Очень популярная тема (более 25 ответов) короткоходный воздухоохладитель термофин (число прочтений - 7680 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #15 - 15.07.2014 :: 09:21:17
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 05:22:56:
Что-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран...

то что в одной много-компрессорной системе на нескольких испарителях ТРВ с МОР,  это уже противоречит рекомендациям производителя. Цитата:
ТРВ      с MOP должен использоваться только в системах с одним компрессором и одним испарителем.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #16 - 15.07.2014 :: 11:26:49
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 05:22:56:
то-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран... дайте данные.

Василий Чайковский писал(а) 14.07.2014 :: 20:24:20:
4 винтах с эко (сейчас эко отключено, в силу гидроударов. перевели на -20, что бы хоть как-то заказчику хранить продукцию)

Такое же мнение, при кипении -32°С переохлаждение в экономайзере более 40°К, производительность компрессора увеличивается на 60%. Если ТРВ подобрано на эту производительность без учета переохлаждения, то ТРВ переразмеренно на эту же величину.
При работе компрессора без ЭКО, при температуре кипения -20°С, производительность компрессора тоже увеличивается прим. на 60%, ТРВ работает в своем диапазоне, всё ОК...
  

k_dlja_R404A.jpg ( 85 KB | 3 Загрузки )
k_dlja_R404A.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #17 - 15.07.2014 :: 16:48:38
Функции поста
При работе на -20 с отключенными эко в трубе всасывания слышен гул и вой.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #18 - 15.07.2014 :: 17:27:08
Функции поста
так какое ТРВ какая дюза, какие компрессора? может всё таки посчитать правильность подбора? может больше данных дадите всё таки?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #19 - 15.07.2014 :: 17:28:16
Функции поста
Это винты бьются в предсмертных судорогах. Они намекают, что пусконаладку лучше доверить специалисту по холодильной технике, собственно. Такой сигнал из недр машины, типа.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #20 - 15.07.2014 :: 17:56:01
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 09:21:17:
ТРВ      с MOP должен использоваться только в системах с одним компрессором и одним испарителем.

Лажа все это.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #21 - 15.07.2014 :: 18:33:17
Функции поста
Какие данные нужны
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #22 - 15.07.2014 :: 19:06:10
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 15.07.2014 :: 18:33:17:
Какие данные нужны

А проект, как таковой, в природе существует? Или ебашили, как японский бог на душу положит?

Производительность испарителя, производительность ТРВ, и какие вставки(orifice) установлены по факту.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #23 - 15.07.2014 :: 19:09:44
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 17:56:01:
Лажа все это.

[offtopic]Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо[/offtopic]
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #24 - 15.07.2014 :: 20:11:21
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо

Нормально работает, проверено практикой + на  регуляторе давления кипения можно сэкономить Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #25 - 15.07.2014 :: 20:26:42
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
[offtopic]Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо[/offtopic]

[offtopic]однако на мебели магазинной бывают и ТРВ с МОР..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #26 - 16.07.2014 :: 06:04:18
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
а работать будет коряво... имхо

Если спор возник по этому, то следует вспомнить главное. МОР это так же защита в определенной ситуации. Если проектировщик оборудования правильно "расскинул" предельные "вклады" каждого испарителя в создание общего давления во всасывающем коллекторе, то когда все  МОР   сработают, то это и будет самое максимальное давление. Логика работы такого оборудования следующая. Есть достигаемое минимальное давление во всасывающем коллекторе, при котором начинают срабатывать МОР на испарителях с самым высоким теплопритоком. От этих испарителей уже вклад в общее давление не изменяется. Когда начнут срабатывать МОР на оставшихся испарителях, то внесется дополнительный вклад и от них. Надо сказать, что при включении каждого последующего МОР хладопроизводительность  испарителей с ранее включенными МОР будет снижаться. То есть таким образом будет происходить ограничение общего давления во всасывающем коллекторе на сверх предельных теплопритоках. Некорректность работы в таком случае надо смотреть в том, чтобы при выходе на срабатывание МОР по нескольким или по всем испарителям не получилось, что в отдельных из них хладопроизводительность упала ниже допустимой отметки.
« Последняя редакция: 16.07.2014 :: 06:19:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Axim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.02.2011
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #27 - 16.07.2014 :: 11:52:16
Функции поста
Всетаки желательно для начала проверить соответствие оборудования нагрузкам, компрессора и потребители. Сколько для камеры надо холода и сколько стоит, даже трубы и те надо проверить, так как  гудят значит высокая скорость, значит заужена труба.
Воздухоохладитель судя по отрывкам марки обычный кубик с наклонным дифузором типа спец исполнение, я такие ставил, правда от Lu-Ve, и трв обычный никаких вопросов по сей день нет, на -33 работают тушки морозят только в путь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #28 - 16.07.2014 :: 13:37:44
Функции поста
вся фича в том, что это уже второй раз ставили такие же воп на такие же условия, но длинна трассы бола метров 200. с перерасчетом диаметров труб от расстояния.и все очень хорошо настроилось и работает. а на этом объекте какая-то лажа получилась с самого начала, то трв завышено, то солен завышен в 4 раза и жидкостную линию колотит как пелепса. в общем какой-то алеверды.
есть задумка разнести вопы при включении...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #29 - 16.07.2014 :: 15:11:32
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 16.07.2014 :: 13:37:44:
а на этом объекте какая-то лажа получилась с самого начала, то трв завышено, то солен завышен в 4 раза

А кто нибудь это считал вообще?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан