Очень популярная тема (более 25 ответов) BITZER HSK 7451-70-40P (число прочтений - 22679 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #15 - 16.07.2014 :: 20:11:09
Функции поста
Цитата:
Ого...а как же постепенная загрузка?

а разве HS не разгруженным пускается изначально?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #16 - 16.07.2014 :: 20:33:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.07.2014 :: 20:11:09:
а разве HS не разгруженным пускается изначально?

Разгруженным... тут типичная ошибка разработчиков шкафа управления (или неправильное программирование контроллера) - любые аварии надо заводить на цифровые входы контроллера, иначе после сброса аварии компрессор стартует при 100% с включенным экономайзером.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #17 - 16.07.2014 :: 20:47:42
Функции поста
Aik писал(а) 16.07.2014 :: 20:33:27:
иначе после сброса аварии компрессор стартует при 100% с включенным экономайзером.

ну это может и не всегда-может экономайзер и по РД и по температуре включаться-как уж сделано там..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #18 - 17.07.2014 :: 19:21:10
Функции поста
Добрый вечер коллеги! Похоже моя проблема не рещается так просто.
При уставке темп. масла 85 град. происходит следующая картина: Машина встаёт при достижении заданной темп. в камере. Далее, через примерно 5-10 мин. темп. масла понижается и вкл. ТЭН подогрева масла и машина стоит. Сколько она может стоять я не засекал, но в камере за период стоянки темп. вырастает выше заданной, т.е. при уставке +2 град. она поднимается до +6 - +8град., что уже недопустимо для продукции. Вынужден снова понизить уставку темп. масла для вкл. компрессоров.
Датчик темп. масла в маслоотделителе имеет постоянный дифферинциал, т.е. мне его не изменить. Я понимаю, что можно в принципе заменить датчик темп. масла с регулируемым дифферинциалом и увеличить диапазон макс. и мин. темп. масла. Но правильный ли это выход из ситуации.
  Ну а рекомендация reffа, что темп. масла можно повысить до 100 град. меня несколько настораживает.
Спасибо всем! С уважением! Сергей Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #19 - 17.07.2014 :: 19:35:19
Функции поста
Прошу прощения, забыл сказать про старт после ухода аврии по темп. масла. Картина следующая: Пока компы стоят по перегреву масла, повышается давл. всаса и контроллер выдаёт сигнал на старт 1-го КМ на 75%, потом на 100%. Но КМ стоит по перегреву масла. Потом идёт сигнал на 2-ой КМ 75%, потом на 100%. Короче с контроллера все команды на старт компрессоров прошли. И пока не ушла авария по  перегреву масла, КМ стоят. А после ухода аварии, вот тут-то и стартуют оба КМ с нагрузкой 100%. Старт идёт звезда- звезда через таймер. Автоматы не рубит.
  Похоже эти старты были и ранее, потому что мы работали в мае месяце от дизель-генераторов, и они периодически "глючили" по пергрузке.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #20 - 17.07.2014 :: 20:12:49
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.07.2014 :: 19:21:10:
Ну а рекомендация reffа, что темп. масла можно повысить до 100 град. меня несколько настораживает.

А чего настораживает то? Все прописано в мануале, я же не сам выдумал. Улыбка
Не нужно зацикливаться на удержании температуры масла на 65С. Нужно удерживать температуру нагнетания в допустимых пределах. А уж какими методами, это вопрос второй. Маслоохладитель явно не для того диапазона!
Ну а с термостатами разобраться нужна схема или изучение на месте. Кто, что проектировал щит,  какие термостаты, без схемы - передача угадай мелодию. Тут бесполезно что то советовать.
  

sh-110-2.pdf ( 309 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #21 - 17.07.2014 :: 21:47:11
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.07.2014 :: 19:21:10:
При уставке темп. масла 85 град. происходит следующая картина: Машина встаёт при достижении заданной темп. в камере.

Это не термостат защиты от повышенной температуры масла. Он наверно еще и в маслоотделитель врезан???  Так он и  должен стоять на 60-65С и блокировать машину от запуска.  Щит похоже с ошибкой собран или кто то из " сильно опытных" жало сунулУлыбка Нет должно там быть никаких аварийных термостатов масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #22 - 18.07.2014 :: 05:11:03
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.07.2014 :: 19:21:10:
Машина встаёт при достижении заданной темп. в камере. Далее, через примерно 5-10 мин. темп. масла понижается и вкл. ТЭН подогрева масла и машина стоит.

Сергей, это бесспорный косяк схемы, термостат (В1 по схеме) врезанный в масоотделитель, управляет только ТЭНами нагрева масла (R1), в аварийные цепи он никак не должен быть подключен.

В дополнение: если в контроллере (В2 по схеме) отсутствует параметр "время паузы после остановки", то возможно проблема с таймером К2Т. Во время задержки К2Т, контроллер может дать команду на включение и повышения производительности, по истечении времени компрессор может включится и на 100% пр-ти.
В общем нужен полный анализ КИПиА.
  

Shema_vint_Bitcer.jpg ( 161 KB | 10 Загрузки )
Shema_vint_Bitcer.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #23 - 18.07.2014 :: 18:21:15
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.07.2014 :: 19:21:10:
При уставке темп. масла 85 град.
Машина встаёт при достижении заданной темп. в камере. Далее, примерно через 5-10 мин. темп. масла понижается и вкл. ТЭН подогрева масла

Прочитал тему дома, в пятницу, без суеты. Склонен к неисправности обратного клапана после маслоотделителя.
Мои рассуждения:
Самый маленьким МО весит 45кг плюс объем масла 18л. Перед выключением его температура должна быть не менее +80°С, сколько же надо энергии чтобы его охладить за 5...10 мин. до момента включения ТЭНов нагрева (+40...65°С)?
Далее дедуктивным методом.
При выключении компрессоров включается байпасный соленоид между МО и стороной низкого давления (всасывающим коллектором).
Очевидно, что объема перегретого пара в МО (40-18=22л) не достаточно, как либо значительно повысить давление всасывания во всем объёме низкой стороны (воздухоохладители).
Окружающей температуры воздуха навряд ли достаточно для столь быстрого охлаждения 18-ти литров масла и 45 кг стали.
Таким образом делаю вывод, что обратный клапан, при остановке, с открытым байпасным вентилем, дросселирует сконденсированный хладагент из конденсатора в маслоотделитель, за короткое время охлаждая масло и повышая давление в объёме низкого давления ХМ.
ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #24 - 19.07.2014 :: 05:57:14
Функции поста
БОБР писал(а) 18.07.2014 :: 05:11:03:
Сергей, это бесспорный косяк схемы, термостат (В1 по схеме) врезанный в масоотделитель, управляет только ТЭНами нагрева масла (R1), в аварийные цепи он никак не должен быть подключен.

Такую идиотию наблюдаю повсеместно. Вообще, это порочная практика, когда рабочий датчик или регулятор одновременно является датчиком аварии/предохранительным устройством. Они должны быть раздельными устройствами в принципе.

Другая тема—почему эти люди объединяют сигналы аварии и сигналы готовности в одной цепи? Низкая температура масла при стоящей машине—это не авария, а неготовность к работе. Соответственно, сигналы готовности должна собирать одна цепь, а сигналы аварии—другая цепь. При этом, на сигналы аварии ставят таймер задержки, чтобы исключить частые пуски, а на сигналы готовности сей таймер нафиг не нужен. Элементарно же.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #25 - 20.07.2014 :: 20:39:24
Функции поста
reff писал(а) 17.07.2014 :: 21:47:11:
Это не термостат защиты от повышенной температуры масла. Он наверно еще и в маслоотделитель врезан??? 

Если так, то огласите разработчика щита управления  Смех Смех Смех.
В общем-то reff прав, маслоохладитель при таких режимах не нужен... (похож на вариант ледовых катков).

БОБР писал(а) 18.07.2014 :: 18:21:15:
Таким образом делаю вывод, что обратный клапан, при остановке, с открытым байпасным вентилем, дросселирует сконденсированный хладагент из конденсатора в маслоотделитель, за короткое время охлаждая масло и повышая давление в объёме низкого давления ХМ.

Обычно на нагнетании ставят пилот типа ICS и без обратного клапана. Я вообще отказался от байпасирования при стоянке, не к чему это.

P.S.  Колотун-Бабай, схемы централи можно увидеть?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #26 - 21.07.2014 :: 05:33:13
Функции поста
Aik писал(а) 20.07.2014 :: 20:39:24:
Обычно на нагнетании ставят пилот типа ICS и без обратного клапана.

ICS не выполняет функцию обратного клапана, а функцию дросселя может.

« Последняя редакция: 21.07.2014 :: 05:34:41 - БОБР »  

ICS.jpg ( 153 KB | 3 Загрузки )
ICS.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #27 - 21.07.2014 :: 06:50:09
Функции поста
БОБР писал(а) 21.07.2014 :: 05:33:13:
ICS не выполняет функцию обратного клапана, а функцию дросселя может

Поэтому и не ставлю байпаса Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #28 - 21.07.2014 :: 20:04:26
Функции поста

"ICS не выполняет функцию обратного клапана, а функцию дросселя может."
Спасибо БОБР! Вот такая ситуация возможна. Пилотник стоит. А вот конденсатор на южной стороне здания и в компрессорной темп. воздуха ниже, чем на улице.
Завтра проверю.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: BITZER HSK 7451-70-40P
Ответ #29 - 21.07.2014 :: 20:21:25
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.07.2014 :: 20:04:26:
"ICS не выполняет функцию обратного клапана, а функцию дросселя может."
Спасибо БОБР! Вот такая ситуация возможна. Пилотник стоит. А вот конденсатор на южной стороне здания и в компрессорной темп. воздуха ниже, чем на улице.
Завтра проверю.

Да ладно  Очень довольный. Температура в маслоотделителе во время стоянки не ниже уставки (ТЭНы же греют  Подмигивание), которая будет точно выше температуры конденсатора в знойный солнцепек.

ИМХО, ситуация не стоит выеденного яйца, разбирайтесь со щитом управления. Кстати, схемы будут или как всегда  - коммерческая тайна?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан