Очень популярная тема (более 25 ответов) Очевидное - невероятное (число прочтений - 13312 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #15 - 10.06.2014 :: 09:34:02
Функции поста
Есть ещё вариант!

Автомобилю нужно передвигаться чаще в гору, а с горы, задним ходом!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #16 - 10.06.2014 :: 09:47:14
Функции поста
БОБР писал(а) 10.06.2014 :: 09:01:51:
Навряд ли, выросло давление - возросла температура "вскипания", направление воздушного потока снизу вверх, внизу фреон будет более холодным под повышенным давлением


Обломили сказку  Улыбка

Склоняюсь к мысли что на входе в конденсатор давление больше чем на выходе значит жидкарь из-за разности давлений тоже должен сместиться в сторону пониженного давления, т.е к выходу. А так как жидкарь не сможет уровнять давление, то он будет выкидываться в магистраль до тех пор пока:
1. либо оставшееся количество жидкаря сможет уравнять разность давлений.
2. либо весь жидкарь будет выкинут из-за разности давлений.

Вариант 1 вероятен если разность давлений маленькая. Вариант 2 приведет к тому, что весь жидкарь снизу вытолкнет газом после того как там сможет пройти газ разность давлений упадет и некоторое количество жидкаря опять соберется. После этого опять возрастет падение давления и жидкарь опять начнет выталкивать. В нижнем парубке будет пульсировать жидкарь.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #17 - 10.06.2014 :: 14:59:50
Функции поста
[offtopic]RuslanG писал(а) 10.06.2014 :: 09:47:14:
Обломили сказку

Не печалься Руслан! Я те случай расскавно это быжу!

Давно это было! В году 82, когда разрабатывали Карачаганадское газовое месторождение. Приехали и немцы, тогда ещё с Западной Германии. Привезли с собой продукты с холодильниками. Чудные блестючие упаковки у продуктов, холодильники загляденье. И среди них - ларь! Долго я крутился возля него. Дивился термометром приделанном в ручке крышки и показывал тот аж минус 25... И торкнуло меня сладить дома, по типу и подобию буржуйского! Кухонька в квартире мелковата была. А разместить морозилку, без ущерба свободной площади на своей кухонки, было бы неплохо.

Нашёл узенький помоему Смоленск. Положил его на конденсатор, пришурупил ему ножки, на дверь привинтил столешницу... Внуки пришли!!!!![/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:36:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #18 - 10.06.2014 :: 15:13:03
Функции поста
[offtopic]Ну, тут два варианта:
1. Толпой залезли сверху и конденсатор приплюснули к полу. Смех
2. Кто-то залез внутрь и замерз до посинения - потом лечили. Плачущий[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:34:50 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #19 - 11.06.2014 :: 04:30:39
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.06.2014 :: 09:47:14:
Склоняюсь к мысли что на входе в конденсатор давление больше чем на выходе

Оно так и есть, а иначе бы необходимо было говорить о сверхтекучести хладагента. Фреоновая магистраль в любом случае оказывает сопротивление потоку и соответственно есть падение давления на любом участке. Вопрос, какое это падение. К сожалению, теми приборами, которые пользуются холодильщики, вряд ли уловишь перепад, при котором движение жидкаря в нижней части рассматриваемого случая будет обеспечено. Прибор, регистрирующий показания в, например, в 15  бар даже при его точности в 0.1 %(что вообще не реально для используемых холодильщиками приборов)даст ошибку измерения до 15 мм вод. ст.. В нашем случае критичное значение составляет ~ 5 мм вод. ст.. Проверить, залегает хладагент или нет в рассматриваемом случае доволно просто. Необходимо обеспечить продувку конденсатора снизу вверх, при режиме высокой производительности агрегата в течение какого то времени,  отключить агрегат и быстро оценить разность температур сверху и снизу в одном месте конденсатора. Если разность несущественна, то залегания хладагента нет. Если температуры сверху и снизу будут существенно отличаться, то можно говорить о залегании хладагента в нижнем контуре конденсатора. Думаю, что Wасилич сможет найти доступ к этому агрегату и практически рассудить спорящих в этой теме. Лучше бы, конечно, чтобы он замерил соответствующие температуры на самих магистралях в конденсаторе.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #20 - 11.06.2014 :: 05:10:18
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 11.06.2014 :: 04:30:39:
Думаю, что Wасилич сможет найти доступ к этому агрегату и практически рассудить спорящих в этой теме. Лучше бы, конечно, чтобы он замерил соответствующие температуры на самих магистралях в конденсаторе.

Во-от! Инициатива наказуема. Теперь Василичу придётся отлавливать эту машину и делать замеры.[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:34:11 - Viktоr »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #21 - 11.06.2014 :: 11:19:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.06.2014 :: 14:59:50:
привинтил столешницу...

Развернул испаритель и по вдоль стенки (не снаружи, а внутри холодильника) расположил.
дозатора в те времена у мене не было, заправлял "на глазок". Чую что фреону достаточно, а холоду нет. Добавил, раз, два, три ... нет холоду. Вроде идёт, но совсем чуток и компрессор пыжится. Скину фреон, по новой заправлю, всё так же. стал чесать репу. Чесал, чесал и еще чесал, чесал... и вроде дотумкал. Отвинтил два шурупа у конденсатора, что бы тот провис в сторону фильтра и о чудо - ЗАБОТАЛО!!!!

Я ж чтож хочу сказать. У того конденсатора. трубка всего то 5 мм и посему в том зауженном диаметре, в один ряд, газ с жиденьким и на равных условиях по сопротивлению и давлению и направления и инжекция и гравитация и температура - но не лезет жидкий вперёд газа по горизотально расположеным трубам. Оооо!!! Щас вспомнил! Преподаватели говорили, что конструкционно предусмотренно, в холодильных теплообменниках труба чуток наклонена в сторону движения хладагента!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #22 - 11.06.2014 :: 11:25:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.06.2014 :: 04:30:39:
Думаю, что Wасилич сможет

Геннадьевич! Он не сможет! он проживает в регионе с госномерами на авто 56. А та колесница из 74 региона, то есть Челябинская губерния! Как она к нам забрела, не ведую!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #23 - 14.06.2014 :: 13:55:39
Функции поста
Судя по просмотру данной темы, мало кто из холодильщиков заморачивался измерением разности давлений на входе и выходе конденсатора дифферинциальным монометром.  Если бы у кого он был под рукой, то выбросил бы в эту тему несколько правдивых измерений. Результаты таких измерений смогли бы развеять некоторые иллюзии.Если все-таки такие приборы у кого имеются в арсенале, дайте в тему примеры для общего понимания! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #24 - 14.06.2014 :: 14:32:24
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.06.2014 :: 09:47:14:
Склоняюсь к мысли что на входе в конденсатор давление больше чем на выходе

Viktоr писал(а) 11.06.2014 :: 04:30:39:
Оно так и есть, а иначе бы необходимо было говорить о сверхтекучести хладагента.

Viktоr писал(а) 14.06.2014 :: 13:55:39:
Судя по просмотру данной темы, мало кто из холодильщиков заморачивался измерением разности давлений на входе и выходе конденсатора дифферинциальным монометром. 


Помнится когда-то учили, что на диаграмме I-lgP  давление Р является константой, так что о какой разнице  говорим?
« Последняя редакция: 14.06.2014 :: 14:40:50 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #25 - 14.06.2014 :: 15:40:01
Функции поста
SerB писал(а) 14.06.2014 :: 14:32:24:
Помнится когда-то учили, что на диаграмме I-lgP  давление Р является константой, так что о какой разнице  говорим?

Viktоr писал(а) 14.06.2014 :: 13:55:39:
о разности давлений на входе и выходе конденсатора

Эта величина настолько незначительна, что на работу холодильной установки существенно не влияет. Поэтому на практике нет необходимости её измерения. Это может представлять интерес в научных целях, а здесь (на форуме)  по-большинству практики.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #26 - 14.06.2014 :: 15:55:49
Функции поста
iscander писал(а) 14.06.2014 :: 15:40:01:
Поэтому на практике нет необходимости её измерения.

Истина Николаич! Тем более она вооще не постоянна. Так как ТРВ туды сюды делает, в электро сети напряжение чуток скачет, на чё реагирует компрессор с асинхронным эл.двигателем! Да ещё всяки побочные факторы имеются. Например масло. Оно тоже по разным причинам и в разных количествах покидает компрессор и передвигается по конденсатору и так же меняет условия для разности сопротивления.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #27 - 14.06.2014 :: 15:56:15
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 14.06.2014 :: 13:55:39:
мало кто из холодильщиков заморачивался измерением разности давлений на входе и выходе конденсатора дифферинциальным монометром

а... зачем оно мне?))[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:32:29 - Viktоr »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #28 - 14.06.2014 :: 18:47:22
Функции поста
[offtopic]А ты будешь Зингершухером!
Почему я!
Вдруг спросят, а у нас ни одного Зингершухера нет!
muravei77 писал(а) 14.06.2014 :: 15:56:15:
а... зачем оно мне?))

Вдруг кто спросит...  Улыбка

[/offtopic]
« Последняя редакция: 15.06.2014 :: 17:32:53 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Очевидное - невероятное
Ответ #29 - 06.07.2014 :: 17:32:23
Функции поста
В одном шкафу размещено четыре компрессора обвязанные по парно, то есть на два контура. При работе одного контура, у второго холодеет нагнетательный коллектор и жидкостная труба перед ЭРВ.
Всего таких три установки, в одном помещении. У одной такого не нащупывается, а у двух конкретно ощущается. Кстати у этих двух и ЭРВешки шипят. Фреон 410. Нас двое, оба трезвые!Просим объяснения!
  
Наверх
IP записан