Горячая тема (более 10 ответов) Работа системы кондиционера (число прочтений - 2589 )
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Работа системы кондиционера
03.06.2014 :: 07:35:32
Функции поста
Здравствуйте . Подскажите пожалуйса на сколько правильно работает  система кондиционера.АВТО Тойота ист 2003г. 1.3л. Заправил по норме 360г.  Давление на холостых низ. 2.5 выс. 11 температура из сопел 9.5 градуса. Даю обороты 2000. Низ падает 1.2 выс 14 и компресор вырубает температура из сопел 8.3 градуса . Цикл работы компресора 10сек. Работает 5сек. Нет. Датчик давления  после конденсатора. Окошко чистое без пузырей . Вопрос почему вырубает систему . Фильтр салона новый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #1 - 03.06.2014 :: 07:54:59
Функции поста
kecha23 писал(а) 03.06.2014 :: 07:35:32:
Низ падает 1.2 выс

Датчик рубит по низкому(2.1-1.7параметры отсечки) в зависимости от марки авто.
Резко всё выпустить,вакуум,перезаправка строгой дозы по весам.Масло PAG 30 грамм. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #2 - 03.06.2014 :: 08:37:43
Функции поста
@ kecha23 и какая температура на улице? Что то и  высокое мало. Норма точно правильна??

  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #3 - 03.06.2014 :: 09:33:31
Функции поста
Said_BY писал(а) 03.06.2014 :: 08:37:43:
@ kecha23 и какая температура на улице

Думаеца в Краснодарском  крае ща ни фига не холодно,доза однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #4 - 03.06.2014 :: 10:17:45
Функции поста
В силу своей не опытности . Всё таки рискну предположить что отключение идёт по низкому давлению . Добавил еще фреона 50грамм. Ситуация такая  на оборотах 2000. Низ 1.2- 1.3 выс. 15 и вырубает . Температура из сопел 8.8. Может забита расширительная трубка . Так там вроде трв стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #5 - 03.06.2014 :: 10:36:35
Функции поста
Вообщем ничего не меняется . За бортом 27 градусов. В системе уже 430г. Фреона . Показание  Давление не меняются низ 1.2-1.3 высокое доходит до 15 и вырубает. Заправлял так вакум 15мин. По высокому жидким 230грамм. Запуск и по низкому 130 . На холостом низ 2.5 выс. 11  при 2000тыщ. 1.2  выс 15. На заглушимно по 6 .  Добавил 100грамм . Таже фигня . Только темпер. Из сопел 9.5
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #6 - 03.06.2014 :: 11:04:41
Функции поста
kecha23 писал(а) 03.06.2014 :: 10:17:45:
Всё таки рискну предположить что отключение идёт по низкому давлению

Maxima писал(а) 03.06.2014 :: 07:54:59:
Датчик рубит по низкому(2.1-1.7параметры отсечки)

Тебе так и сказали.Так лить наобум нельзя,где дозу смотрел?Шильдик под капотом есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #7 - 03.06.2014 :: 12:23:52
Функции поста
машинка маленькая, двигатель всего лишь 1.3. Компрессор кондиционера маломощный, чтобы не отбирать много мощности от двигателя. Поэтому на холостом ходу давл. всаса 2.5 бара, а при 2000 оборотах падает до 1.1-1.2 бара и, как следствие падает темп. выхода воздуха из испарителя. Датчик температуры читает это значение и вырубает компрессор, а чере 10 секунд темп. повышается и опять идёт команда от датчика темп. на муфту компрессора. вентилятор салона надо поставить на максимальную скорость. Температуру салона поставить минимальную.
Надеюсь кол-во фреона 360 грамм, увеличивать не стоит, это ничего не даст.
Вопрос? Присутствует ли функция обдува лобового стекла. При включении на лобовое стекло, мы отключаем датчик темп. и компрессор работает постоянно. УДАЧИ!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #8 - 03.06.2014 :: 15:36:29
Функции поста
Refмэн- правильно говорит... добавлю только,  что надо проверить салонный фильтр на предмет чистоты.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #9 - 03.06.2014 :: 17:39:52
Функции поста
Maxima писал(а) 03.06.2014 :: 11:04:41:
Тебе так и сказали.Так лить наобум нельзя,где дозу смотрел?Шильдик под капотом есть?

шильдика нет дозу нашел в книге по зксплуатации  360грамм
  
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #10 - 03.06.2014 :: 17:49:18
Функции поста
вообщем дозоправка не кчему не превела . закачал норму,сделал замер температуры из сопел. 7.8-8.3 вырубает        9.2 - 9.5 включает. давление без изменений .
  
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #11 - 03.06.2014 :: 18:08:27
Функции поста
Refмэн писал(а) 03.06.2014 :: 12:23:52:
машинка маленькая, двигатель всего лишь 1.3. Компрессор кондиционера маломощный, чтобы не отбирать много мощности от двигателя. Поэтому на холостом ходу давл. всаса 2.5 бара, а при 2000 оборотах падает до 1.1-1.2 бара и, как следствие падает темп. выхода воздуха из испарителя. Датчик температуры читает это значение и вырубает компрессор, а чере 10 секунд темп. повышается и опять идёт команда от датчика темп. на муфту компрессора. вентилятор салона надо поставить на максимальную скорость. Температуру салона поставить минимальную.
Надеюсь кол-во фреона 360 грамм, увеличивать не стоит, это ничего не даст.
Вопрос? Присутствует ли функция обдува лобового стекла. При включении на лобовое стекло, мы отключаем датчик темп. и компрессор работает постоянно. УДАЧИ!

спасибо. пробовал включать обдув лобового стекла . без изменений .
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #12 - 03.06.2014 :: 18:31:45
Функции поста
значит такая система и её удел работать компрессору циклично!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #13 - 03.06.2014 :: 20:12:29
Функции поста
kecha23 писал(а) 03.06.2014 :: 18:08:27:
спасибо. пробовал включать обдув лобового стекла . без изменений .

- О-оо-о-о... ёлы-палы... а как по Вашему должна работать система - постоянно молотить, что ли, при любых окружающих температурах?! Вы хоть салонный фильтр проверили?
Куда дальше будет опускаться температура если на выходе и так ~ 8 градусов при этом давлении на низкой стороне 1.1-1.2 бара?! Посмотрите какая температура кипения ХА при таком давлении - что вы получите на испарителе? Обмерзание!!!


Refмэн писал(а) 03.06.2014 :: 12:23:52:
При включении на лобовое стекло, мы отключаем датчик темп. и компрессор работает постоянно.

- Это заявление не конечная инстанция и служит ориентиром (в предыдущем посту, я не мог отписаться по данному поводу ибо цитировать на телефоне не получается, поэтому ответил кратко не заостряя внимания на этом).

kecha23
...Если для вас загадка причина цикличности (температура на испарителе (кипение ХА)) - может литературу  сперва почитать хотяб.
« Последняя редакция: 03.06.2014 :: 20:23:30 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
kecha23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: краснодарский край
Зарегистрирован: 12.03.2014
Пол: Мужской
Re: Работа системы кондиционера
Ответ #14 - 04.06.2014 :: 06:16:52
Функции поста
Да за температуру мне все понятно . Я за низкое давление на низ. Переживал .
  
Наверх
 
IP записан