Очень популярная тема (более 25 ответов) короткоходный воздухоохладитель термофин (число прочтений - 7676 )
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
короткоходный воздухоохладитель термофин
10.07.2014 :: 21:56:34
Функции поста
добрые люди, вопрос вот в чем. поставили такое чудо в шок. стоит механика данфосс, вентиляторы в звезде по расчету. при работе не получается вывести на режим. то трв плюхает много жидкости, то полностью закрывается вплоть до остановки компрессоров. не могу разобраться в чем беда? кто-нибудь сталкивался с такими вопами?
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Короткоходный воздухоохладитель Термофин
Ответ #1 - 10.07.2014 :: 22:12:28
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 10.07.2014 :: 21:56:34:
стоит механика Данфосс


Меняйте на ЭРВ. По-видимому у вас в процессе заморозки сильно меняется тепловая нагрузка. У механического ТРВ довольно небольшой диапазон Qo. Что морозите?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #2 - 11.07.2014 :: 05:34:35
Функции поста
камера пустая. будем морозить куру. меньше -29 не сбили. а кто-нибудь встречал такие вопы? 3 входа и сразу 3 выхода...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #3 - 11.07.2014 :: 08:15:32
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 11.07.2014 :: 05:34:35:
а кто-нибудь встречал такие вопы? 3 входа и сразу 3 выхода...

вы не огласили модель, фото тоже не приложили...

[offtopic] сдохли экстрасенсы все ещё во времена Кашпировского))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #4 - 13.07.2014 :: 16:24:54
Функции поста
марка Вопа Xten 2.071 кажится
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 18:33:01 - muravei77 » 
Причина: уменьшил размер фото 

IMG_20140711_120233.jpg ( 285 KB | 4 Загрузки )
IMG_20140711_120233.jpg

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #5 - 13.07.2014 :: 18:44:58
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 13.07.2014 :: 16:24:54:
Xten 2.071

нашёл только просто TEN
Василий Чайковский писал(а) 10.07.2014 :: 21:56:34:
то трв плюхает много жидкости, то полностью закрывается вплоть до остановки компрессоров.

тут ещё может дело и не в ВОПе.. например правильно ли подобран ТРВ по мощности? правильно ли выбрана "термобашка" по диапазону? правильно ли установлен термобаллон? потом смотря по тому, что на фото есть байпасный соленоид есть/были гидроудары? если да то вы вскрывали потом ТРВ?
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 18:45:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #6 - 14.07.2014 :: 04:44:45
Функции поста
Что-то не врублюсь. В испарителе три отдельных контура, и один ТРВ?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #7 - 14.07.2014 :: 09:44:39
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 14.07.2014 :: 04:44:45:
Что-то не врублюсь. В испарителе три отдельных контура, и один ТРВ?

ТС просьба дать более полное фото.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #8 - 14.07.2014 :: 14:37:02
Функции поста
А что подразумевается под словами короткоходный воздухоохладитель?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #9 - 14.07.2014 :: 18:33:30
Функции поста
Я тоже не встречался с таким термином, вероятно это говорит о том, что в одной горизонтальной плоскости три входа (с дистрибьютора) и три выхода, т.е. хладагент выкипает в испарителе в один проход по длине. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #10 - 14.07.2014 :: 19:35:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.07.2014 :: 18:44:58:
тут ещё может дело и не в ВОПе.. например правильно ли подобран ТРВ по мощности? правильно ли выбрана "термобашка" по диапазону? правильно ли установлен термобаллон? потом смотря по тому, что на фото есть байпасный соленоид есть/были гидроудары? если да то вы вскрывали потом ТРВ?

Еще добавлю, особое внимание надо обратить при подборе ТРВ на переохлаждение (скорее всего система с экономайзером).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #11 - 14.07.2014 :: 20:24:20
Функции поста
1.Там всего два хода.
2.трв, вроде, правильно подобрано.
3.немцы поставили ради эксперемента.
4.термобалон установлен правильно и хорошо заизолирован.
5. головы на трв с мопом на -10.
всего 2 камеры шок заморозки работают на 4 винтах с эко (сейчас эко отключено, в силу гидроударов. перевели на -20, что бы хоть как-то заказчику храанить продукцию)
« Последняя редакция: 15.07.2014 :: 10:49:49 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

IMG_20140711_120203.jpg ( 348 KB | 5 Загрузки )
IMG_20140711_120203.jpg
IMG_20140711_124928.jpg ( 194 KB | 5 Загрузки )
IMG_20140711_124928.jpg
IMG_20140711_125053.jpg ( 234 KB | 4 Загрузки )
IMG_20140711_125053.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #12 - 14.07.2014 :: 20:26:10
Функции поста
Байпасы на камеры от -20 ставим по умолчанию.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #13 - 15.07.2014 :: 04:50:59
Функции поста
ТРВ с МОР заправкой надо еще суметь вывести на пульсирующий режим. Регулировочный винт уже крутили?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #14 - 15.07.2014 :: 05:22:56
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 14.07.2014 :: 20:24:20:
2.трв, вроде, правильно подобрано.....сейчас эко отключено, в силу гидроударов

Что-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран... дайте данные.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан