Обычная тема Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера (число прочтений - 2417 )
Gekos
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: курск
Зарегистрирован: 05.07.2013
Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
12.07.2014 :: 19:08:03
Функции поста
Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите,плз, в решении следующей проблемы:
Заку был поставлен двухконтурный чиллер с винтовыми БИТЦЕРАМИ, фреон 22.  Нашей компанией были проведены ШЕФ-НАДЗОР и ПНР- все параметры соответствовали требуемым .Температурный режим Твх=12 гр/С, Твых= 7 гр/С. При этом фреонка стабильно бала в пределах НР=15,0, LP=4,5.
ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ В ИСПАРИТЕЛЕ = 9-10 бар по технологии. Испаритель заточен специально под это давление и испытан на заводе давлением 12 бар.
Через 5 месяцев один контур машинки благополучно "напился" водички по причине разгерметизации кожухотрубного испарителя- 3 трубки внутри пучка.
При детальном осмотре установлено следующее:
1.Требуемая производительность насоса 125 м3/час, а стоит 200 м/3час
2.Регулировка объёма подачи воды в испаритель осуществляется вручную, "на глаз"
3.В журнале учёта за 3 часа до остановки по аварии зафиксирован методичный подъём температуры входящей и выходящей :
Твх=11,9, Твых=9,2, НР=15, LP=4,5
через час Твх=12,6, Твых=9,2, НР=14,5, LP=4,6
через час Твх=13,4, Твых=10,7, НР=14,0, LP=4,8
Система защиты заблокировала работу по падению давления фреонки при след. параметрах:
Твх=14,1, Твых=12,5, НР=10,5, LP=1.1
После этого последовал ряд перезапусков оператором(4 подряд). Это и явилось, по нашему мнению, "напоением" компрессора.
Основной нерешённый вопрос- причина разгерметизации трубок испарителя???
При этом стоит понимать, что в трубной решётке повреждений нет, разгерметизация произошла внутри трубного пучка.

Буду благодарен любому мнению и совету.

Порекомендуйте, какую независимую экспертизу провести в данном случае и к кому обратиться? Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #1 - 12.07.2014 :: 19:26:36
Функции поста
Далась вам эта "хреонка". 146% аварий чиллеров происходит по причине гавняной гидросистемы. И ещё 5% по причине чудака, что программировал контролер, не представляя себе физической модели объекта регулирования. Не при чем "хреонка". Это я вам, как патологоанатом аналогопатаному, сообщаю.
« Последняя редакция: 12.07.2014 :: 19:27:34 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #2 - 13.07.2014 :: 00:21:17
Функции поста
Gekos писал(а) 12.07.2014 :: 19:08:03:
Порекомендуйте, какую независимую экспертизу провести в данном случае и к кому обратиться?

В Торгово-промышленную палату.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #3 - 13.07.2014 :: 03:09:04
Функции поста
Gekos писал(а) 12.07.2014 :: 19:08:03:
Система защиты заблокировала работу по падению давления фреонки при след. параметрах:
Твх=14,1, Твых=12,5, НР=10,5, LP=1.1

Ваши данные заставляю делать излишние движения для анализа работы холодильной системы, что можно отнести к не профессионализму.
Разве нельзя HP и LP перевести в температуру конденсации и кипения.
НР=10,5, LP=1.1 соответствует, для R22, tc=+28.6°С, to=-24°С.

Gekos писал(а) 12.07.2014 :: 19:08:03:
фреонка стабильно была в пределах НР=15,0, LP=4,5
tc=+42°C, to=+3°С

Комплект аварийных ситуаций должен состоять из:
1) проток жидкости,
2) пониженной температуры кипения хладагента,
3) предельно низкой температуры жидкости на выходе из испарителя.
Что из вышеперечисленного контролировалось?

ИМХО. Вероятнее всего, что производительность компрессоров регулировалась по температуре жидкости на выходе из испарителя, проток уменьшился или вообще исчез, что и привело к размораживанию и разгерметизации испарителя.
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 03:16:34 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #4 - 13.07.2014 :: 06:48:01
Функции поста
Разгерметизация и "напоение" могло произоити и раньше. Давление воды в испарителе выше давления фреона, вода могла сочиться в систему при работе и бродить по контуру до "красной лампочки", около 3 часов, вскрытие покажет.
Главное грамотный патологоанатом, ибо на терапевте уже "сыканомлена".
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 06:50:14 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #5 - 13.07.2014 :: 08:04:10
Функции поста
Завышеный расход мог расколбасить кожух.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #6 - 13.07.2014 :: 11:16:35
Функции поста
"Угадай мелодию" в чистом виде. Вопрошающий не нашел времени обрисовать схему гидравлики хотя бы тезисно. А у бесплатных экспертов, должно быть, овердох#я времени на угадайку. ОК, попробую угадать мелодию с одной ноты. Двухтрубная система с одним насосом без бака-аккумулятора. Балансировка производится одной-единственной "задвижкой", оперативный доступ к которой задвижке имеет кто угодно. Не?
« Последняя редакция: 13.07.2014 :: 11:18:49 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #7 - 13.07.2014 :: 12:17:07
Функции поста
Цитата:
Завышеный расход мог расколбасить кожух.

Gekos писал(а) 12.07.2014 :: 19:08:03:
1.Требуемая производительность насоса 125 м3/час, а стоит 200 м/3час

Это маловероятно, а производительность насоса определяется рабочей линией, чем выше давление на выходе, или правильней перепад давлений на насосе, тем расход меньше.
  

Pump.JPG ( 114 KB | 2 Загрузки )
Pump.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Требуется экспертиза и мнения для выявления причин аварии чиллера
Ответ #8 - 14.07.2014 :: 15:24:15
Функции поста
Без холодопроизводительности чиллера и диаметров труб это только догадки.
Расколбасить трубы  могла высокая скорость потока, выше 2.5 м/с.
  
Наверх
 
IP записан