Очень популярная тема (более 25 ответов) Смешивание фреонов (число прочтений - 14396 )
Petrenko-lk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 03.07.2014
Пол: Мужской
Смешивание фреонов
03.07.2014 :: 17:17:58
Функции поста
Можно ли дозаправить систему на 507 фреоне 404 фреоном?
Я знаю, что системы с 404 фреоном дозаправляли 507-ым и проблем не было.
А можно ли, если наоборот в систему с 507-ым фреоном дозаправить R404a?
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 17:28:05 - Виталий Смирнов » 
Причина: подправил 
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #1 - 03.07.2014 :: 20:07:02
Функции поста
Глянул на состав фреонов... В принципе можно, но в системе появится 134 в размере 4% от количества дозаправленного.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #2 - 03.07.2014 :: 20:40:26
Функции поста
можно. лейте не заморачивайтесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #3 - 03.07.2014 :: 20:48:59
Функции поста
Да пофиг вообще. Совместимы в обе стороны и перенастройки ТРВ не требуют.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #4 - 06.07.2014 :: 00:27:41
Функции поста
На 507-м будет больше на пару процентов холодопрозводительность, но на 404-м ниже на 5-10С  температура нагнетания, в остальном совместимы. Обычно для спиральников 507 не рекомендуют.
« Последняя редакция: 06.07.2014 :: 00:29:58 - DK »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #5 - 06.07.2014 :: 06:01:37
Функции поста
Petrenko-lk писал(а) 03.07.2014 :: 17:17:58:
Можно ли дозаправить систему на 507 фреоне 404 фреоном?
Я знаю, что системы с 404 фреоном дозаправляли 507-ым и проблем не было.
А можно ли, если наоборот в систему с 507-ым фреоном дозаправить R404a?

на ХФ неясно ответили?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #6 - 06.07.2014 :: 15:23:45
Функции поста
Кстати интересная мысль в той статье проскочила
Цитата:
Использование R507 повышает надежность работы компрессора, поскольку температура нагнетания в этом случае на 1
2°C ниже, чем для R404A, .... Применение R507 также позволяет снизить коэффициент давления на 2% по сравнению с R404A
статья правда без подписи..
Насколько было давно известно, и уже практически стало аксиомой -в R404a как раз и ввели 134 чтоб понизить давление и температуру в конце сжатия, даже пожертвовав производительностью, а тут оказывается наоборот Нерешительный Зачем тогда вообще было мутить R404a если он проигрывает по всем параметрам? Кто-то может разъяснить популярно?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #7 - 06.07.2014 :: 15:54:43
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #8 - 06.07.2014 :: 16:39:18
Функции поста
DK писал(а) 06.07.2014 :: 15:23:45:
Кстати интересная мысль в той статье проскочила
статья правда без подписи..
Насколько было давно известно, и уже практически стало аксиомой -в R404a как раз и ввели 134 чтоб понизить давление и температуру в конце сжатия, даже пожертвовав производительностью, а тут оказывается наоборот Нерешительный Зачем тогда вообще было мутить R404a если он проигрывает по всем параметрам? Кто-то может разъяснить популярно?

Может разъяснить. Эту мульку придумали "инженеры по продажам" из одной канадской компании. Чтобы, дескать, при утечке более 15%(а ты определи, механик, утечка более или менее 15%) оный механик скачивал весь газ из установки, и заправлял полностью новым газом из фирменного баллона с надписью Dupont. А тот газ, что скачал механик, отвозил чтоб на рекуперацию, типа, в специальное предприятие. Дюпону, значится, с этого объем продаж газа увеличится, а механику нормочасов больше. Коммерциализация сервиса, патамучта.

Этих фреоновых ребят троллил не один десяток холодильщиков последние годы. Но, мудачье патентованное. Вроде оленей из цилябега и ебмпапст. Будучи загнаны в угол, они признают, что х#йня всё это про изменение пропорции смеси, итд. Но публично своё вранье не признают никогда. Чисто, как блатные. "Пацан должен стоять на своём!" Ну, вы знаете. 
« Последняя редакция: 06.07.2014 :: 16:43:55 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #9 - 06.07.2014 :: 16:45:03
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 06.07.2014 :: 16:39:18:
утечке более 15%

тут на форуме где то есть бумажка от дюпонтов где они потома "разрешили" 50% утечки))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #10 - 06.07.2014 :: 16:46:21
Функции поста
Охыебтаспасибо! Поклон земной! Я вот жил, и не знал, что мне 50% разрешили!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #11 - 06.07.2014 :: 16:55:06
Функции поста
[offtopic]кстати так вышло , что я оборудование на 507 увидел раньше чем на 404.. пример низкая встройка JBG девяностых годов.. так вот с этого, что первичнее-"курица или яйцо"))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #12 - 06.07.2014 :: 17:06:24
Функции поста
Лет 5 назад ещё был на семинаре каких-то импортных х#еплетов. Вот лечили они всем голову про полную замену газа при утечке, то да сё. И я предложил главному в пари зарубиться. На вискарь, например. Что я из установки половину 404 газа сброшу без весов, а потом "на глаз" добавлю 507. И он хрен отличит, где какая смесь без газового хроматографа. Только термометр и манометр. Вот на вискарь поспорим. И отказался мужчина класс показать на спор. За что и был удостоен звания фуфлыжника и п##добола.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Смешивание фреонов
Ответ #13 - 06.07.2014 :: 17:47:18
Функции поста
Самое главное и цена одинаковая!  ну подождите, Carrier и TK до сих пор заправляют 404, как бы они прошли мимо возможности приписать мощности в каталоге -ничего не меняя в конструкции? Там вообще-то реклама 507 прямо за статьей  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
джек 507
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: г. Яровое
Зарегистрирован: 11.07.2014
Re: Смешивание фреонов
Ответ #14 - 11.07.2014 :: 09:59:46
Функции поста
что сделать если вместо 12  полностью заправил кондюк LG  410а фреоном?????
  
Наверх
 
IP записан