Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76213 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #45 - 25.05.2012 :: 05:19:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2012 :: 22:22:50:
ТРВ, а тем более ЭРВ этот "экономный" режим не страшен

а для механики есть подобная табличка? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #46 - 25.05.2012 :: 07:17:45
Функции поста
для ТРВ есть свои программы подбора, например:

ALCO CONTROLS. Программа подбора ТРВ и ЭРВ http://www.rosholod.com/serv_prog.htm
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1195148723

Программа подбора Danfoss Coolselector http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1269432428/3#3

или CoolCat

Программа подбора ТРВ Carel EEV Selection 6.8.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1169547282/117#117
www.aircool.su/page178.html

или на сайтах производителей
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #47 - 25.05.2012 :: 08:35:26
Функции поста
DimonTS писал(а) 25.05.2012 :: 00:54:01:
такого переохлаждения можно достичь с теплообменником

Так есть же конденсаторы с встроенным переохладителем

Конденсатор с переохладителем:

« Последняя редакция: 25.05.2012 :: 09:24:05 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис. 

S_cool.pdf ( 97 KB | 7 Загрузки )
XDHV1X_4123.pdf ( 204 KB | 6 Загрузки )
subcooler.PNG ( 127 KB | 9 Загрузки )
subcooler.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #48 - 25.05.2012 :: 09:08:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2012 :: 15:09:43:
не честно  где в КД такое переохлаждение? 14K ?

А никто и не обещал играть честно Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #49 - 25.05.2012 :: 09:17:18
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #50 - 27.01.2013 :: 16:32:23
Функции поста
Журнал "Холодильная Техника" №12 2012г. О «плавающем» давлении конденсации
Цитата:
При правильном проектировании системы с ПЧ применение плавающей уставки давления конденсации нецелесообразно.

Парадокс, чушь, я в это не верю! Но все проверю!  Озадачен
Ваши мнения, коллеги!
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 16:34:09 - БОБР » 
Причина: Вложение 

Plavajushhaja_ustavka.pdf ( 216 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #51 - 27.01.2013 :: 18:43:12
Функции поста
Полученная разница 0,5%.
Теперь надо сравнить ее с погрешностью методики расчета энергопотребления программы Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #52 - 27.01.2013 :: 22:13:29
Функции поста
Для интересующихся
Ссылка на программу
http://www.ipu.dk/upload/teknologiudvikling/k%C3%B8le-%20og%20energiteknik/packc...
Регистрироваться не обязательно можно нажать "отмена"

Когда то пытался посчитать выгоду, даже делал таблицу в Excel но не могу найти.
Писал письмо Киктеву Дмитрию Борисовичу (Зам.директора Гидрометцентр) он скинул ссылку на архив погоды по Рязани, респект ему и уважуха Улыбка
http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?stn=1713

Вот например данные по Екатеринбургу за 2012 год (с интервалом 3 часа)
http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/cgi/wca_export_data.pl/stn28440_2012-01-01_...

Тепловую нагрузку выбрал постоянную поскольку в магазине летом кондиционеры (которые меня не касаются), а зимой отопление, т.е. постоянная температура в помещении.

По программе Bitzer прикинул энергопотребление компрессоров при разной температуре конденсации.

Если не изменяет память то тепловую нагрузку брал 45кВт, а компрессоры 3шт по 16кВт при Tc=45гр.С (средний холод).

При  понижении температуры конденсации производительность компрессоров увеличивается соответственно уменьшается коэффициент рабочего времени компрессоров.

Энергопотребление вентиляторов принял за константу изменял с учетом коэффициента рабочего времени компрессоров.


Одним словом у меня экономия получалась  30%  Очень довольный
« Последняя редакция: 27.01.2013 :: 22:26:52 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #53 - 28.01.2013 :: 08:17:57
Функции поста
БОБР писал(а) 27.01.2013 :: 16:32:23:
Парадокс, чушь, я в это не верю! Но все проверю! 
Ваши мнения, коллеги!

Мое мнение, что они абсолютно правы))). В случае фиксированной минимальной уставки давления конденсации частотник будет постоянно стремиться выдержать это минимальное давление. По логике вещей это самый эффективный метод)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #54 - 28.01.2013 :: 09:25:02
Функции поста
Я вот не понимаю, зачем применяется датчик наружного воздуха? Понимаю, чтобы держать дельту между температурой давления конденсации и наружным воздухом, но зачем? не лучше регулировать давление жесткой уставкой определенное заданное давление?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #55 - 28.01.2013 :: 11:50:46
Функции поста
Klassik писал(а) 28.01.2013 :: 09:25:02:
Я вот не понимаю, зачем применяется датчик наружного воздуха? Понимаю, чтобы держать дельту между температурой давления конденсации и наружным воздухом, но зачем? не лучше регулировать давление жесткой уставкой определенное заданное давление?

Для экономии энергоресурсов.
Чем ниже давление конденсации, тем легче холодильной установке. Но это возможно только с ЭРВ, которые могут пропустить необходимое количество хладоагента, при более низком давлении конденсации
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #56 - 28.01.2013 :: 11:54:35
Функции поста
Klassik писал(а) 28.01.2013 :: 09:25:02:
Понимаю, чтобы держать дельту между температурой давления конденсации и наружным воздухом, но зачем?

Чтобы оптимизировать расход электроэнергии по вентиляторам конденсаторов. Ну чтобы поменьше работали и в тоже время, чтобы компрессор тоже оптимально кушал. Задаешь фиксированную низкую уставку и вентиляторы работают дольше, зато компрессор меньше потребляет. Задаешь плавающую уставку и вентиляторы работают меньше, но компрессор может побольше потреб##ть(когда на улице теплеет).
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #57 - 28.01.2013 :: 18:53:22
Функции поста
Klassik писал(а) 28.01.2013 :: 09:25:02:
Я вот не понимаю, зачем применяется датчик наружного воздуха? Понимаю, чтобы держать дельту между температурой давления конденсации и наружным воздухом, но зачем? не лучше регулировать давление жесткой уставкой определенное заданное давление?

Если на улице 40 градусов, то вентиляторы вряд ли понизят температуру до 30.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #58 - 28.01.2013 :: 18:57:34
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.01.2013 :: 18:53:22:
Если на улице 40 градусов, то вентиляторы вряд ли понизят температуру до 30.

Можно и ниже с испарительными. Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #59 - 28.01.2013 :: 21:00:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.01.2013 :: 18:53:22:
Если на улице 40 градусов, то вентиляторы вряд ли понизят температуру до 30.

Но будут работать постоянно, где то с конденсацией 47-48С, несущественно понижая потребляемую мощность компрессора, но увеличится расход электричества на сами вентиляторы. А при плавающей уставке, например в 10С, будет 50С конденсации, т.е возможно часть вентиляторов будет отключаться, или мощность частотник будет уменьшать. Хотя экономия сомнительная. Пухом кондер забился, и на этом все.
  
Наверх
 
IP записан