и столкнувшись с холодильным оборудованием, в частности реализацией "плавающего давления конденсации для экономии электроэнергии" не могу разобраться с некоторыми вопросами.
Подскажите, пожалуйста, для чего в холодное время года (суток) необходимо при помощи увеличения скорости вращения (или количества) вентиляторов конденсатора снижать давление конденсации до минимального (достаточного) уровня, если
при понижении температуры окружающей среды -> увеличится интенсивность охлаждения конденсатора -> снизится давление конденсации -> снизится давление кипения -> увеличится перегрев после испарителя -> ТРВ перед испарителем уменьшит количество хладагента, подаваемого в испаритель -> таким образом во всей системе уменьшится количество хладагента -> уменьшится хладопроизводительность системы до уровня достаточного для такой температуры окружающей среды.

Подскажите, где в моей логической цепочке ошибка или что я не учитываю.
Заранее спасибо.
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 12:51:18 - Andrey_O »  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #137 - 12.01.2017 :: 10:15:18
Функции поста
давление нагнетания завязано с напругой. Ниже конденсация ниже потребляемый ток машины
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #138 - 12.01.2017 :: 10:30:54
Функции поста
Спасибо за ответ.
Но как зависит потребляемая компрессором мощность от давления конденсации мне понятно. Вопрос в том, зачем искусственно снижать давление конденсации, если оно итак снизится при понижении температуры окружающей среды (подробнее см. 1-й в теме вопрос).
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #139 - 12.01.2017 :: 10:39:17
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 10:30:54:
Спасибо за ответ.
Но как зависит потребляемая компрессором мощность от давления конденсации мне понятно. Вопрос в том, зачем искусственно снижать давление конденсации, если оно итак снизится при понижении температуры окружающей среды (подробнее см. 1-й в теме вопрос).


Верно.

Как искусственно можно снизить давление конденсации?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #140 - 12.01.2017 :: 10:40:29
Функции поста
при любой температуре окружающей среды давление будет подниматься до включения вентиляторов конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #141 - 12.01.2017 :: 10:42:33
Функции поста
перегрев писал(а) 12.01.2017 :: 10:40:29:
при любой температуре окружающей среды давление будет подниматься до включения вентиляторов конденсатора


Если контроллер управляет вентилятором
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #142 - 12.01.2017 :: 10:44:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2017 :: 10:42:33:
Если контроллер управляет вентилятором

дак у него павающая конденсация, конечно контроллер. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #143 - 12.01.2017 :: 10:44:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2017 :: 10:39:17:
Верно.

Как искусственно можно снизить давление конденсации?



Насколько я разобрался в вопросе "Плавающее давление конденсации", то задача заключается в увеличении скорости вращения (или количества) вентиляторов конденсатора для поддержания фиксированной разности  между температурой окружающей среды и температурой хладагента в конденсаторе.
Больше производительность вентиляторов -> больше отбор мощности от конденсатора -> ниже температура (и давление) конденсации -> меньше потребляемая мощность компрессора.
Я правильно разобрался?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #144 - 12.01.2017 :: 10:50:23
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 10:44:48:
Насколько я разобрался в вопросе "Плавающее давление конденсации", то задача заключается в увеличении скорости вращения (или количества) вентиляторов конденсатора для поддержания фиксированной разности  между температурой окружающей среды и температурой хладагента в конденсаторе.
Больше производительность вентиляторов -> больше отбор мощности от конденсатора -> ниже температура (и давление) конденсации -> меньше потребляемая мощность компрессора.
Я правильно разобрался?


Верно. С моей точки зрения, нет смысла держать фиксированную разность между конденсацией и окрж. средой. Есть смысл снижать температуру конденсации, до тех пор пока ТРВ или капилярка способна пропустить необходимое количество хладогента.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #145 - 12.01.2017 :: 10:53:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2017 :: 10:50:23:
Есть смысл снижать температуру конденсации, до тех пор пока ТРВ или капилярка способна пропустить необходимое количество хладогента.


Спасибо за активные ответы. Как раз мой первоначальный вопрос и был о том, зачем снижать температуру конденсации, если она сама снизится при понижении температуры окружающей среды.
Ещё раз спасибо.
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 10:54:50 - Andrey_O »  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #146 - 12.01.2017 :: 10:54:08
Функции поста
ну как правило скорость вращения вентиляторов (частотником или фазорезкой) .датчик с контроллера меряет температуру возле конденсатора (в том месте где нет солнца ветра).в контроллере выставляется дельта и пределы уставки конденсации (например нижнй 25 гр для механических трв верхний 45) .И уставка конденсации бегает за датчиком от предела до предела.Вентиляторы пытаются ее поймать с помощью ПИ регулирования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #147 - 12.01.2017 :: 11:01:15
Функции поста
перегрев писал(а) 12.01.2017 :: 10:54:08:
...И уставка конденсации бегает за датчиком от предела до предела.Вентиляторы пытаются ее поймать с помощью ПИ регулирования.

А давление конденсации упадёт и без вентиляторов при понижении температуры окружающей среды. зачем помогать ещё и вентиляторами?
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #148 - 12.01.2017 :: 11:02:44
Функции поста
да куда оно упадет то ? машины работают ведь.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #149 - 12.01.2017 :: 11:06:28
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 11:01:15:
А давление конденсации упадёт и без вентиляторов при понижении температуры окружающей среды. зачем помогать ещё и вентиляторами?


Не упадет. Конденсатор без вентиляторов не эффективно работает, я бы добавил почти не работает.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан