Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76229 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #150 - 12.01.2017 :: 11:23:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2017 :: 11:06:28:
Не упадет. Конденсатор без вентиляторов не эффективно работает, я бы добавил почти не работает.


Если конденсатор не вертикальный и без ветра  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #151 - 12.01.2017 :: 11:29:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.01.2017 :: 11:23:56:
и без ветра


я бы на ветер не ставил бы, кто его знает как он дуть будет, может против.  Подмигивание Но это полемика.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #152 - 12.01.2017 :: 12:29:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2017 :: 11:06:28:
Не упадет. Конденсатор без вентиляторов не эффективно работает, я бы добавил почти не работает.


Спасибо ещё раз. Извините за "непонятливость", но я сформулирую вопрос по-другому:
в погоне за постоянной дельтой между температурой окружающей среды и температурой конденсации (или в погоне за минимальной темп.конденсации) мы при падении температуры окружающей среды увеличиваем скорость вращения вентиляторов (чтобы больше отобрать тепла у конденсатора и снизить температуру конденсации). Хотя давление конденсации и так упадёт при понижении температуры на улице (и без увеличения скорости вращения вентиляторов).
Вот чего я не могу понять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #153 - 12.01.2017 :: 13:19:36
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 12:29:59:
в погоне за постоянной дельтой между температурой окружающей среды и температурой конденсации (или в погоне за минимальной темп.конденсации) мы при падении температуры окружающей среды увеличиваем скорость вращения вентиляторов (чтобы больше отобрать тепла у конденсатора и снизить температуру конденсации). Хотя давление конденсации и так упадёт при понижении температуры на улице (и без увеличения скорости вращения вентиляторов).

Основная задача в данном случае - обеспечить максимально эффективный режим работы установки в каждый конкретный момент времени. Соответственно чем ниже давление конденсации, тем вольготнее компрессору. Чем интенсивней работают вентиляторы - тем ниже давление конденсации. Вопрос в том, зачем же поддерживать именно фиксированную дельту, ведь вроде тогда лучше чтобы они постоянно работали на максимуме до достижения уставки? Я в свое время, побывав в штаб-квартире Danfoss в г. Норборг, задавал этот вопрос датским коллегам. Как они мне объяснили (ну или насколько я корректно понял перевод) при снижении температуры конденсации до уровня близкого к температуре окружающей среды конденсатор может перейти в нестабильный режим работы, т.е. периодически переохлаждение будет нулевым и хладагент не до конца сконденсируется. Вот и поддерживают минимальную разницу температур, чтобы избежать этого режима.
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 13:23:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #154 - 12.01.2017 :: 13:50:58
Функции поста
Olgerd писал(а) 12.01.2017 :: 13:19:36:
Я в свое время, побывав в штаб-квартире Danfoss в г. Норборг, задавал этот вопрос датским коллегам. Как они мне объяснили (ну или насколько я корректно понял перевод) при снижении температуры конденсации до уровня близкого к температуре окружающей среды конденсатор может перейти в нестабильный режим работы, т.е. периодически переохлаждение будет нулевым и хладагент не до конца сконденсируется. Вот и поддерживают минимальную разницу температур, чтобы избежать этого режима.

Очень интересно, как это? Нулевое переохлаждение и не конденсирующийся фреон, странно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #155 - 12.01.2017 :: 13:58:05
Функции поста
Olgerd писал(а) 12.01.2017 :: 13:19:36:
..Чем интенсивней работают вентиляторы - тем ниже давление конденсации...

Получается, что в холодное время года (суток) мы УВЕЛИЧИВАЕМ скорость вращения вентиляторов, так?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #156 - 12.01.2017 :: 14:06:47
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 13:58:05:
Получается, что в холодное время года (суток) мы УВЕЛИЧИВАЕМ скорость вращения вентиляторов, так?

На практике не получается) А как по вашему в теплое время года (суток) мы умудряемся держать ту же температуру конденсации меньшими оборотами вентиляторов?))) Чем выше температура окружающей среды, тем выше обороты вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #157 - 12.01.2017 :: 14:10:14
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 12.01.2017 :: 13:50:58:
Очень интересно, как это? Нулевое переохлаждение и не конденсирующийся фреон, странно.

А чего именно странно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #158 - 12.01.2017 :: 14:11:26
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 13:58:05:
Получается, что в холодное время года (суток) мы УВЕЛИЧИВАЕМ скорость вращения вентиляторов, так?

Обычно в холодное время года скорость вентиляторов уменьшают, т.к. конденсатор становится переразмеренным. При плавающей конденсации вентиляторы поддерживают минимально допустимую конденсацию, если она падает ниже то соответственно вентиляторы уменьшают скорость или отключаются. Есть системы которые стараются держать дельту 9К между конденсацией и температурой окр. среды. Либо вентиляторы работают на 100% пока не достигнут минимально разрешенной температуры конденсации, потом снижают скорость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #159 - 12.01.2017 :: 14:14:02
Функции поста
Olgerd писал(а) 12.01.2017 :: 14:10:14:
А чего именно странно?

Температура конденсации не может быть ниже температуры конденсатора и окр среды(ну если от солнышка не нагрелся при стоянке), и там всегда будет конденсироваться фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #160 - 12.01.2017 :: 14:23:13
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 12.01.2017 :: 14:14:02:
Температура конденсации не может быть ниже температуры конденсатора и окр среды(ну если от солнышка не нагрелся при стоянке), и там всегда будет конденсироваться фреон.

Никак не могу оспорить данное утверждение) Но в работающей установке конденсации 100% паров хладагента при нулевом переохлаждении так же сложно добиться как и 100% испарения при нулевом перегреве. Слишком уж динамичная система. Или у Вас получалось (затопленные испарители не в счет)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации. Помощь новичку.
Ответ #161 - 12.01.2017 :: 14:27:54
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 12.01.2017 :: 14:11:26:
Обычно в холодное время года скорость вентиляторов уменьшают, т.к. конденсатор становится переразмеренным. При плавающей конденсации вентиляторы поддерживают минимально допустимую конденсацию, если она падает ниже то соответственно вентиляторы уменьшают скорость или отключаются. Есть системы которые стараются держать дельту 9К между конденсацией и температурой окр. среды. Либо вентиляторы работают на 100% пока не достигнут минимально разрешенной температуры конденсации, потом снижают скорость.

Получается, если я правильно понял, то для реализации фиксированной дельты (delta_T) между темп.окр.среды (Tокр) и темп.конденсации в холодное время года,
- вентиляторы конденсатора отключаются либо работают на минимуме (если этого хватает)
- или же включаются (увелчивают производительность) для того, чтобы "додавить" давление конденсации до Токр + delta_T.
Так?
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 14:28:35 - Andrey_O »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #162 - 12.01.2017 :: 14:31:01
Функции поста
Последнее 26 Сообщения были перемещены сюда из Холодильная автоматика [move by] БОБР.

Смотреть посты выше.
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 14:33:37 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #163 - 12.01.2017 :: 14:33:42
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 14:27:54:
Получается, если я правильно понял, то для реализации фиксированной дельты (delta_T) между темп.окр.среды (Tокр) и темп.конденсации в холодное время года,
- вентиляторы конденсатора отключаются либо работают на минимуме (если этого хватает)
- или же включаются (увелчивают производительность) для того, чтобы "додавить" давление конденсации до Токр + delta_T.
Так?

Именно, вентиляторы регулируют конденсацию в зависимости от нагрузки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #164 - 12.01.2017 :: 14:35:29
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 14:27:54:
Получается, если я правильно понял, то для реализации фиксированной дельты (delta_T) между темп.окр.среды (Tокр) и темп.конденсации в холодное время года,
- вентиляторы конденсатора отключаются либо работают на минимуме (если этого хватает)
- или же включаются (увелчивают производительность) для того, чтобы "додавить" давление конденсации до Токр + delta_T.
Так?

Совершенно верно.
  
Наверх
 
IP записан