Обычная тема На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США (число прочтений - 3267 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США
04.07.2014 :: 11:13:40
Функции поста
Сбоя работы системы охлаждения не наблюдается

На Международной космической станции была повреждена система охлаждения. Космический мусор ударился в радиатор на секции P4 поперечной фермы американского сегмента МКС

В NASA сообщили, что дополнительные снимки поверхности станции были сделаны с внешних камер. Сейчас их анализируют специалисты наземных служб. Утечки аммиака из системы охлаждения не наблюдается.

В представительстве NASA в российском Центре управления полетами пока не прокомментировали данную ситуацию, передает Интерфакс.

На МКС находятся российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.

А между тем, певица из Великобритании Сара Брайтман начнет тренировки и подготовку  к полету на Международную космическую станцию уже в августе-сентябре этого года. До этого планировалось, что британка приедет в Звездный городок, расположенный в Подмосковье, в следующем году, сразу после январских праздников. Сколько девятая космическая туристка заплатила за полет, не  разглашается. По некоторым данным, сумма может достигать 50 миллионов долларов. Это более чем в 2 раза больше цены, которую заплатил первый космический турист.

Две недели назад российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев провели  в открытом космосе 6 часов, выполняя необходимую работу, включая установку на внешней поверхности станции оборудования для обеспечения российского сегмента связью с Землей через спутниковую систему ретрансляции «Луч».

Источник
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США
Ответ #1 - 20.11.2014 :: 15:53:40
Функции поста
А вот авария на российском сегменте МКС, утечка хладона внутрь станции: http://news.rambler.ru/27992199/
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США
Ответ #2 - 20.11.2014 :: 16:40:48
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.11.2014 :: 15:53:40:
А вот авария на российском сегменте МКС, утечка хладона внутрь станции: http://news.rambler.ru/27992199/


Чё-то нестыковочка у них: "Утечка газа хладон (фреон-2018), используемого в системе пожаротушения,..." и "...Хладон — негорючий газ, который при соприкосновении с пламенем разлагается с образованием токсичных продуктов."  Очень довольный И что такое "фреон-2018"?  Ужас

Обычно, в системах пожаротушения применяется R125 (пентафторэтан, C2F5H) или R114b2 (С2F4Вr2). Ну, еще R318. Кажется, они не токсичны при нагреве...
« Последняя редакция: 20.11.2014 :: 16:41:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США
Ответ #3 - 20.11.2014 :: 16:45:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.11.2014 :: 16:40:48:
Чё-то нестыковочка у них: "Утечка газа хладон (фреон-2018), используемого в системе пожаротушения,..." и "...Хладон — негорючий газ, который при соприкосновении с пламенем ...
Да мне кажется, что это обычная  статья от малосведующего в этом вопросе жкрналиста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: На МКС космический мусор повредил систему охлаждения в секции США
Ответ #4 - 20.11.2014 :: 18:42:42
Функции поста
G2018 - гринкуловское название 411го (около 90% R22)
Цитата:
при соприкосновении с пламенем...
На МКС курят или все еще пользуются примусами/керогазами?
Пукнул там ктойта в лужу... дым поднялся Подмигивание

« Последняя редакция: 20.11.2014 :: 18:45:17 - Давид »  
Наверх
 
IP записан