Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76202 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #195 - 18.01.2017 :: 07:32:08
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 07:19:26:
пару-тройку МВт, а в контроллере крутится модель объекта, то картина получается значительно интереснее


Верно. Всему свое место.

Но и в больших системах можно поиграть в рациональность  Подмигивание
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #196 - 18.01.2017 :: 07:59:00
Функции поста
Легко Улыбка
Берем 2 МВт, умножаем на 24, умножаем на 0,3 (примерно столько можно сэкономить в Москве в июле на учете суточного колебания температуры наружного воздуха) и умножаем на тариф Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #197 - 18.01.2017 :: 08:12:09
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 05:11:42:
Установка считается на максимальные нагрузки. Когда нагрузка снижается, у вас появляется резерв и по компрессорам, и по конденсаторам. Управляя температурой конденсации в допустимых пределах вы можете этот резерв перераспределять. Учитывая, что электропотребление вентиляторов примерно на порядок ниже, чем у компрессоров, то экономить нужно в первую очередь на компрессорах

Ну так просветите нас какое и когда должно давление конденсации .Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 05:11:42:
Еще есть комплексная матмодель, которая позволяет считать холодильный объект в динамике (с учетом изменения внешних погодных факторов и графиков отгрузки продукции) и в цифрах

Что из себя математическая модель представляет и на чём функционирует .
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #198 - 18.01.2017 :: 08:22:53
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 07:59:00:
Берем 2 МВт, умножаем на 24, умножаем на 0,3


Что будет если в июнь....август запустить все вентиляторы на 100%? Какова будет экономия?  Подмигивание Смех
« Последняя редакция: 18.01.2017 :: 08:23:10 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #199 - 18.01.2017 :: 08:49:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 08:22:53:
Что будет если в июнь....август запустить все вентиляторы на 100%? Какова будет экономия?  Подмигивание Смех

Коэффициент 0,3 относится с июлю. Можете сами глянуть суточную амплитуду температуры для середины июля и прикинуть до какой величины можно опустить конденсацию в ночное время. И до какого значения уменьшаются теплопритоки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #200 - 18.01.2017 :: 08:58:20
Функции поста
BOL писал(а) 18.01.2017 :: 08:12:09:
Что из себя математическая модель представляет и на чём функционирует

В первом приближении использовалось ядро программы расчета теплопритоков Приток. Там есть модули как для расчета собственно теплопритоков, так и матмодели некоторого количества компрессоров Bitzer и воздухоохладителей Kuba. Модельки на солнечную радиацию, климат, конденсаторы и увлажнители пришлось делать в рамках других проектов. Все это было собрано в одну кучу и запущено в совместную работу. 
Эксплуатационные теплопритоки вводятся в соответствии с предполагаемым графиком работы реального объекта.
Реализовано на Дельфи.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #201 - 18.01.2017 :: 10:38:16
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 08:58:20:
В первом приближении использовалось ядро программы расчета теплопритоков Приток. Там есть модули как для расчета собственно теплопритоков, так и матмодели некоторого количества компрессоров Bitzer и воздухоохладителей Kuba. Модельки на солнечную радиацию, климат, конденсаторы и увлажнители пришлось делать в рамках других проектов. Все это было собрано в одну кучу и запущено в совместную работу. 


Это все только для того чтобы рассчитать скорость вентиляторов?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #202 - 18.01.2017 :: 12:03:52
Функции поста
В том числе, но оно скорее, как бонус Улыбка
Сейчас проходят согласование новые стандарты на проектирование. Можете погуглить "BIM-технологии".
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #203 - 18.01.2017 :: 12:42:07
Функции поста
Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 12:03:52:
В том числе, но оно скорее, как бонус


Основная задача какая?

Саша-63 писал(а) 18.01.2017 :: 08:58:20:
Реализовано на Дельфи.


Этот язык еще не умер?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #204 - 19.01.2017 :: 04:29:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 12:42:07:
Основная задача какая?
Обычно оно надо для ответа на вопросы "а что будет, если"?
- повторится горячее лето 2010-го;
- вылетит часть оборудования;
- на сутки отключат электроэнергию;
- покрасить белый склад в фирменный цвет;
- перевести производство с пельменей на котлеты;
- перейти на трехсменку;
  и т.д. и т.п.
Особенно, если эти вопросы возникают у заказчика в ходе тендера УлыбкаRuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 12:42:07:
Этот язык еще не умер?
Пока только прикидывается мертвым Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #205 - 19.01.2017 :: 06:10:06
Функции поста
Саша-63 писал(а) 19.01.2017 :: 04:29:56:
Обычно оно надо для ответа на вопросы "а что будет, если"?
- повторится горячее лето 2010-го;
- вылетит часть оборудования;
- на сутки отключат электроэнергию;
- покрасить белый склад в фирменный цвет;
- перевести производство с пельменей на котлеты;
- перейти на трехсменку;
  и т.д. и т.п.


И в самом деле Ваша программа напоминает искуственный интеллект? Или прикидывается?  Подмигивание

Саша-63 писал(а) 19.01.2017 :: 04:29:56:
Пока только прикидывается мертвым


[offtopic]Должно быть программер моих лет +- из "старичков" софта. Раз рискнул поставить на старую лошадь.

Почему Delphi «умирает»
[/offtopic]
« Последняя редакция: 19.01.2017 :: 06:14:37 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #206 - 19.01.2017 :: 06:21:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.01.2017 :: 06:10:06:
И в самом деле Ваша программа напоминает искуственный интеллект? Или прикидывается? 

Обычно она смирная. Просто часть модулей заточена на моделирование нестационарного теплообмена. Некоторых это пугает Улыбка
  
Наверх
 
IP записан