Очень популярная тема (более 25 ответов) Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи (число прочтений - 6817 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
30.06.2014 :: 08:58:18
Функции поста
Сателлитная централь (фото) чиллер - холодильные камеры, по причине разморозки водяного испарителя вода попала в холодильный контур. Заказчик первоочередной задачей поставил восстановление чиллера. Компрессоры и сосуды снимались с централи и сушились в стационарных условиях. Паянный, размороженный, испаритель заменен на полусварной. После всех мероприятий чиллер запустили.
Во время двухсуточной работы чиллера проводились мероприятия по осушке воздухоохладителей (2 шт.), первоначальная продувка (на видео  Ужас), и дальнейшее вакуумирование с периодичной продувкой сухим азотом.
После ввода воздухоохладителей в общую систему начались неприятные явления и в контуре чиллера и в контуре воздухоохладителей. Вероятно осушка контура была проведена не полностью, в системе осталась вода, система работает крайне не стабильно. Ежесуточная смена картриджей в фильтре-осушителе заметного улучшения не приносит.
Для удаления воды из системы, первое, что пришло в голову, вымораживать воду на жидкостной магистрали небольшим холодильным агрегатом.
Прошу высказать какие-либо соображения, рекомендации по удалению воды из работающей системы.
С уважение БОБР.
  

Satellit.jpg ( 302 KB | 5 Загрузки )
Satellit.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #1 - 30.06.2014 :: 09:09:47
Функции поста
Онсий писал(а) 24.02.2014 :: 15:23:08:
А я могу и утопленник промыть, теоретически. Подопытный ещё не попадался Печаль
Не разбирая Улыбка. Фреона надо много, да.

Готов выслушать и теоретическую сторону вопроса.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #2 - 30.06.2014 :: 09:10:34
Функции поста
Я бы по своему промыл. Секретным супер дорогим методом Нандо-Онсия  Улыбка
В штат возьмете? Думаю куда перебираться в Пермь или Екатеринбург.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #3 - 30.06.2014 :: 09:13:49
Функции поста
[offtopic]Онсий писал(а) 30.06.2014 :: 09:10:34:
Секретным супер дорогим методом Нандо-Онсия

Нандо в Испании, Онсий в Москве, далековато от Екатеринбурга.[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #4 - 30.06.2014 :: 10:18:26
Функции поста
Онсий писал(а) 30.06.2014 :: 09:10:34:
Я бы по своему промыл. Секретным супер дорогим методом Нандо-Онсия  Улыбка
В штат возьмете? Думаю куда перебираться в Пермь или Екатеринбург.

Офтопик канешна. Нынче в Эмиратах иностранцам разрешили бизнес из области технологий и технического сервиса. То есть, можно открыть компанию 100% "на себя", без местного учредителя. А работы по холоду и климату там немерено. Думай, голова, думай.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #5 - 30.06.2014 :: 11:07:49
Функции поста
Вот и регионы потихонечку дозревают до необходимости промывки... Улыбка
А то все Онсий, да Онсий... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #6 - 30.06.2014 :: 11:14:04
Функции поста
БОБР писал(а) 30.06.2014 :: 09:09:47:
Готов выслушать и теоретическую сторону вопроса.

Там все просто, наливаем - выпариваем, наливаем - выпариваем... Обычный холодильный цикл. Кой чего еще в личку напишу вечером, а то... Во избежание.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #7 - 30.06.2014 :: 11:25:21
Функции поста
самое действенное спустить весь фреон, но только жидкарем с ресивера и заменить масло. Фреон потом регенерировать станцией пару раз через картриджный фильтр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #8 - 30.06.2014 :: 11:31:36
Функции поста
БОБР писал(а) 30.06.2014 :: 09:09:47:
Готов выслушать и теоретическую сторону вопроса.

Самый надежный способ - вакуумирование. Что бы для этого сделал. Вакуумные насосы в нужном количестве это понятно. Но самое важное, то прогрел бы все помещение, чтобы все фреоновые магистрали  "до винтика" имели хорошую температуру. Вакуумировать необходимо через емкость, которую охлаждать водой с крана(достаточно), чтобы не менять часто масло вакуумное в насосах. Достанешь влагу до грамма, если способен будешь организовать прогрев всех элементов фреоновой магистралей хотя бы до 50 градусов по цельсию. При температурах меньше 50 уже насосы, "наевшись" воды начинают не эффективно работать.
Мойку системы, производил бы после полного удаления влаги. А то посмотрел бы, что дешевле: мойка или замена несколько крат соответствующих фильтров.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #9 - 30.06.2014 :: 11:44:44
Функции поста
сушить воздушки надо азотом. но расход давать самый малый. примерно чтобы баллона на дней на 10 хватило. столько же и сушить. Или ТЭНЫ надо было включать, тогда бы ускорилось дело
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #10 - 30.06.2014 :: 11:50:47
Функции поста
БОБР писал(а) 30.06.2014 :: 08:58:18:
дальнейшее вакуумирование с периодичной продувкой сухим азотом.

Часто азот расходуем не экономно. Сухой азот для холодильщика вещь ценная в случаях удаления остаточной влаги, которую не может "поднять" в определенных условиях вакуумник. Чтоб фонтан воды бил с фреоновой магистрали, достаточно и воздуха от компрессора. А вот тонко убрать влагу в помощь насосу вакуумному, надо азотом бережно обращаться. Если ваш вакуумник, особенно насытившийся влагой, оставляет  давление 30 мм рт. ст., то и срывать этот вакуум достаточно давлением сухого азота ну скажем 40-50 мм рт.ст. Больше смысла нет, так как азот не сможет больше насыщаться влагой. Отсасываем вакуумником и повторяем вновь, потому что при больших давлениях вы больше влаги не уберете. Тем выше вакуум способен создавать насос, тем при меньшем давлении можно  срывать  вакуум сухим азотом, тем меньше и расход азота.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #11 - 30.06.2014 :: 12:03:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 11:31:36:
Самый надежный способ - вакуумирование.

налей воды в бутылку чайную ложку, заткни пробкой и высуши вакуумником. как высохнет напиши сколько время ушло.  Подмигивание Если нагреть до 50-60С то и без вакуума высохнет если еще небольшую циркуляцию воздуха или азота делать. вакуумник это для нивелирной осушки системы от паров. в борьбе с килограммами воды не помогает. тоже что микроскопом гвозди забивать
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #12 - 30.06.2014 :: 12:10:33
Функции поста
Впердольте ОЖ побольше, трв на залив отвинтить, и вперед к звездам, на ож 2-3 тена, и слив снизу что бы был, час гоняем останавливаем, греем тен, сливаем.
Это верик бест оф зе бест по геморою. Ну или на крайняк можно собрать испар низкотемпературный в ОЖ с компрессором от холодоса, на нем тоже примерзать говнецо будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #13 - 30.06.2014 :: 12:12:32
Функции поста
Данила, саттелитку мыть это надо очень много хреона, один маслянный ресивер и маслофильтры убирать из системы, геморой. Видишь на фото синюю зелебобу литров на 150, это ресивер, и его тоже надо набивать)))
« Последняя редакция: 30.06.2014 :: 12:14:23 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Спасение утопленной сателлитной (компаундной) централи
Ответ #14 - 30.06.2014 :: 12:35:40
Функции поста
Фигня война, это проблема решаемая, пары баллонов хватит.
  
Наверх
IP записан