Очень популярная тема (более 25 ответов) короткоходный воздухоохладитель термофин (число прочтений - 7675 )
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
короткоходный воздухоохладитель термофин
10.07.2014 :: 21:56:34
Функции поста
добрые люди, вопрос вот в чем. поставили такое чудо в шок. стоит механика данфосс, вентиляторы в звезде по расчету. при работе не получается вывести на режим. то трв плюхает много жидкости, то полностью закрывается вплоть до остановки компрессоров. не могу разобраться в чем беда? кто-нибудь сталкивался с такими вопами?
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Короткоходный воздухоохладитель Термофин
Ответ #1 - 10.07.2014 :: 22:12:28
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 10.07.2014 :: 21:56:34:
стоит механика Данфосс


Меняйте на ЭРВ. По-видимому у вас в процессе заморозки сильно меняется тепловая нагрузка. У механического ТРВ довольно небольшой диапазон Qo. Что морозите?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #2 - 11.07.2014 :: 05:34:35
Функции поста
камера пустая. будем морозить куру. меньше -29 не сбили. а кто-нибудь встречал такие вопы? 3 входа и сразу 3 выхода...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #3 - 11.07.2014 :: 08:15:32
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 11.07.2014 :: 05:34:35:
а кто-нибудь встречал такие вопы? 3 входа и сразу 3 выхода...

вы не огласили модель, фото тоже не приложили...

[offtopic] сдохли экстрасенсы все ещё во времена Кашпировского))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #4 - 13.07.2014 :: 16:24:54
Функции поста
марка Вопа Xten 2.071 кажится
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 18:33:01 - muravei77 » 
Причина: уменьшил размер фото 

IMG_20140711_120233.jpg ( 285 KB | 4 Загрузки )
IMG_20140711_120233.jpg

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #5 - 13.07.2014 :: 18:44:58
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 13.07.2014 :: 16:24:54:
Xten 2.071

нашёл только просто TEN
Василий Чайковский писал(а) 10.07.2014 :: 21:56:34:
то трв плюхает много жидкости, то полностью закрывается вплоть до остановки компрессоров.

тут ещё может дело и не в ВОПе.. например правильно ли подобран ТРВ по мощности? правильно ли выбрана "термобашка" по диапазону? правильно ли установлен термобаллон? потом смотря по тому, что на фото есть байпасный соленоид есть/были гидроудары? если да то вы вскрывали потом ТРВ?
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 18:45:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #6 - 14.07.2014 :: 04:44:45
Функции поста
Что-то не врублюсь. В испарителе три отдельных контура, и один ТРВ?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #7 - 14.07.2014 :: 09:44:39
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 14.07.2014 :: 04:44:45:
Что-то не врублюсь. В испарителе три отдельных контура, и один ТРВ?

ТС просьба дать более полное фото.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #8 - 14.07.2014 :: 14:37:02
Функции поста
А что подразумевается под словами короткоходный воздухоохладитель?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #9 - 14.07.2014 :: 18:33:30
Функции поста
Я тоже не встречался с таким термином, вероятно это говорит о том, что в одной горизонтальной плоскости три входа (с дистрибьютора) и три выхода, т.е. хладагент выкипает в испарителе в один проход по длине. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #10 - 14.07.2014 :: 19:35:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.07.2014 :: 18:44:58:
тут ещё может дело и не в ВОПе.. например правильно ли подобран ТРВ по мощности? правильно ли выбрана "термобашка" по диапазону? правильно ли установлен термобаллон? потом смотря по тому, что на фото есть байпасный соленоид есть/были гидроудары? если да то вы вскрывали потом ТРВ?

Еще добавлю, особое внимание надо обратить при подборе ТРВ на переохлаждение (скорее всего система с экономайзером).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #11 - 14.07.2014 :: 20:24:20
Функции поста
1.Там всего два хода.
2.трв, вроде, правильно подобрано.
3.немцы поставили ради эксперемента.
4.термобалон установлен правильно и хорошо заизолирован.
5. головы на трв с мопом на -10.
всего 2 камеры шок заморозки работают на 4 винтах с эко (сейчас эко отключено, в силу гидроударов. перевели на -20, что бы хоть как-то заказчику храанить продукцию)
« Последняя редакция: 15.07.2014 :: 10:49:49 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

IMG_20140711_120203.jpg ( 348 KB | 5 Загрузки )
IMG_20140711_120203.jpg
IMG_20140711_124928.jpg ( 194 KB | 5 Загрузки )
IMG_20140711_124928.jpg
IMG_20140711_125053.jpg ( 234 KB | 4 Загрузки )
IMG_20140711_125053.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #12 - 14.07.2014 :: 20:26:10
Функции поста
Байпасы на камеры от -20 ставим по умолчанию.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #13 - 15.07.2014 :: 04:50:59
Функции поста
ТРВ с МОР заправкой надо еще суметь вывести на пульсирующий режим. Регулировочный винт уже крутили?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #14 - 15.07.2014 :: 05:22:56
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 14.07.2014 :: 20:24:20:
2.трв, вроде, правильно подобрано.....сейчас эко отключено, в силу гидроударов

Что-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран... дайте данные.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #15 - 15.07.2014 :: 09:21:17
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 05:22:56:
Что-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран...

то что в одной много-компрессорной системе на нескольких испарителях ТРВ с МОР,  это уже противоречит рекомендациям производителя. Цитата:
ТРВ      с MOP должен использоваться только в системах с одним компрессором и одним испарителем.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #16 - 15.07.2014 :: 11:26:49
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 05:22:56:
то-то мне подсказывает, что ТРВ все-таки неправильно подобран... дайте данные.

Василий Чайковский писал(а) 14.07.2014 :: 20:24:20:
4 винтах с эко (сейчас эко отключено, в силу гидроударов. перевели на -20, что бы хоть как-то заказчику хранить продукцию)

Такое же мнение, при кипении -32°С переохлаждение в экономайзере более 40°К, производительность компрессора увеличивается на 60%. Если ТРВ подобрано на эту производительность без учета переохлаждения, то ТРВ переразмеренно на эту же величину.
При работе компрессора без ЭКО, при температуре кипения -20°С, производительность компрессора тоже увеличивается прим. на 60%, ТРВ работает в своем диапазоне, всё ОК...
  

k_dlja_R404A.jpg ( 85 KB | 2 Загрузки )
k_dlja_R404A.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #17 - 15.07.2014 :: 16:48:38
Функции поста
При работе на -20 с отключенными эко в трубе всасывания слышен гул и вой.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #18 - 15.07.2014 :: 17:27:08
Функции поста
так какое ТРВ какая дюза, какие компрессора? может всё таки посчитать правильность подбора? может больше данных дадите всё таки?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #19 - 15.07.2014 :: 17:28:16
Функции поста
Это винты бьются в предсмертных судорогах. Они намекают, что пусконаладку лучше доверить специалисту по холодильной технике, собственно. Такой сигнал из недр машины, типа.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #20 - 15.07.2014 :: 17:56:01
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 09:21:17:
ТРВ      с MOP должен использоваться только в системах с одним компрессором и одним испарителем.

Лажа все это.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #21 - 15.07.2014 :: 18:33:17
Функции поста
Какие данные нужны
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #22 - 15.07.2014 :: 19:06:10
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 15.07.2014 :: 18:33:17:
Какие данные нужны

А проект, как таковой, в природе существует? Или ебашили, как японский бог на душу положит?

Производительность испарителя, производительность ТРВ, и какие вставки(orifice) установлены по факту.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #23 - 15.07.2014 :: 19:09:44
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2014 :: 17:56:01:
Лажа все это.

[offtopic]Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо[/offtopic]
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #24 - 15.07.2014 :: 20:11:21
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо

Нормально работает, проверено практикой + на  регуляторе давления кипения можно сэкономить Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #25 - 15.07.2014 :: 20:26:42
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
[offtopic]Лажа не лажа, а работать будет коряво... имхо[/offtopic]

[offtopic]однако на мебели магазинной бывают и ТРВ с МОР..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #26 - 16.07.2014 :: 06:04:18
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 15.07.2014 :: 19:09:44:
а работать будет коряво... имхо

Если спор возник по этому, то следует вспомнить главное. МОР это так же защита в определенной ситуации. Если проектировщик оборудования правильно "расскинул" предельные "вклады" каждого испарителя в создание общего давления во всасывающем коллекторе, то когда все  МОР   сработают, то это и будет самое максимальное давление. Логика работы такого оборудования следующая. Есть достигаемое минимальное давление во всасывающем коллекторе, при котором начинают срабатывать МОР на испарителях с самым высоким теплопритоком. От этих испарителей уже вклад в общее давление не изменяется. Когда начнут срабатывать МОР на оставшихся испарителях, то внесется дополнительный вклад и от них. Надо сказать, что при включении каждого последующего МОР хладопроизводительность  испарителей с ранее включенными МОР будет снижаться. То есть таким образом будет происходить ограничение общего давления во всасывающем коллекторе на сверх предельных теплопритоках. Некорректность работы в таком случае надо смотреть в том, чтобы при выходе на срабатывание МОР по нескольким или по всем испарителям не получилось, что в отдельных из них хладопроизводительность упала ниже допустимой отметки.
« Последняя редакция: 16.07.2014 :: 06:19:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Axim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.02.2011
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #27 - 16.07.2014 :: 11:52:16
Функции поста
Всетаки желательно для начала проверить соответствие оборудования нагрузкам, компрессора и потребители. Сколько для камеры надо холода и сколько стоит, даже трубы и те надо проверить, так как  гудят значит высокая скорость, значит заужена труба.
Воздухоохладитель судя по отрывкам марки обычный кубик с наклонным дифузором типа спец исполнение, я такие ставил, правда от Lu-Ve, и трв обычный никаких вопросов по сей день нет, на -33 работают тушки морозят только в путь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #28 - 16.07.2014 :: 13:37:44
Функции поста
вся фича в том, что это уже второй раз ставили такие же воп на такие же условия, но длинна трассы бола метров 200. с перерасчетом диаметров труб от расстояния.и все очень хорошо настроилось и работает. а на этом объекте какая-то лажа получилась с самого начала, то трв завышено, то солен завышен в 4 раза и жидкостную линию колотит как пелепса. в общем какой-то алеверды.
есть задумка разнести вопы при включении...
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #29 - 16.07.2014 :: 15:11:32
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 16.07.2014 :: 13:37:44:
а на этом объекте какая-то лажа получилась с самого начала, то трв завышено, то солен завышен в 4 раза

А кто нибудь это считал вообще?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #30 - 16.07.2014 :: 15:16:45
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 16.07.2014 :: 13:37:44:
вся фича в том, что это уже второй раз ставили такие же воп на такие же условия, но длинна трассы бола метров 200. с перерасчетом диаметров труб от расстояния.и все очень хорошо настроилось и работает. а на этом объекте какая-то лажа получилась с самого начала, то трв завышено, то солен завышен в 4 раза и жидкостную линию колотит как пелепса. в общем какой-то алеверды.
есть задумка разнести вопы при включении...

Тот чудак, что это "посчитал", под проектом подпись поставил?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #31 - 16.07.2014 :: 16:32:18
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 16.07.2014 :: 15:16:45:
Тот чудак, что это "посчитал", под проектом подпись поставил?

А думаете за это его накажут  Смех.

Василий Чайковский, как-то уже несерьезно, делитесь информацией или давайте заканчивать гадание. Марка компрессоров, марка ТРВ, всатвка (дюза), фреон? Хотя бы на эти вопросы дайте ответ.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #32 - 16.07.2014 :: 17:09:11
Функции поста
Я, к сожалению, уехал с объекта. При первой возможности данные найду (украду) и предоставлю. Всем огромное спасибо за советы и информацию.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #33 - 16.07.2014 :: 17:15:48
Функции поста
Aik писал(а) 16.07.2014 :: 16:32:18:
Марка компрессоров, марка ТРВ, всатвка (дюза), фреон?

можно и труб диаметры до кучи.. а так же всяко разные давления, температуры и тд и тп.

[offtopic]как партизан ТС ёмаё.. [/offtopic]
« Последняя редакция: 16.07.2014 :: 17:17:37 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #34 - 16.07.2014 :: 17:52:24
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 16.07.2014 :: 17:09:11:
Я, к сожалению, уехал с объекта. При первой возможности данные найду (украду) и предоставлю. Всем огромное спасибо за советы и информацию.

А вам-то какое спасибо, батюшка! Поклон земной! Мне так данные по проекту нужны были, что даже чай пить не могу!

Всё-таки автора огласите. Мне ваша провинциальная коммерческая еботня глубоко безразлична, честное пионерское. Данные нужны для идиотен-буха. Хочу составить реестр ебадеев для общественной пользы. Это можно?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: короткоходный воздухоохладитель термофин
Ответ #35 - 14.08.2014 :: 19:45:39
Функции поста
Все решилось заменой Данфоса на Алко.
  

Наверх
 
IP записан