Очень популярная тема (более 25 ответов) Подскажите пожалуйста с компрессором (число прочтений - 13112 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #15 - 30.09.2015 :: 07:47:53
Функции поста
Таааак! Если я всё правильно понимаю из выше описанного, то выводы делаю следующие:
   Холодильник Минск с одним компрессором на морозилку и холодилку. То что Вы считаете насосом, это не что иное как соленидный вентиль. Демонтировать его не желательно. Замена компрессора с фильтром даст желаемый результат.
  Компрессор с четырьмя трубками. Да, нижние трубки и только нижние являются входом и выходом змеевика охладителя масла в картере компрессора. Их можно не подключать к системе и не глушить. Попробуйте просто продуть их и увидите, что продувка идёт совершенно свободно. А вот всасывание и нагнетание я бы опрделил только при кратковременном запуске компрессора до монтажа на раму. Подключите компрессор, дайте питание и увидите, какая трубка всасывает, а какая дует. После пайки и опрессовки обязательно тщательный вакуум. Фильр меняется всегда, как закон.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #16 - 30.09.2015 :: 19:10:01
Функции поста
Refмэн писал(а) 30.09.2015 :: 07:47:53:
Да, нижние трубки и только нижние являются входом и выходом змеевика охладителя масла в картере компрессора.

объясните мне как эти трубки охлаждают масло? насколько я помню нагнетание с компрессора идёт на пару секций конденсатора. затем газ уходит вниз компрессора на подогрев масла-далее хладагент уходит на оставшуюся часть конденсатора-далее фильтр и т.д. для чего это сделано? может для ускоренного выпаривания фреона из масла?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #17 - 30.09.2015 :: 20:12:20
Функции поста
ded t писал(а) 27.09.2015 :: 15:47:47:
Ну я как бы подспудно догадался))
Ты хочешь в 128-м Минске избавится от соленоида и пустить запитку испарителей последовательно, как в обычной класике? Ну так разочарую тебя. Ты получишь в МО -5 гр + полное промерзание изоляции через год. Другой вопрос, если ты добавишь капиляра 0,8-го с полтора метра. Тогда хоть как то.
ded t - можно сделать, только 0,8-го капилляра нужно 2200 мм)))) Это как раз работа через клапан на две морозилки.
« Последняя редакция: 30.09.2015 :: 20:14:59 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #18 - 30.09.2015 :: 20:15:09
Функции поста
uab1967 писал(а) 30.09.2015 :: 19:10:01:
затем газ уходит вниз компрессора на подогрев масла-

фреон уже холодней масла. это охлаждение.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #19 - 30.09.2015 :: 20:37:20
Функции поста
Юриий писал(а) 29.09.2015 :: 20:28:53:
тоесть получается то что выделил красным цветом это подача и обратка холодильника , а то что синим это охладитель масла ?


Мужик, а ты кто по профессии?

uab1967 писал(а) 30.09.2015 :: 19:10:01:
объясните мне как эти трубки охлаждают масло?


Вот берет и охлаждает. И пофиг ему если кто этот процесс не понимает.

alexandr 4 писал(а) 30.09.2015 :: 20:12:20:
можно сделать, только 0,8-го капилляра нужно 2200 мм)))) Это как раз работа через клапан на две морозилки.


Ну Вы Шура круче всех!!! Так.... как сделать с 128 Минска две морозилки? Зачем это делать? И куда в конечном итоге ставить борщ???

  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #20 - 01.10.2015 :: 06:14:23
Функции поста
ded t писал(а) 30.09.2015 :: 20:37:20:
Вот берет и охлаждает. И пофиг ему если кто этот процесс не понимает.

благодарю за объяснение!
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #21 - 01.10.2015 :: 06:21:35
Функции поста
продолжу. человек если хорошо сам понимает процесс, то и доходчиво может объяснить. ежели где то услышал и сам не понимает, то старается "отбрить". муавей77 благодарю за объяснение!
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #22 - 01.10.2015 :: 21:38:31
Функции поста
Refмэн писал(а) 30.09.2015 :: 07:47:53:
Таааак! Если я всё правильно понимаю из выше описанного, то выводы делаю следующие:
   Холодильник Минск с одним компрессором на морозилку и холодилку. То что Вы считаете насосом, это не что иное как соленидный вентиль. Демонтировать его не желательно. Замена компрессора с фильтром даст желаемый результат.
  Компрессор с четырьмя трубками. Да, нижние трубки и только нижние являются входом и выходом змеевика охладителя масла в картере компрессора. Их можно не подключать к системе и не глушить. Попробуйте просто продуть их и увидите, что продувка идёт совершенно свободно. А вот всасывание и нагнетание я бы опрделил только при кратковременном запуске компрессора до монтажа на раму. Подключите компрессор, дайте питание и увидите, какая трубка всасывает, а какая дует. После пайки и опрессовки обязательно тщательный вакуум. Фильр меняется всегда, как закон.

Вот спасибо , единственный человек который всё мне чётко и ясно обьяснил за эту систему . Нет убирать я соленоид не собирался , мне просто было интересно туда поставить обычный компрессор на 2 трубки будет он работать или нет ,  как это правильно сделать и какие трубки куда соединить , вот и всё . Я просто с такой системой не сталкивался , но пришлось уже второй раз , вот и спросил совета у вас . Я же не ас как вы , я начинающий и все вы были я думаю такими .
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #23 - 02.10.2015 :: 07:33:47
Функции поста
Маленькое уточнение. Если Вы ставите кмпрессор с двумя трубками, что вполне допустимо, то трубки на конденсаторе, из которых шёл фреон на охлаждение масла, надо соединить между собой самодельным калачем из шестерки. Я в своё время так делал не раз и всё сросталось. Удачи!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #24 - 02.10.2015 :: 16:58:24
Функции поста
ded t писал(а) 30.09.2015 :: 20:37:20:
Ну Вы Шура круче всех!!! Так.... как сделать с 128 Минска две морозилки? Зачем это делать? И куда в конечном итоге ставить борщ???

Дед, перечитай! Этот капилляр ставится вместо электроклапана, и холодильник становится обычным двухкамерным - был прецедент, потому что электроклапанов в продаже уже увы...
Забыл: ставится между фильтром и входом капиллярки в обратку, ежели чего!  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Подскажите пожалуйста с компрессором
Ответ #25 - 02.10.2015 :: 20:38:24
Функции поста
Refмэн писал(а) 02.10.2015 :: 07:33:47:
аленькое уточнение. Если Вы ставите кмпрессор с двумя трубками, что вполне допустимо, то трубки на конденсаторе, из которых шёл фреон на охлаждение масла, надо соединить между собой самодельным калачем из шестерки. Я в своё время так делал не раз и всё сросталось. Удачи!

Спасибо будем пробывать , Я так понимаю что этих систем уже давно нет и не будет в будущем ?
  
Наверх
IP записан