Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите пожалуйста с компрессором (число прочтений - 13107 )
Neoriz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Оренбургская обл. Ташлинский р
Зарегистрирован: 23.07.2014
Подскажите пожалуйста с компрессором
23.07.2014 :: 11:58:20
Функции поста
Уважаемые друзья, помогите пожалуйста.
Ситуация такая есть бытовой холодильник Атлант XM6024-xxx двухкомпрессорный(двухкамерный) один из компрессоров полетел мастер попытался его раскачать не вышло, я сам ничего не смыслю в них но почитав немного и пообщавшись с мастером который и будет мне его делать я решил перестраховаться и попросить помощи у вас, поэтому и зарегистрировался, так вот компрессор Danfoss TLY5.7KK.3 на R600a  хладогент, чем его лучше заменить насколько я понял хладагент лучше не менять оставлять на R600 в Оренбурге не могут толком сказать каким заменить и вообще не слышали о модели такого компрессора, путем поиска в инете я сделал вывод что можно поставить СК-Н80 на том же R600 стоит ли какие недостатки и главный вопрос в Danfoss  хладагента заправляется 0,150кг, а сколько заправляется в СК-Н80???Я так понял его заправляют по граммам точнейшими весами электронными, заранее извиняюсь если с какой то терминологией ошибся сам системный администратор=)
  
Наверх
 
IP записан
 
dimmka63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: краснодар
Зарегистрирован: 31.01.2011
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #1 - 23.07.2014 :: 16:45:30
Функции поста
ставьте Атлант скн-80 недостатки его в более шумной работе и потреблении электроэнергии (незначительные), но всё же мной было замечено что они чуть надёжней  Danfoss TLY5.7KK.3.
Дальше по замене: обязательная замена фильтра-осушителя, также всасывающие трубки не желательно попутать ибо у скн-80 она справа а у данфоса слева, хорошо свакумировать систему R600 к этому очень требователен(вакумировать не менее 20 мин.), заправлять строго по весам количество вы сами написали.
Удачи.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #2 - 23.07.2014 :: 20:44:26
Функции поста
Neoriz писал(а) 23.07.2014 :: 11:58:20:
... так вот компрессор Danfoss TLY5.7KK.3 на R600a  хладогент,... заправляется 0,150кг, а сколько заправляется в СК-Н80??? ...

Расклинивать TLY и им подобное - себе дороже))))
Насчет дозы  аж в 150 граммов - перебор, даже 100 гр нонсенс. Смотрите бирку внимательнее.
Насчет СК-Н я бы не заморачивался, когда есть аналогичные АСС. Но выбор за мастером.
« Последняя редакция: 23.07.2014 :: 20:46:19 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Neoriz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Оренбургская обл. Ташлинский р
Зарегистрирован: 23.07.2014
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #3 - 24.07.2014 :: 04:14:58
Функции поста
dimmka63 писал(а) 23.07.2014 :: 16:45:30:
ставьте Атлант скн-80 недостатки его в более шумной работе и потреблении электроэнергии (незначительные), но всё же мной было замечено что они чуть надёжней  Danfoss TLY5.7KK.3.
Дальше по замене: обязательная замена фильтра-осушителя, также всасывающие трубки не желательно попутать ибо у скн-80 она справа а у данфоса слева, хорошо свакумировать систему R600 к этому очень требователен(вакумировать не менее 20 мин.), заправлять строго по весам количество вы сами написали.

а стоит ли менять фильтр осушитель если холодильник проработал де факто 2 месяца, НО при этом он стоял не поверите практически с 2009 года и включался на час раза 2 за 5 лет, собственно из за этого думаю и компрессор встал=))
  
Наверх
 
IP записан
 
Neoriz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Оренбургская обл. Ташлинский р
Зарегистрирован: 23.07.2014
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #4 - 24.07.2014 :: 04:21:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 23.07.2014 :: 20:44:26:
Насчет СК-Н я бы не заморачивался, когда есть аналогичные АСС. Но выбор за мастером.

спасибо, да все дело в том что в Оренбурге насколько я понял нет даже подобных в наличии, а заказывать ждать времени нету,около месяца аж, вот и подумал нужно спросить у людей которые реально имели дело с такими и не раз, звонил в компании и не маленькие которые занимаются как бытовыми так и промышленными у них даже их специалисты толком сказать не могут какой лучше ставить, советуют типа на другой хладагент переделать, что думают не есть хорошо, кому теперь из вас поверить сколько лить в него 100 или все таки 150 гр???
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #5 - 24.07.2014 :: 07:25:41
Функции поста
Neoriz писал(а) 24.07.2014 :: 04:21:13:
... а заказывать ждать времени нету, около месяца аж, вот и подумал нужно спросить у людей ...
Лучше подождать, чем потом за свои грОши переделывать еще раз. Пробуйте заказать через транспортые компании, это Вам выйдет  +250...300 р к цене компрессора, что не так уж и дорого. Минус  такой доставки, что мастер при замене даст гарантию только на свою работу, а в случае неполадок с самим компрессором возиться Вам.
Neoriz писал(а) 24.07.2014 :: 04:21:13:
у них даже их специалисты толком сказать не могут какой лучше ставить, советуют типа на другой хладагент переделать, что думают не есть хорошо, ...
Правильно думаете - только недавно видел подобный Атлант, который переделали на СК-160 (Атлант,  фреон-12) отработал год, и снова вылетел. в системе засорение по горячему контуру, а такого не бывает вообще...
Neoriz писал(а) 24.07.2014 :: 04:21:13:
кому теперь из вас поверить сколько лить в него 100 или все таки 150 гр???

Да нет, самое вероятное, что доза составляет 0,045кг или 45 граммов. Даже для однокомпрессорных доза в 80 граммов уже чрезмерно большая обычно.
Можете уточнить у производителя: http://www.atlant.by/bt.atlant.by/tech_support/ask/
Neoriz писал(а) 24.07.2014 :: 04:14:58:
а стоит ли менять фильтр осушитель если холодильник проработал де факто 2 месяца, ...

Имхо - стОит, потому что бывают заводские проблемы с установкой фильтра (конвейер однако!) - то трубки засовывают до упора в сетки, то капиллярку прикусят так, что внутреннее сечение сужается в разЫ..
« Последняя редакция: 24.07.2014 :: 07:51:03 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Neoriz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Оренбургская обл. Ташлинский р
Зарегистрирован: 23.07.2014
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #6 - 25.07.2014 :: 06:40:24
Функции поста
Спасибо огромное за развернутый и полный ответ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #7 - 22.09.2015 :: 20:39:40
Функции поста
Привет всем ребята , у меня возник вопрос . Значить ситуация такова , есть холодильник атлант с рабочем компрессором 0.7 ампера на R12 фрионе на компрессоре написано, но с пробитой морозилкой , и есть Минск немного старее атланта с нерабочим компрессором и на компрессоре нечего не написано а написано на самом холодильнике , но тоже на R12 фрионе и 170w  ,а так понимаю если поделить 170 ват на 220 волт то мы получаем чуть больше чем 0.7 ампера , тоесть получается что компрессора подчти одинаковые и я могу свободно их заменить правильно я мыслю ребят ? Дайте полезного совета .Да  забыл добавить я модели холодильников не знаю пока что .
« Последняя редакция: 22.09.2015 :: 20:42:06 - Юриий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #8 - 23.09.2015 :: 17:56:46
Функции поста
Юриий писал(а) 22.09.2015 :: 20:39:40:
тоесть получается что компрессора подчти одинаковые и я могу свободно их заменить правильно я мыслю ребят

Вы можете заменить))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #9 - 26.09.2015 :: 18:49:03
Функции поста
Юриий писал(а) 26.09.2015 :: 18:07:24:
А теперь такой вопрос , я их увидел , как оказывается в этом минске стоит система эконом , сам холодильник состоит из двух камер , морозилка и холодильник , а компрессор стоит один , ещё стоит электрический насос после радиатора и через него идёт 2 капилярки . Компрессор идёт я так понял на 2 подачи и 2 обратки . Я так понял что одна подача пошла на контур по всему  холодильнику а вторая пошла на сам радиатор . Так вот возникает вопрос, в атланте компрессор стоит на одну подачу я так понимаю подача пошла на контур по дверям и потом пошла на радиатор и через капелярку в морозилку . А вот теперь возникает вопрос могу ли я в минське поставить этот компрессор и зделать одну подачу , а контур обратки на выходе спаять с радиатором и получится у меня нормальная система как в атланте ?
Наверх      
 

Намолотил полну ##пу огурцов. Радиатор..насос...машина у тебя чоль поломалась???
Последнее предложение вообще шедеврально. Пять раз прочитал но вообще ничо не понял. Охота выглядеть дураком? Пиши есчо...
Или хотя бы сфотографируй свою машину или чо ты там чинишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #10 - 27.09.2015 :: 09:54:04
Функции поста
ded t писал(а) 26.09.2015 :: 18:49:03:
Намолотил полну ##пу огурцов. Радиатор..насос...машина у тебя чоль поломалась???
Последнее предложение вообще шедеврально. Пять раз прочитал но вообще ничо не понял. Охота выглядеть дураком? Пиши есчо...
Или хотя бы сфотографируй свою машину или чо ты там чинишь.

Согласен сам не понял
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #11 - 27.09.2015 :: 15:47:47
Функции поста
Юриий писал(а) 27.09.2015 :: 09:54:04:
Согласен сам не понял


Ну я как бы подспудно догадался))
Ты хочешь в 128-м Минске избавится от соленоида и пустить запитку испарителей последовательно, как в обычной класике? Ну так разочарую тебя. Ты получишь в МО -5 гр + полное промерзание изоляции через год. Другой вопрос, если ты добавишь капиляра 0,8-го с полтора метра. Тогда хоть как то.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #12 - 28.09.2015 :: 20:33:18
Функции поста
ded t писал(а) 27.09.2015 :: 15:47:47:
Ну я как бы подспудно догадался))
Ты хочешь в 128-м Минске избавится от соленоида и пустить запитку испарителей последовательно, как в обычной класике? Ну так разочарую тебя. Ты получишь в МО -5 гр + полное промерзание изоляции через год. Другой вопрос, если ты добавишь капиляра 0,8-го с полтора метра. Тогда хоть как то.

Да да точно , там в этом минске получается с компрессора выходит 4 трубки , я так понимаю 2 подачи и 2 обратки , ( или я ошибаюсь , если что поправь ) могу ли я в этот холодильник втулячить обычный компрессор с одной подачей и с одной обраткой ? Вот что меня интересовало собственно , я просто не знал как эта система называется !
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #13 - 28.09.2015 :: 21:08:54
Функции поста
Юриий писал(а) 28.09.2015 :: 20:33:18:
Вот что меня интересовало собственно , я просто не знал как эта система называется !


Это называется охладитель масла)

Юриий писал(а) 28.09.2015 :: 20:33:18:
в этом минске получается с компрессора выходит 4 трубки , я так понимаю 2 подачи и 2 обратки , ( или я ошибаюсь , если что поправь ) могу ли я в этот холодильник втулячить обычный компрессор с одной подачей и с одной обраткой ?


))) вполне, если по мощи подходит, те две трубки, шо в самом низу просто соедини между собой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #14 - 29.09.2015 :: 20:28:53
Функции поста
ded t писал(а) 28.09.2015 :: 21:08:54:
Вот что меня интересовало собственно , я просто не знал как эта система называется !


Это называется охладитель масла)

Юриий писал(а) Вчера :: 23:33:18:
в этом минске получается с компрессора выходит 4 трубки , я так понимаю 2 подачи и 2 обратки , ( или я ошибаюсь , если что поправь ) могу ли я в этот холодильник втулячить обычный компрессор с одной подачей и с одной обраткой ?


))) вполне, если по мощи подходит, те две трубки, шо в самом низу просто соедини между собой.


О ну это то что надо , тоесть получается то что выделил красным цветом это подача и обратка холодильника , а то что синим это охладитель масла ? Как он будет охлаждать масло если я поставлю обычный компрессор .Как мне правильно их соединить между собой чтоб все заработало ? Лучше картинки не нашёл в интернете .
По мощности в принципе подходит , там где обычный он 0.7 ампера , а тот что на минске 0.77 почти тоже самое .
  

501948a9fbe02038f5122cbbe4858d52ff6ccf7b95fb.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан