Очень популярная тема (более 25 ответов) Смерть ВРВ или как написать заключение (число прочтений - 16718 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Смерть ВРВ или как написать заключение
24.06.2014 :: 21:24:41
Функции поста
Привет всем, извините, давно не заходил. Суть вопроса в следующем: скончался инверторный компрессор на одной из машин ВРВ, скорее всего потянул за собой и силовой транзистор.  Смерть его была ужасна и для меня загадочна. Вообщем обгорели провода и клеммники на клеммной колодке компрессора, текстолитовая шайба клеммной колодки развалилась, да так, что все внутри внешнего блока все залило маслом. Самое ужасное, что врв трехтрубка, соединена 2 наружки в мульти. На этой мульти сидит 13 внутрянок и 10 BS блоков. Внутрянки канальные, зашиты гипскартоном, где BSки стоят не знаю, но знаю, что они есть. Ну вообщем суть вопроса: очень большое предположение, что бяку из компрессора могло размазать по всей системе, то что в системе кислота, это 100%. Необходимо что-то написать заказчику про смерть компрессора и разумным языком, почему в такой навороченной системе фиг знает за какие большие деньги не отработала защита и почему умер компрессор. Кстати, если кому интересна, то система дайкин врв 2.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #1 - 24.06.2014 :: 22:12:52
Функции поста
Вахахаха. Потому что первый блин комом.
Система не наварочена что пипец, скажем так 3 поколение настолько хитровыипаная что черт ногу сломит. А горит инвертор с платой потому что защита говно. В 3 поколении тоже самое. Как же запчасти и сервис кормить если ниче не горит)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #2 - 24.06.2014 :: 22:57:02
Функции поста
Сгорел в воскресенье?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #3 - 25.06.2014 :: 03:04:01
Функции поста
Нет, во вторник, а при чем воскресенье?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #4 - 25.06.2014 :: 06:08:34
Функции поста
Klassik писал(а) 24.06.2014 :: 21:24:41:
Смерть его была ужасна и для меня загадочна. Вообщем обгорели провода и клеммники на клеммной колодке компрессора, текстолитовая шайба клеммной колодки развалилась, да так, что все внутри внешнего блока все залило маслом.

ИМХО, загадочного здесь, в принципе, быть не должно: клеммы, из моей практики, выбивает в двух случаях - клин компрессора и большой ток или работа на вакуум и вакуумный пробой.
Первое более вероятно.
Клин, ИМХО, из-за хренового возврата масла.

Я бы, на месте зака, топал бы ногами, брызгал слюной и требовал заменить все по гарантии. Смех
Можно попытаться, хотя, честно говоря, дистрибьютор будет отмазываться, т.к. скажет, что монтаж проведен с нарушениями, не сертифицированными специалистами и т.д. и т.п. Ужас
А если монтаж качественный, правильный?. Улыбка

Да, если просто клин, то говнище не должно было разнестись по системе, т.к. в момент сгорания произошла разгерметизация и все должно было вылететь наружу с фреоном.
А кислота - это верный признак "качественного монтажа". Смех Круг замкнулся...
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #5 - 25.06.2014 :: 06:15:32
Функции поста
Чё написал-то... VRV-II, ИМХО, не может быть гарантийной!  Ужас Чиста по сроку иксплуатации...
Короче, вали на монтажников (если не имеешь к ним отношения Смех): типа, плохо отвакуумировали, кислота в системе, разъела изоляцию обмоток, пробой, выход из строя силового модуля, ну, и т.д. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #6 - 25.06.2014 :: 06:22:31
Функции поста
Чертовски похоже описание на "морское пароходство", но у них сгорел осенью. До сих пор думают ремонтировать или нет Улыбка  А между тем разгерметизированная система набирает воздуха и влаги через пробитую дырку.

А по вопросу - все дело в неправильной эксплуатации.
Фиг знает что они делали, и вряд ли признаются.
Вероятная причина происшествия - необдуманное дерганье рубильников внутренних или внешних блоков.
« Последняя редакция: 26.06.2014 :: 09:56:32 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #7 - 25.06.2014 :: 08:13:00
Функции поста
Забыл сказать, что система отработала около 5 лет, работала как часы, к ней вообще никто не подходил, а потом в один момент бабах и все, крышку внешнего блока открывал один раз я за 5 лет эксплуатации по причине смерти и все.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #8 - 25.06.2014 :: 08:19:00
Функции поста
С электропитанием на объекте не было проблем?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #9 - 25.06.2014 :: 08:38:18
Функции поста
Геннадий, даже если были проблемы, кто об этом скажет, я же не сижу около агрегата целый день ну соответственно логгера по напряжению нет. Меня вот что смущает, при такой навороченной системе, почему не отработала защита? Там ведь защит полно: обрыв фазы, неправильная последовательность, защита по низкому, высокому, превышение тока компрессора. Мы же не говорим а машине собранной на коленке в гараже, а говорим об агрегате, который производится заводом и имеет брендовое имя, такое оборудование покупают заказчики с толстыми кошельками. И объяснить дядьке, что мол, компрессор вышел из строя из-за плохого контакта в клеммной коробке компрессора или например пропадание фазы, это нужно очень постараться. Потому что такие заказчики на тебя смотрят как на идиота, думают, что такое может только произойти с китайским сплитом купленным на распродаже, но не с их нем дорогим оборудованием.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #10 - 25.06.2014 :: 09:11:47
Функции поста
Если память не изменяет, то ошибки по питанию, фазам и пр., отслеживаются только в момент включения рубильника.
Остальные тревоги срабатывают слишком поздно, потому что  алгоритм настроен на совсем конские отклонения. Например, низкое давление 2 бара, но система может работать на 2.5 годами, при этом 2 бара должны мониторится сколько там минут, а не по принципу прессостата.
Да и логика автоматики дурная, машина может загнать себя в аварийные режимы и думать, что так и надо.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #11 - 25.06.2014 :: 09:16:36
Функции поста
Ещё часто встречается заводской брак, например, машина 16 лашадей, а плата стоит от 12. Соответственно подогрев картера одного компрессора никогда не включается и привет... Плюс частенько перепутаны термо датчики на внутрянках, ЭРВ пропускают, испарители дырявые и прочие сюрпризы говенного дайкина.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #12 - 25.06.2014 :: 10:34:35
Функции поста
Вообщем заказчик захотел пригласить ребят из ситес и услышать еще одно мнение. И вроде как у заказчика после этого происшествия возникло желание заключить договор с нами на обслуживание остальных врв.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #13 - 25.06.2014 :: 10:48:52
Функции поста
Из всей темы так и не понял, какое отношение ТС имеет к выходу из строя... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть ВРВ или как написать заключение
Ответ #14 - 25.06.2014 :: 10:52:08
Функции поста
Klassik писал(а) 25.06.2014 :: 03:04:01:
Нет, во вторник, а при чем воскресенье?

Господа электрики любят экспериментировать с электросетью в субботу именно. В состоянии глубокого похмелья после отдыха в пятницу. Перепутать ноль и фазу—это у них, как знак качества. Или "просто забыть"(с) прикрутить ноль на место. А всплывают сии грехи в понедельник, как правило. Если есть видеонаблюдение в щитовых/аппаратных, можно посмотреть, кто там чего блудил  на выходных. Если записи нет, то и суда нет. Эти мудозвоны никогда не признают свои косяки. Пока мордой не ткнешь, буквально.
« Последняя редакция: 25.06.2014 :: 10:53:18 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан