Очень популярная тема (более 25 ответов) Очевидное - невероятное (число прочтений - 13291 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Очевидное - невероятное
07.06.2014 :: 06:11:02
Функции поста
Может в этой тематике, осветить что не может быть, а оно есть! Как то так!


Конденсатор вертикального исполнения....
  

20140605_112135.jpg ( 129 KB | 3 Загрузки )
20140605_112135.jpg
20140605_112123.jpg ( 77 KB | 2 Загрузки )
20140605_112123.jpg
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #1 - 07.06.2014 :: 15:52:41
Функции поста
Wасилич, это ты знаешь, что он вертикального исполнения. Улыбка А тот, кто это делал - ??? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #2 - 08.06.2014 :: 07:26:14
Функции поста
Всегда думал, что это называется горизонтальным исполнением...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #3 - 08.06.2014 :: 07:27:20
Функции поста
SSA писал(а) 07.06.2014 :: 15:52:41:
Wасилич, это ты знаешь, что он вертикального исполнения. Улыбка А тот, кто это делал - ??? Смех

Алексеич! Ты неправильно понял. Это тема не о ##поруких, а про то как энто работает.

На первой фотке заснято, что конструкция, судя по внешнему виду, катается давненько и посему удовлетворяет в температурах. Но из всех законов физики, соблюдён один - вход и выход у конденсатора совпадает с подсоединением холодильного контура.

Конденсатор двух рядный. Кажный ряд, параллелен и соединён коллекторами. То есть - жидкая фаза хладагента, согласно земному притяжению, "заляжет" в нижнем ...
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #4 - 08.06.2014 :: 11:58:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.06.2014 :: 07:27:20:
"заляжет" в нижнем ...

Не заляжет. Разность высот на столько мала, что сопротивление потоку, оказываемое каждой веткой (верхней и нижней) будет равномерно распределять хладагент по верхнему и нижнему контуру. Да, можно предположить, что через нижний контур расход будет чуть-чуть меньше. 

Приложил схемку. Если предположить, что сопротивление потоку в каждом контуре мало, а перепад высот ощутимый, то расход в верхнем контуре будет существенно больше, чем   в нижнем.  Но в нашем случае, сопротивление в каждом контуре величина "ощутимая", а перепад высот малый. Следовательно расход вверху и внизу отличаться будет несущественно. Подмигивание
« Последняя редакция: 08.06.2014 :: 12:56:34 - Viktоr »  

________________________.gif ( 13 KB | 2 Загрузки )
________________________.gif
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #5 - 08.06.2014 :: 16:19:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.06.2014 :: 07:27:20:
Конденсатор двух рядный


Ну и получица что работает полконденсатора.Wасилич писал(а) 08.06.2014 :: 07:27:20:
энто работает.

ну а работает либос усером, либо конденсатор переразмерен.

Viktоr писал(а) 08.06.2014 :: 11:58:07:
Не заляжет


Заляжет) Ты видно никогда испарители в качестве конденсаторов не применял))
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #6 - 09.06.2014 :: 03:46:20
Функции поста
ded t писал(а) 08.06.2014 :: 16:19:18:
либо конденсатор переразмерен

Анатолич!!! Во блин - ты Голова! Тогда сходится, что он всё же как то работает!

А то я подумывал, что бы как то пополнить рессивер, автомобилю надо резко разгонятся, затем снизить скорость и опять в разгон и тд, что бы жиденький в коллекторе собирался!!!!

  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #7 - 09.06.2014 :: 04:07:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.06.2014 :: 03:46:20:
автомобилю надо резко разгонятся, затем снизить скорость и опять в разгон и тд, что бы жиденький в коллекторе собирался!!!!

+ степень открытия ТРВ, если к тому же ТРВ без МОР.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #8 - 09.06.2014 :: 08:37:11
Функции поста
ded t писал(а) 08.06.2014 :: 16:19:18:
Ты видно никогда испарители в качестве конденсаторов не применял

Наоборот не использовал.
Фёдорович, полностью соглашусь, если на конденсаторе общее падение давления будет меньше  приблизительно 0,005 бар(Не больше 5 см расстояние между верхним и нижним контуром). Сказать, что падения давления между входом и выходом конденсатора вообще нет, то это значит сказать, что хладагент по магистрали течет за счет мифических сил. Это падение будет равно нулю только в том случае, если хладагент не перемещается или в магистрали конденсатора хладагент проявляет свойства сверхтекучести.
  Было бы не плохо все таки для конкретного конденсатора произвести замер падения давления. Сравнивая показания двух механических манометров, разницу увидеть будет проблематично. Поэтому здесь необходим дифференциальный прибор, имеющий два входа по давлению.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #9 - 09.06.2014 :: 10:52:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.06.2014 :: 11:58:07:
Не заляжет. Разность высот на столько мала, что сопротивление потоку, оказываемое каждой веткой (верхней и нижней) будет равномерно распределять хладагент по верхнему и нижнему контуру. Да, можно предположить, что через нижний контур расход будет чуть-чуть меньше. 

Приложил схемку. Если предположить, что сопротивление потоку в каждом контуре мало, а перепад высот ощутимый, то расход в верхнем контуре будет существенно больше, чем   в нижнем.  Но в нашем случае, сопротивление в каждом контуре величина "ощутимая", а перепад высот малый. Следовательно расход вверху и внизу отличаться будет несущественно. Подмигивание

+ гидравлическое сопротивление одинаковое и газообразным фреоном выдавит жидкий в трассу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #10 - 10.06.2014 :: 03:28:51
Функции поста
SSA писал(а) 09.06.2014 :: 10:52:42:
+ гидравлическое сопротивление одинаковое и газообразным фреоном выдавит жидкий в трассу.

[offtopic]О скока нам открытий причудных....

Пифагоровы штаны, во все стороны одинаковые!

Видать зазря яблоко на башку Галелею упало?

[/offtopic]
SSA писал(а) 09.06.2014 :: 10:52:42:
газообразным фреоном выдавит жидкий в трассу.


А может всё же его засосёт газообразный фреон с низкой стороны?

« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:39:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #11 - 10.06.2014 :: 03:48:59
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 10.06.2014 :: 03:28:51:
Видать зазря яблоко на башку Галелею упало?

Яблоко Ньютону в темечко тюкнуло, когда он изобрёл земное притяжение. Галилей Землю раскрутил.[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:39:35 - Viktоr »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #12 - 10.06.2014 :: 06:34:22
Функции поста
[offtopic]iscander писал(а) 10.06.2014 :: 03:48:59:
Галилей Землю раскрутил.

Николаич!!! Ну ты же меня знаешь!!! Ну дуркую я!!! А кстати! Диаген прелюдно минструбировал! Как то раз заинтересовался этим мудрецом и подчерпнул, что его отец был фальшивомонетчик! Молодой Диоген Синопский, то есть сын Синопа клерка гос финминистерства, дал зарок. что не пойдет по стопам отца. но как то ему попалось изречение, что лучше делать фальшивые монеты, чем искажать правду и он решил освоить это ремесло! Он оказался более искустен, чем его батя и более производителен, но от правосудия не уйдёшь! Его сослали, но на его гарантийное письмо, что он обещает правительству более с ним не конкурировать в выпуски денежных знаков, его помиловали и после этого он стал жить в бочке! ..... когда ему спичило женщин. он не стесняясь дрочил. прохожие его корили, на что он отвечал. - Вот было бы так же. Захотел кушать, погладил живот и стал сытым![/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:40:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #13 - 10.06.2014 :: 07:24:40
Функции поста
Что бы фреон залег, я думаю нужен покой, а в машине покой фреону только снится.  Улыбка
Конденсатор я думаю имеет ламели общие поэтому предположим:
1.  фреон залег жидкарем внизу, а наверху из-за уменьшения площади теплообмена растет давление и температура.
2.  ламели хоть и плохой проводник тепла, но при некоторой разности температур между верхним и нижнем, начнет прогреваться жидкарь в нижней секции.
3.  жидкарь местами начнет вскипать и будет "выплевывать" жидкарь в магистраль.
4. т.к. уровень жидкаря внизу колеблется из-за "плевков" то газ из-за повышенного давления) еще более подтолкнет жидкарь.
5. количество жидкаря внизу уменьшится сопротивление потоку уменьшиться площадь конденсации увеличиться.
6. температура конденсации поползет вниз больше жидкаря соберется внизу и снова к 1.

Сказка на мой лад  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #14 - 10.06.2014 :: 09:01:51
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.06.2014 :: 07:24:40:
1.  фреон залег жидкарем внизу, а наверху из-за уменьшения площади теплообмена растет давление и температура.
2.  ламели хоть и плохой проводник тепла, но при некоторой разности температур между верхним и нижнем, начнет прогреваться жидкарь в нижней секции.
3.  жидкарь местами начнет вскипать

Навряд ли, выросло давление - возросла температура "вскипания", направление воздушного потока снизу вверх, внизу фреон будет более холодным под повышенным давлением. На i-lgP диаграмме точка будет находится слева от кривой насыщенной жидкости.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан