Очень популярная тема (более 25 ответов) проблема с диаметром всасывающего трубопровода (число прочтений - 7900 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
проблема с диаметром всасывающего трубопровода
12.09.2014 :: 14:52:57
Функции поста
здравствуйте коллеги.прошу помощи-по своему упущению(недостаток образования или пробелы в оном)попал в отвратительную ситуацию.имею на обслуге супермаркет .в проекте расширение и хозяин задумал перенести централи и заодно увеличить их производительность.ну по производительности по его желанию добавлено 20% .проблема в следующем-по требованию централь была смонтирована на крыше пристройки.провёл обвязку (магазин действующий)плюсовку переключил без всяких проблем всё пошло замечательно-запас виден через полчаса после пуска.а вот с минусовой вышел казус....ну не предусмотрел я что увеличение длины трубопровода да ещё и подьём так скажутся на гидравлике-ну балбес хреново учился в своё время.вобщем ситуацию нарисовал как мог .подскажите как выходить из этого положения .возможно ли прокладка параллельно второго трубопровода и если да то как его связать с существующим.
  

shema.png (Вложенный файл удалён | 3 Загрузки )

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #1 - 12.09.2014 :: 16:26:51
Функции поста
Не зная нагрузки, какой толк говорить о диаметрах.
Немного непонятно в чём прблема?
А давление на банетах, какое?


  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #2 - 12.09.2014 :: 17:03:12
Функции поста
ooleg писал(а) 12.09.2014 :: 14:52:57:
возможно ли прокладка параллельно второго трубопровода и если да то как его связать с существующим.

да не проблема. тройниками и связать. Давай данные по метражу магистрали, холодопотреблению, и компрессорам централи..  Что то перепад по давлению 0.9 бар велик. Ведь наверно длина трубы не в разы увеличилась? Похоже на пробку в трубе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #3 - 12.09.2014 :: 17:11:03
Функции поста
может  фильтр на всасе забился? он есть вообще?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #4 - 12.09.2014 :: 17:11:44
Функции поста
reff писал(а) 12.09.2014 :: 17:03:12:
Похоже на пробку в трубе.

Наибольшая вероятность при такой разности давлений. Для экспресс-подбора труб ( R404a) - смотри вложение.
  

Diametry_trub_R404.pdf ( 87 KB | 4 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #5 - 12.09.2014 :: 17:54:47
Функции поста
Это вложение для быстрого подбора очень хорошее.
именно этой таблицей пользуюсь с 2006.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #6 - 12.09.2014 :: 18:02:50
Функции поста
по пробке практически невозможно.монтировал сам отношусь к этому весьма дотошно.по нагрузке-она же не изменилась-на старой централи тоже был перепад давления -0.1-0.2.но 1-сам понимаю-чересчур.старая централь обеспечивала температуру в бонетах -20 правда с трудом -давление на всасе было 0.5 -0.6.перепад я к сожалению тогда не проверял.вообще по нагрузке-4 бонеты кифато по 3.75м широкие и три камеры по 11м3.по данным кифато получается порядка 12-13квт на -35 кипения и 45 конденсации.почему сейчас давление в точке подсоединения старой централи такое высокое не понимаю.на бонетах давление 1.2-1.4.фильтр это первое на что подумал.вскрыл-чистый-удалил вовсе-без результата.конденсацию могу поддерживать в широких пределах(конденсаторы водяные с большим запасом-по требованию шефа-гигантомания у него слава богу-большая редкость)
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #7 - 12.09.2014 :: 18:09:53
Функции поста
ну да а по таблице должна быть 54 труба.а в проекте добавление потребителей.правда с точки подключения старой централи.как вы смотрите на вариант прокладки параллельной линии с точки подключения старой централи 28й трубой.только как увязать маслоподьёмные петли?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #8 - 12.09.2014 :: 18:20:01
Функции поста
по метражу-от конечного потребителя до точки подключения старой централи-20-22м-а впрочем проще на схеме
  

sh.png ( 18 KB | 2 Загрузки )
sh.png

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #9 - 12.09.2014 :: 18:28:16
Функции поста
если на старой было 0.5, то трасса 20м трубой 35 и даст перепад 0.4 бара
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #10 - 12.09.2014 :: 18:34:07
Функции поста
примерно так по новой трассе
  

trassa.JPG ( 79 KB | 2 Загрузки )
trassa.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #11 - 12.09.2014 :: 19:41:43
Функции поста
итак если я параллельно существующей линии кину 28 трубу я выйду из положения?и если да подскажите как правильно обвязать маслоподьёмные петли-они у меня не сдвоенные а простые.я конечно очень извиняюсь за навязчивость-но мне на будущее наука-сто раз отмерь...... Плачущий
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #12 - 12.09.2014 :: 20:11:08
Функции поста
не зная полную трассировку, трудно что- то советовать. Но проблема не только в новой трассе. Но и в старой трассе должны меняться диаметры труб. Если при старой нагрузке в месте старой цхм было 0.5 бара, то увеличение нагрузки на 20%, ещё больше понизить давление в месте старой цхм.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #13 - 12.09.2014 :: 20:12:23
Функции поста
ooleg писал(а) 12.09.2014 :: 19:41:43:
подскажите как правильно обвязать маслоподьёмные петли-они у меня не сдвоенные а простые

Не могу отправить отдельную страницу: у Котзы в пособии стр.260 по проблеме возврата масла есть схема монтажа всасывающего трубопровода. Это, полагаю , то что тебе нужно. Пошукай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #14 - 12.09.2014 :: 20:17:49
Функции поста
Если нужа 54ая, почему не кинуть параллельно 35ую? Скорости равны, следовательно масло ляжет одинаково.
  
Наверх
 
IP записан