Очень популярная тема (более 25 ответов) Очень нужна консультация по замене компрессора (число прочтений - 8157 )
easy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 28.08.2014
Очень нужна консультация по замене компрессора
28.08.2014 :: 19:09:24
Функции поста
Люди добрые, выручайте. В одной из наших военных частей, после передислокации в приграничные районы произошла проблема с холодильной камерой. Лагерь стоИт в полях и поблизости нет холодильных магазинов способных помочь в решении проблемы. Компрессор TAJ4519T вышел из строя (короткая на корпус)  . Замены ему нет и в ближайшие дни достать не можем Печаль. Но есть низкотемпературный NJ2212GK, он в наличии и бесплатен. Я понимаю что компрессоры, по своим характеристикам не являются аналогами. Подскажите, может ли он заменить хоть как-то TAJ4519T? Есть ли у него шансы? В наличии фреоны и 22 и 404a, фильтры, и все что угодно, кроме нужных компрессоров. Имеет ли смысл попытаться таким образом спасти продукты. Если шанс есть, что необходимо сделать, и каким фреоном пробовать заправить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #1 - 28.08.2014 :: 19:20:04
Функции поста
easy писал(а) 28.08.2014 :: 18:47:54:
Есть ли у него шансы?

Aspera немного мощнее и она на 220V а не на 380 как Tecumseh, но на "крайняк" пойдёт!Только масло желательно поменять, ну и фильтры, заправлять лучше 22-м(т.к ТРВ или капилярка подобраны на R22), так-же желательно продуть систему. И температуру в камере желательно настроить ближе к нулю а лучше в минус, смотря какой продукт хранится?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #2 - 28.08.2014 :: 19:29:38
Функции поста
easy писал(а) 28.08.2014 :: 19:09:24:
Подскажите, может ли он заменить хоть как-то TAJ4519T? Есть ли у него шансы? В наличии фреоны и 22 и 404a, фильтры, и все что угодно, кроме нужных компрессоров. Имеет ли смысл попытаться таким образом спасти продукты. Если шанс есть, что необходимо сделать, и каким фреоном пробовать заправить?


шансы есть , если сможете загнать кипение в -25С.
но могут возникнуть проблемы с маслом,  у TAJ4519T минералка, а у NJ2212GK синтетика.
  
Наверх
 
IP записан
 
easy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 28.08.2014
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #3 - 28.08.2014 :: 20:16:52
Функции поста

температура была настроена на +5+7 грЦ

MС писал(а) 28.08.2014 :: 19:29:38:
шансы есть , если сможете загнать кипение в -25С.


А если нет - кирдык компрессору? Там стоит довольно старый кондёр с двумя малоэффективными вентиляторами "а-ля совдеп"  Нерешительный - боюсь будет работать на пределе.
Попытку вижу себе так: Срезать компрессор и фильтры, продуть испаритель 22-м, спаять новые фильтры и компрессор, свакуумировать минут 10-15, заправить 22-м, погонять 5-10 минут, свакуумировать минут 20 и заправить окончательно. Очень надеюсь что, не только получится запуститься на штатных температурах, но и доживет эта техника хотя бы до холодов.
« Последняя редакция: 28.08.2014 :: 20:31:10 - easy »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #4 - 28.08.2014 :: 20:37:30
Функции поста
easy писал(а) 28.08.2014 :: 20:16:52:
А если нет - кирдык компрессору? Там стоит довольно старый кондёр с двумя малоэффективными вентиляторами "а-ля совдеп"  Нерешительный - боюсь будет работать на пределе.

что за испаритель в камере?
  
Наверх
 
IP записан
 
easy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 28.08.2014
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #5 - 28.08.2014 :: 20:49:36
Функции поста
небольшой динамический, подробней описать врятли смогу.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #6 - 28.08.2014 :: 22:04:45
Функции поста
Потянет.
А это лишние телодвижения
easy писал(а) 28.08.2014 :: 20:16:52:
свакуумировать минут 10-15, заправить 22-м, погонять 5-10 минут, свакуумировать минут 20 и заправить окончательно

Лучше если R22
easy писал(а) 28.08.2014 :: 19:09:24:
наличии и бесплатен

Прогнать жидким по системе

Я бы заправлял R404 или R507(если капилярка или есть навыки по настройке ТРВ)
потому что
Mishok-007 писал(а) 28.08.2014 :: 19:20:04:
Aspera немного мощнее

и проще
MС писал(а) 28.08.2014 :: 19:29:38:
загнать кипение в -25С.

да и конденсатору легче
IMHO
Ps что то подобное пришлось делать на НТ моноблоке в СТ камере Подмигивание

УДАЧИ. И держи в курсе событий
« Последняя редакция: 28.08.2014 :: 22:20:49 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #7 - 28.08.2014 :: 22:41:45
Функции поста
easy писал(а) 28.08.2014 :: 19:09:24:
Люди добрые, выручайте. В одной из наших военных частей, после передислокации в приграничные районы произошла проблема с холодильной камерой

[spoiler]Солдатиков спасай пока живы, зачем сдались вам приграничные районы?[/spoiler]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #8 - 28.08.2014 :: 22:44:16
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
easy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 28.08.2014
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #9 - 28.08.2014 :: 23:20:19
Функции поста
Всем спасибо за ответы. На выходные планирую провести эту операцию. Продукты будут загружать в понедельник, надеюсь все получится. После отпишусь. Спасибо еще раз!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #10 - 29.08.2014 :: 05:18:37
Функции поста
easy писал(а) 28.08.2014 :: 19:09:24:
Подскажите, может ли он заменить хоть как-то TAJ4519T? Есть ли у него шансы?


Если не долить фреона то кипение упадет до -20...-5. В таком режиме и держите низкотемпературный компрессор. Испаритель обмерзнет и кипение еще полезет вниз, чуток фреона добавите до кипения -15..-10 или оставьте на низком кипении. Тока я думаю испаритель превратится в ледяную глыбу, зато компрессор в своем режиме. Либо конденсатор увеличить или в воду сунуть чтобы уменьшить нагрузку на компрессор.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
easy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 28.08.2014
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #11 - 31.08.2014 :: 19:11:33
Функции поста
Плачущий ничего не вышло. В этом агрегате, ранее уже меняли компрессор. Какой стоял с завода неизвестно. Конденсатор приблизительно 80х40см 6 рядов. Испаритель около 65х35 тоже рядов 6.

В общем проблема такая: Нагнетание перед входом в кондер "раскаленное" а затем резко остывает, не прогревая и пятой части конденсатора. При этом компрессор работает явно с нагрузкой и довольно быстро становится горячим. ТРВ открыл на максимум - не помогло - обмерзание только за ТРВ сантиметров 5-7. Подумал, что проходное отверстие слишком мало для этого компрессора - поставил капилляр. Не помогло. Стал его укорачивать. Трижды резал, пока не осталось сантиметров 10 - не помогло. Попробовал заправить 404-м - результат тот-же. В системе нет ни одного вентиля, и нет возможности проверить давление нагнетания (если это критично, могу впаять шредера после конденсатора). Руки опускаются, не знаю с какой стороны к нему уже подойти. Что делать мастеру-ломастеру?  Озадачен I NEED HELP !!!
« Последняя редакция: 31.08.2014 :: 19:48:09 - easy »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #12 - 31.08.2014 :: 20:29:04
Функции поста
Дык тут налицо не сжижаемая составляющая (ВОЗДУХ). Отвакуумируйте как следует систему и всё должно наладиться. Успехов.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #13 - 31.08.2014 :: 20:40:45
Функции поста
easy писал(а) 31.08.2014 :: 19:11:33:
Конденсатор приблизительно 80х40см 6 рядов.
что то навскидку большой для данного комрессора.. походу там стояло, что то посолидней))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужна консультация по замене компрессора
Ответ #14 - 31.08.2014 :: 20:48:04
Функции поста
сделайте фото рамы с конденсатором и испаритель.. может, что прояснится..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан