Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76233 )
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #165 - 12.01.2017 :: 14:36:07
Функции поста
Olgerd писал(а) 12.01.2017 :: 14:23:13:
Никак не могу оспорить данное утверждение) Но в работающей установке конденсации 100% паров хладагента при нулевом переохлаждении так же сложно добиться как и 100% испарения при нулевом перегреве. Слишком уж динамичная система. Или у Вас получалось (затопленные испарители не в счет)?

Как вы получите это нулевое переохлаждение? При отключенных вентиляторах?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #166 - 12.01.2017 :: 14:40:24
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 12.01.2017 :: 14:36:07:
Как вы получите это нулевое переохлаждение? При отключенных вентиляторах?

Наоборот, при работающих в максимальном режиме в том случае, если они сбили температуру конденсации до величины, близкой к температуре окружающей среды.
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 14:44:37 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #167 - 12.01.2017 :: 15:15:15
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся и разъяснившим.
И тогда ещё один вопрос на эту же тему. Надеюсь не засчитают за оффтоп.
Расскажите автоматчику далёкому от холодильного дела: для обеспечения плавающего (или минимального достаточного) давления конденсации (и уменьшения нагрузки на компрессор) не проще ли не увеличивать обороты вентиляторов конденсатора, а уменьшать (например частотником) производительность компрессора (или если компрессоров несколько, то отключать ненужные).
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #168 - 12.01.2017 :: 15:25:45
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 15:15:15:
Расскажите автоматчику далёкому от холодильного дела: для обеспечения плавающего (или минимального достаточного) давления конденсации (и уменьшения нагрузки на компрессор) не проще ли не увеличивать обороты вентиляторов конденсатора, а уменьшать (например частотником) производительность компрессора (или если компрессоров несколько, то отключать ненужные).

Нет, потому что компрессор поддерживает давление кипения хладагента в испарителе. Которое, в свою очередь, обеспечивает поддержание заданного температурного режима в потребителях холода. Эта задача первоочередная и на неё контролер ориентируется при управлении компрессорами.
Задача конденсатора - снимать ту тепловую нагрузку, которую дают компрессоры в текущий момент времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #169 - 12.01.2017 :: 16:24:11
Функции поста
Smag писал(а) 12.01.2017 :: 15:25:45:
Которое, в свою очередь, обеспечивает поддержание заданного температурного режима в потребителях холода. Эта задача первоочередная и на неё контролер ориентируется при управлении компрессорами.


а если Тзаданная на потребители достигнута на центральках вроде так и поступают но там вроде котлеты отдельно а мухи отдельно управляются ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #170 - 12.01.2017 :: 17:44:48
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.03.2016 :: 09:09:20:
Коллеги, задался вопросом касаемо управления вентиляторами конденсатора.
Холодильная установка конденсатор с тремя вентиляторами.

Вариант 1.
Все вентиляторы подключены к фазорезке (не важно Danfoss, Carel, Eliwell)
Тепловые контакты вентиляторов подключены последовательно и при срабатывании 1 из 3 просто оповещают об аварии но вентилятор не отключается.

Вариант 2.
Все вентиляторы подключены к фазорезке (не важно Danfoss, Carel, Eliwell)
Подключение каждого вентилятора осуществляется через контактор и при срабатывании тепловой защиты отключается 1 вентилятор.

Вариант 3.
1 из 3-х вентиляторов подключен к фазорезке. Два других вентилятора пуск/стоп по команде контроллера централи.
Тепловые контакты подключаются к цифровым входам контроллера централи.

Интересует Ваше мнение.


По мне так лучше первый или второй вариант, поясню, по личным наблюдениям если вентиляторы одного v образного конденсатора подключены как в варианте 3, вентилятор который включается последний первым выходит из строя в силу обратного вращения потоком воздуха первых двух. Вот.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #171 - 13.01.2017 :: 06:18:47
Функции поста
Andrey_O писал(а) 12.01.2017 :: 15:15:15:
для обеспечения плавающего (или минимального достаточного) давления конденсации (и уменьшения нагрузки на компрессор) не проще ли не увеличивать обороты вентиляторов конденсатора, а уменьшать (например частотником) производительность компрессора (или если компрессоров несколько, то отключать ненужные)

У нас все-таки основная задача установки состоит не в обеспечении плавающего давления конденсации и как совершенно правильно заметил Smag, компрессорами регулируются холодопроизводительность, а уж какая температура конденсации при этом получается - для них второй вопрос. А система поддержания плавающего давления конденсации как я уже указывал выполняет другую функцию - повышение эффективности. Говоря простым языком она облегчает компрессору выполнение его основной функции - поддержание необходимой температуры кипения. Не стоит путать эти моменты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #172 - 13.01.2017 :: 08:52:34
Функции поста
Большое спасибо.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_O
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 11.01.2017
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #173 - 13.01.2017 :: 12:28:39
Функции поста
Получается, что для поддержания фиксированной дельты (delta_T) между темп.окружающей среды (Токр) и темп.конденсации (Тк) при помощи производительности вентиляторов (V)
ситуация, в общем случае (не привязываясь к конкретному хладагенту), может выглядеть след.образом:
август: Токр=30, Тк=40, delta_T=10, V=100%,
---------------------------------------------
сентябрь: Токр=20, Тк=30, delta_T=10, V=50%,
---------------------------------------------
октябрь: Токр=15, Тк=25, delta_T=10, V=0%,
---------------------------------------------
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ноябрь: Токр=10, Тк=25, delta_T=15, V=0% 
или
ноябрь: Токр=10, Тк=20, delta_T=10, V=10% (снижаем потребляемую мощность компрессора),   
---------------------------------------------
декабрь: Токр=0, Тк=15, delta_T=15, V=0%
(вентиляторы не включаем, дабы не снизить давление конденсации ниже минимального допустимого (предположим 10град.)
Так?
« Последняя редакция: 13.01.2017 :: 15:32:39 - Andrey_O »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #174 - 13.01.2017 :: 16:22:38
Функции поста
Не надо обеспечивать плавающее давление конденсации и не надо так же фиксированной дельты м\у Т окр и Т конд . Т конденсации должна быть постоянной и оптимальной при разных условиях окружающей среды и разной производительности установки . А то что она всё таки плавает то с этим нужно бороться применяя более качественные средства автоматики и методы её регулирования .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #175 - 13.01.2017 :: 16:57:46
Функции поста
Andrey_O писал(а) 13.01.2017 :: 12:28:39:
Так?

Да, но есть нюансы.
Журнал "Холодильная Техника" №12 2012г. О «плавающем» давлении конденсации. Вывод из статьи: Цитата:
При правильном проектировании системы с ПЧ применение плавающей уставки давления конденсации нецелесообразно.
Иначе, большей эффект дает применение фиксированной уставки и дело даже не в том что экономия электроэнергии меньше (незначительно), при фиксированной уставке увеличивается суммарное энергопотребление вентиляторов, а энергопотребление компрессоров уменьшается, вывод из этого можно сделать такой - уменьшается время работы компрессоров, в следствии этого увеличивается их ресурс работы. Я перепроверял эти данные с помощью той же программы Pack Calculation, расчеты совпали.
Рекомендую скачать программу, полезная вещица.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #176 - 13.01.2017 :: 17:55:21
Функции поста
БОБР писал(а) 13.01.2017 :: 16:57:46:
Журнал "Холодильная Техника" №12 2012г. О «плавающем» давлении конденсации. Вывод из статьи: Цитата:



в этой статье у меня вызывает вопрос эта фраза:
Цитата:
при минимальной уставке разность между температурой конденсации хладагента и температурой воздуха на входе в конденсатор определяется
характеристиками конденсатора, который подбирается с
коэффициентом запаса. При плавающем значении уставки эта же разность задается вручную, исходя из рекомендаций, без учета реальных характеристик подобранного
конденсатора, что приводит к росту давления конденсации, большей степени сжатия в компрессоре и в конечном итоге к перерасходу энергии системой в целом.


что мешает в ручную поставить дельту учитывающую
параметры конденсатора и получить те же 25°С конденсации?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #177 - 13.01.2017 :: 18:10:28
Функции поста
Вот зачем весь этот огород ? Комп. как и вся машина должен работать при стабильных условиях повторюсь вне зависимости внешних условий .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #178 - 13.01.2017 :: 18:12:01
Функции поста
MС писал(а) 13.01.2017 :: 17:55:21:
что мешает в ручную поставить дельту учитывающую параметры конденсатора и получить те же 25°С конденсации?

Как правило потребитель эксплуатирующий ХМ не знает проектную дельта, установив дельту больше конечно будет перерасход эл.эн. (при максимальных расчетных температурах окружающей среды), при фиксированной уставке это исключается.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #179 - 13.01.2017 :: 18:17:25
Функции поста
BOL писал(а) 13.01.2017 :: 16:22:38:
Не надо обеспечивать плавающее давление конденсации и не надо так же фиксированной дельты му Т окр и Т конд . Т конденсации должна быть постоянной и оптимальной при разных условиях окружающей среды и разной производительности установки . А то что она всё таки плавает то с этим нужно бороться применяя более качественные средства автоматики и методы её регулирования .

BOL писал(а) 13.01.2017 :: 18:10:28:
Вот зачем весь этот огород ? Комп. как и вся машина должен работать при стабильных условиях повторюсь вне зависимости внешних условий .

Очень негативная позиция, так богат, что не экономишь?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан