Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER HSK 7451-70-40P (число прочтений - 22669 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
BITZER HSK 7451-70-40P
02.06.2014 :: 13:46:29
Функции поста
центральный холод на двух винтах, темп. кипения -15 град.
отсутствует холодильник масла. Отработала система 2500 часов. Уже были проблемы с температурой масла.
Вопрос. На сколько критично отсутствие холодильника масла и какая допустимая температура масла ?
Спасибо.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #1 - 02.06.2014 :: 14:12:14
Функции поста
Вот так вот и выигрываются тендеры на поставку оборудования... эх-хе-хех...
-15 это уже близко к граничной зоне применения компрессоров серии HSK - и маслоохладитель на этом режиме скорее всего нужен - если только опять же хитромудрые проектировщики не считали конденсацию на какие-нибудь значения типа +35...+40. Сейчас жара установится - машина постоянно будет вставать по высокой температуре нагнетания.
Какой фреон-то кстати? R507? Если 22-й - совсем беда.
Температуры масла от 80 до 95 в зависимости от того, что за масло там залито. А проблемы? - постоянно повышенная температура масла - как следствие его низкая вязкость - износ подшипников, трущихся пар, повышенная нагрузка на двигатель.
« Последняя редакция: 02.06.2014 :: 14:13:22 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #2 - 02.06.2014 :: 14:33:31
Функции поста
Прошу прощения. Фреон R-404 А . При температуре нар. воздуха +32 и выше , рубит компрессора по высокому давлению.Вынужден был повысить уставку аварийного ВД , и стало рубить по температуре масла , повысил уставку темп. масла до 65 град.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #3 - 02.06.2014 :: 16:35:36
Функции поста
Refмэн писал(а) 02.06.2014 :: 14:33:31:
Прошу прощения. Фреон R-404 А . При температуре нар. воздуха +32 и выше , рубит компрессора по высокому давлению.Вынужден был повысить уставку аварийного ВД , и стало рубить по температуре масла , повысил уставку темп. масла до 65 град.

Добьете машинку Улыбка
Все же лучше поставить маслоохладитель. Воздушный или пластинчатый теплообменник (если хватает производительности)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #4 - 03.06.2014 :: 04:00:31
Функции поста
Refмэн писал(а) 02.06.2014 :: 13:46:29:
На сколько критично отсутствие холодильника масла и какая допустимая температура масла ?

От температуры масла зависит температура нагнетания. По рекомендациям Битцер SH-100, при применении воздушного маслоохладителя номинальная температура нагнетания = температура конденсации + 30°К, для водяного маслоохладителя tc+20°К. Максимальная температура нагнетания +80/+70°С при соответствующем применении МОхл.
Программа расчета компрессоров Битцер позволяет повысить температуру нагнетания до 100°С, возможно этим руководствовались проектировщики данной системы.
Если ситуация совсем безнадежная, то для охлаждения масла (для серии HSK) можно применить прямой впрыск.
  

Infa.jpg ( 250 KB | 14 Загрузки )
Infa.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #5 - 07.06.2014 :: 08:26:36
Функции поста
Опять вчера рубились машинки по темп. масла, при давл. нагн. 20 бар. Порешили сделать орошение конденсатора при темп. нар воздуха выше 30 град. Надеюсь это поможет спасти винты.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #6 - 07.06.2014 :: 10:18:36
Функции поста
Пару сезонов и конденсаторы будет не спасти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #7 - 07.06.2014 :: 17:07:19
Функции поста
А чё делать-то. Хозяину перемонтаж не заказать и не доказать. Он жжжжутко прижимистый.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #8 - 07.06.2014 :: 17:46:01
Функции поста
Refмэн писал(а) 07.06.2014 :: 17:07:19:
Он жжжжутко прижимистый.

зато как приятно будет на его морду лица глядеть когда он сначала винты купит, а потом кондёры.. "южные  горные чуваки" ваще при таких залипухах чуть не плачут Смех зы: тока надо бумажно всё оформить-все рекомендации и акты диагностики. зызы: а вот если это ваша контора так посчитала то это проблема..
« Последняя редакция: 07.06.2014 :: 17:46:49 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #9 - 08.06.2014 :: 19:48:14
Функции поста
Я эти винты только обслуживаю. Попробую всё задокументировать, запротоколировать. Потом обращусь к монтажной организации, кот вела монтаж, чтобы они выставили счетик на монтаж масл. холодильника. Хотя, положа руку на сердце, система устойчиво работала бы при расчетной темп. нар. воздуха не выше 30 град. "А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо!"
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #10 - 09.06.2014 :: 12:19:32
Функции поста
Refмэн писал(а) 07.06.2014 :: 08:26:36:
Порешили сделать орошение конденсатора при темп. нар воздуха выше 30 град. Надеюсь это поможет спасти винты.


Цитата:
Пару сезонов и конденсаторы будет не спасти.


Если перед конденсатором повесить "портки" и их поливать, то конденсатор не обрастет кораллами  Подмигивание
Марля самый подходящий материал для "портков". Серые паруса с  садовым разбрызгивателем выйдут куда дешевле маслоохладителя.

ПС
Дабы не расходовать драгоценную воду впустую и как-то автоматизировать процесс, да не просто автоматизировать, а еще и заработать, предлагаю завязать все на кареловском рСо-7, не беда что нет такого, можно на рСо-1 единичку маркером подправить  Улыбка
« Последняя редакция: 09.06.2014 :: 12:25:21 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #11 - 09.06.2014 :: 14:13:11
Функции поста
Элементарно автоматизируется хреновина с брызгалками. Ставят соленоидный клапан на трубу с водой, а управляется это дело по давлению конденсации. Можно РД обыкновенным. Можно ШИМ затеять на  ПИД контролере каком, вроде "Овен", итд.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #12 - 16.07.2014 :: 18:51:37
Функции поста
Всех приветствую! Сегодня при темп. нар. воздуха +28 и давл. нагн. 17 бар, рубануло машину по высокой темп. масла.!
Я же не постоянно сижу около машины и смотрю за её работой, то бишь вкл. выкл. вкл. ступеней и выкл. ступеней и всей машины.
Сегодня я её поймал!!! При давл. нагн. 17 бар машина встала по перегреву масла. По истечении 7 минут, сигнал "перегрев масла" погас, и оба винта стартонули сразу на 100%  с очень нехорошим звуком.
Поставил вопрос перед руководством по этой ситуации. Хотя ранее уже об отсутствии масл.холодильника, я им плеш проел.
Обидно понимаш-ли загубить винтовые КМ. Я наверное после этого перестану себя уважать.
Коллеги спасибо!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #13 - 16.07.2014 :: 19:28:33
Функции поста
Refмэн писал(а) 02.06.2014 :: 14:33:31:
стало рубить по температуре масла , повысил уставку темп. масла до 65 град.

65С это мало. Допускается до 100С. Поставь 85С и забудь. Маслоохладитель при -15С для 404 не ставят. Там в принципе есть датчик нагнетания штатный его достаточно для аварийных ситуаций. Ну конечно лишний по маслу не помешает
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #14 - 16.07.2014 :: 19:48:37
Функции поста
Refмэн писал(а) 16.07.2014 :: 18:51:37:
При давл. нагн. 17 бар машина встала по перегреву масла. По истечении 7 минут, сигнал "перегрев масла" погас, и оба винта стартонули сразу на 100%  с очень нехорошим звуком.

Ого...а как же постепенная загрузка? На 100% автоматы бы отстрелились)
  
Наверх
 
IP записан