Обычная тема Carier фреон R409a (число прочтений - 3663 )
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Carier фреон R409a
30.06.2014 :: 18:26:28
Функции поста
Ситуация такая контейнер Carier.Сработал плавкий предохранитель на рессивере.,весь фреон ушел.На контейнере стоит маркировка ,что заправлен R409a. В наличии такого фреона нет.Вот думаю заправить R-12. Или заправить R134a c заменой масла, но тогда надо будет менять ТРВ наверное. Кто что посоветует?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #1 - 30.06.2014 :: 18:38:40
Функции поста
xolod 1 писал(а) 30.06.2014 :: 18:26:28:
Или заправить R134a c заменой масла, но тогда надо будет менять ТРВ наверное.

Так, но ТРВ не надо трогать.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #2 - 30.06.2014 :: 19:13:43
Функции поста
Что касается R409а. Почему в таблице для одной и той же температуры давление в жидкости отличается от давления пара? Никак не могу понять этот глюк!
Или надо было все-таки автору указать на разбежку ввиду многокомпонентности хладагента?
« Последняя редакция: 30.06.2014 :: 19:16:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #3 - 30.06.2014 :: 19:15:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 19:13:43:
Почему в таблице для одной и той же температуры давление в жидкости отличается от давления пара?

Может температурный глайд тому виной? Знаешь его?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #4 - 30.06.2014 :: 19:17:47
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #5 - 30.06.2014 :: 19:18:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 19:17:47:
Вот я про это и говорю!

Так в чём вопрос?
« Последняя редакция: 30.06.2014 :: 19:22:56 - iscander »  

R409a.doc ( 176 KB | 2 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Carier фреон R409a
Ответ #6 - 30.06.2014 :: 20:05:54
Функции поста
Будем переводить на 134а.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #7 - 30.06.2014 :: 20:08:06
Функции поста
iscander писал(а) 30.06.2014 :: 19:18:31:
Так в чём вопрос?

iscander! Я не спрашиваю почему есть разбежка! Меня интересует само обозначение: давление  жидкости и давление пара! Почему так решено обозначать для зеотропной смеси хладагентов? Возможно это принято исторически кем то. Если рассматривать хладагент в одном объеме, то давление что в жидкой части, что в газообразной    будут одинаковы!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #8 - 30.06.2014 :: 20:32:18
Функции поста
Виктор, ты ранее сам ответил на этот вопрос:
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 20:08:06:
Почему так ... для зеотропной смеси хладагентов?

В равновесном состоянии, т.е. при установившейся температупе во всём замкнутом объёме состав паровой фазы будет уже не чистая зеотропа, а именно в данном случае - не R409a. В паровой фазе в этом случае будет преимущественно R22. Поэтому и чреваты утечки зеотропных смесей в паровой фазе. Ты человек дотошный. разберёшься.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Carier фреон R409a
Ответ #9 - 02.07.2014 :: 06:02:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 20:08:06:
Меня интересует само обозначение: давление  жидкости и давление пара! Почему так решено обозначать для зеотропной смеси ?
По dew  ловим ПО, по bulb доводим ПГ.
  
Наверх
 
IP записан