Очень популярная тема (более 25 ответов) Плавающее давление конденсации (число прочтений - 76218 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #60 - 28.01.2013 :: 21:08:36
Функции поста
reff писал(а) 28.01.2013 :: 21:00:36:
Хотя экономия сомнительная. Пухом кондер забился, и на этом все.

Ну это уже от сервиса зависит.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #61 - 28.01.2013 :: 22:09:40
Функции поста
БОБР писал(а) 27.01.2013 :: 16:32:23:
Журнал "Холодильная Техника" №12 2012г. О «плавающем» давлении конденсации
Парадокс, чушь, я в это не верю! Но все проверю!  Озадачен
Ваши мнения, коллеги!


Согласен с тем, что фиксированная уставка на 25 градусов будет более экономичной - в статье все правильно описано.

Вопрос - уважаемый БОБР Вы сослались на журнал Холодильная Техника. На рутрекере лежит очень большая подшивка этих журналов, но 2012 там нет, а 2011 выложен неполностью. Может быть на форуме есть номера журналов (тех которых нет на трекере) выложенные его участниками.

Если у кого есть електронные версии журналов, то просьба выложить их на форум или трекер (и указать ссылку).
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #62 - 28.01.2013 :: 22:23:01
Функции поста
reff писал(а) 28.01.2013 :: 21:00:36:
Но будут работать постоянно, где то с конденсацией 47-48С, несущественно понижая потребляемую мощность компрессора, но увеличится расход электричества на сами вентиляторы. А при плавающей уставке, например в 10С, будет 50С конденсации, т.е возможно часть вентиляторов будет отключаться, или мощность частотник будет уменьшать. Хотя экономия сомнительная. Пухом кондер забился, и на этом все.


тут всё зависит от логики зашитой в контроллер, при 40С на улице , конденсацию 50 он естественно поддерживать не будет, будет стараться её сбить.

имхо, Olgerd правильно говорит, но там же написано: Цитата:
При правильном проектировании системы с ПЧ

При чём, все посчитано на примере агрегата, думаю что на больших многокомпрессорных машинах . этот вариант не столь эффективен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #63 - 29.01.2013 :: 03:44:24
Функции поста
Попытки тем или иным способом уменьшить потребление электроэнергии путем использования метода плавающей конденсации хладагента неизбежно ведут к изменению основных характеристик цикла и соответственно холодопроизводительности в целом. Отсюда вывод - Оптимум есть точный расчет и обеспечение работы ХМ в расчетном (оптимальном) режиме. А это является залогом долговечности и безотказности работы обоудования. Следовательно попытки экономии путем плавающей "модернизации" могут привести и к банкротству. Вывод - Экономика должна быть не только экономной, но и не иметь волюнтаристического характера.
  
Наверх
www  
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #64 - 29.01.2013 :: 12:28:11
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.01.2013 :: 03:44:24:
Попытки тем или иным способом уменьшить потребление электроэнергии путем использования метода плавающей конденсации хладагента неизбежно ведут к изменению основных характеристик цикла и соответственно холодопроизводительности в целом. Отсюда вывод - Оптимум есть точный расчет и обеспечение работы ХМ в расчетном (оптимальном) режиме. А это является залогом долговечности и безотказности работы обоудования. Следовательно попытки экономии путем плавающей "модернизации" могут привести и к банкротству. Вывод - Экономика должна быть не только экономной, но и не иметь волюнтаристического характера.


Позволю с Вами не согласиться. Ваши выводы верны в случае систем с ТРВ и в корне не верны в случае ЭРВ. Фактически плавающая конденсация это основная технология энергосбережения в холоде (наибольший вклад по сравнению с другими технологиями). И я считаю, что применение или не применение данных технологий энергосбережения зависит в основном от стоимости энергоресурсов. Если 1кВт*ч будет стоить не 0,1 евро (Украина), а 0,3--0,5 евро, то системы со стабильной температурой конденсации и ТРВ изживут себя как класс.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #65 - 29.01.2013 :: 16:15:23
Функции поста
Уважаемый KRU-OKS! Извольте доказать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #66 - 29.01.2013 :: 16:30:17
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 28.01.2013 :: 22:09:40:
Вопрос - уважаемый БОБР Вы сослались на журнал Холодильная Техника. На рутрекере лежит очень большая подшивка этих журналов, но 2012 там нет, а 2011 выложен неполностью. Может быть на форуме есть номера журналов (тех которых нет на трекере) выложенные его участниками.

Если у кого есть електронные версии журналов, то просьба выложить их на форум или трекер (и указать ссылку)

Нет, электронных версий нет. Издательство "Холодильная Техника" в электронном виде публикует не все статьи, некоторые приходится сканировать с оригинала.

Ссылка издательства на скачивание статьи: http://holodteh.ru/ht/archive/_2012-12/?cat=7
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #67 - 29.01.2013 :: 18:07:00
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.01.2013 :: 16:15:23:
Уважаемый KRU-OKS! Извольте доказать.


Немного не пойму что доказывать - то, что при плавающей конденсации (например кондесатор подобран на Твозд + 10К и Ткон=+25 минимально возможная) и ЭРВ используется значительно больший потенциал конденсатора и работа компрессорв происходит со значительно более высоким COP чем в варианте с ТРВ, тем же конденсатором и постоянной Ткон=+40 (для обеспечения стабильности производительности ТРВ). Приложил файл от компании Danfoss поясняющий эту технологию энергосбережения наряду с адаптивным заполнением испарителя и поддержанием минимального перегрева на нем.
  
Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #68 - 29.01.2013 :: 18:11:49
Функции поста
Прошу прошения об адаптивном заполнении испарителей во вложении ничего не сказано (думал, что есть).
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #69 - 30.01.2013 :: 03:52:57
Функции поста
У меня возник вопрос. А как себя поведёт установка при наружной температуре хотя бы -35?????В морозы установки со склонностью залегания фреона(особенно с малошумными вентиляторами=6,8 полюсными) наоборот иногда задираешь уставку на включение вентиляторов 18 а то и 20 бар,чтобы при возможных снижениях потребной холодопроизводительности в рессивере фреон был под большим давлением(погорячее Улыбка)
  
Наверх
 
IP записан
 
vadim-shavkunov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 27.12.2011
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #70 - 30.01.2013 :: 04:55:40
Функции поста
MANN писал(а) 30.01.2013 :: 03:52:57:
У меня возник вопрос.

При правильной настройке и заправке хладагентом, ни чего не будет залегать....
MANN писал(а) 30.01.2013 :: 03:52:57:
иногда задираешь уставку на включение вентиляторов 18 а то и 20 бар

- зачем задирать Ужас 18-19 это рабочее давление...
  

С уважением,
Вадим!
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #71 - 30.01.2013 :: 06:34:19
Функции поста
MANN писал(а) 30.01.2013 :: 03:52:57:
А как себя поведёт установка при наружной температуре хотя бы -35?????

1. Программно задается мин. настройка Рс
2. Механические регуляторы никто не отменял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #72 - 30.01.2013 :: 08:41:01
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Плавающая конденсация
Ответ #73 - 30.01.2013 :: 08:52:13
Функции поста
vadim-shavkunov писал(а) 30.01.2013 :: 04:55:40:
зачем задирать 18-19 это рабочее давление...

Обычно ставлю 15...18 (вкл-выкл) R404a, R22
« Последняя редакция: 30.01.2013 :: 09:32:04 - Геннадий » 
Причина: оформлена цитата 
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Плавающее давление конденсации
Ответ #74 - 30.01.2013 :: 12:34:33
Функции поста
Цитата:
Разница между зимними и летними температурами в средней полосе России довольно значительная.
Зимой, чтобы не прекращалось движение хладагента в цикле, необходимо поддерживать разницу давлений конденсации и кипения не ниже величины гидравлического сопротивления холодильной установки (ХУ); желательно поддерживать "плавающее" давление конденсации. Летом задача стоит иная: всеми силами понизить температуру (давление) конденсации, чтобы не допустить выхода из строя компрессоров (КМ) из - за высоких давления и температуры нагнетания и чтобы сэкономить электроэнергию

http://www.farmina.ru/gl_ing/stat_77.php

Ещё статья: "Энергосберегающие технологии CAREL" http://planetaklimata.com.ua/articles/?msg=993
  

Carel_racks_CC_s77-78.pdf ( 156 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан