Очень популярная тема (более 25 ответов) проблема с диаметром всасывающего трубопровода (число прочтений - 7902 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
проблема с диаметром всасывающего трубопровода
12.09.2014 :: 14:52:57
Функции поста
здравствуйте коллеги.прошу помощи-по своему упущению(недостаток образования или пробелы в оном)попал в отвратительную ситуацию.имею на обслуге супермаркет .в проекте расширение и хозяин задумал перенести централи и заодно увеличить их производительность.ну по производительности по его желанию добавлено 20% .проблема в следующем-по требованию централь была смонтирована на крыше пристройки.провёл обвязку (магазин действующий)плюсовку переключил без всяких проблем всё пошло замечательно-запас виден через полчаса после пуска.а вот с минусовой вышел казус....ну не предусмотрел я что увеличение длины трубопровода да ещё и подьём так скажутся на гидравлике-ну балбес хреново учился в своё время.вобщем ситуацию нарисовал как мог .подскажите как выходить из этого положения .возможно ли прокладка параллельно второго трубопровода и если да то как его связать с существующим.
  

shema.png (Вложенный файл удалён | 3 Загрузки )

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #1 - 12.09.2014 :: 16:26:51
Функции поста
Не зная нагрузки, какой толк говорить о диаметрах.
Немного непонятно в чём прблема?
А давление на банетах, какое?


  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #2 - 12.09.2014 :: 17:03:12
Функции поста
ooleg писал(а) 12.09.2014 :: 14:52:57:
возможно ли прокладка параллельно второго трубопровода и если да то как его связать с существующим.

да не проблема. тройниками и связать. Давай данные по метражу магистрали, холодопотреблению, и компрессорам централи..  Что то перепад по давлению 0.9 бар велик. Ведь наверно длина трубы не в разы увеличилась? Похоже на пробку в трубе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #3 - 12.09.2014 :: 17:11:03
Функции поста
может  фильтр на всасе забился? он есть вообще?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #4 - 12.09.2014 :: 17:11:44
Функции поста
reff писал(а) 12.09.2014 :: 17:03:12:
Похоже на пробку в трубе.

Наибольшая вероятность при такой разности давлений. Для экспресс-подбора труб ( R404a) - смотри вложение.
  

Diametry_trub_R404.pdf ( 87 KB | 5 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #5 - 12.09.2014 :: 17:54:47
Функции поста
Это вложение для быстрого подбора очень хорошее.
именно этой таблицей пользуюсь с 2006.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #6 - 12.09.2014 :: 18:02:50
Функции поста
по пробке практически невозможно.монтировал сам отношусь к этому весьма дотошно.по нагрузке-она же не изменилась-на старой централи тоже был перепад давления -0.1-0.2.но 1-сам понимаю-чересчур.старая централь обеспечивала температуру в бонетах -20 правда с трудом -давление на всасе было 0.5 -0.6.перепад я к сожалению тогда не проверял.вообще по нагрузке-4 бонеты кифато по 3.75м широкие и три камеры по 11м3.по данным кифато получается порядка 12-13квт на -35 кипения и 45 конденсации.почему сейчас давление в точке подсоединения старой централи такое высокое не понимаю.на бонетах давление 1.2-1.4.фильтр это первое на что подумал.вскрыл-чистый-удалил вовсе-без результата.конденсацию могу поддерживать в широких пределах(конденсаторы водяные с большим запасом-по требованию шефа-гигантомания у него слава богу-большая редкость)
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #7 - 12.09.2014 :: 18:09:53
Функции поста
ну да а по таблице должна быть 54 труба.а в проекте добавление потребителей.правда с точки подключения старой централи.как вы смотрите на вариант прокладки параллельной линии с точки подключения старой централи 28й трубой.только как увязать маслоподьёмные петли?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #8 - 12.09.2014 :: 18:20:01
Функции поста
по метражу-от конечного потребителя до точки подключения старой централи-20-22м-а впрочем проще на схеме
  

sh.png ( 18 KB | 2 Загрузки )
sh.png

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #9 - 12.09.2014 :: 18:28:16
Функции поста
если на старой было 0.5, то трасса 20м трубой 35 и даст перепад 0.4 бара
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #10 - 12.09.2014 :: 18:34:07
Функции поста
примерно так по новой трассе
  

trassa.JPG ( 79 KB | 3 Загрузки )
trassa.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #11 - 12.09.2014 :: 19:41:43
Функции поста
итак если я параллельно существующей линии кину 28 трубу я выйду из положения?и если да подскажите как правильно обвязать маслоподьёмные петли-они у меня не сдвоенные а простые.я конечно очень извиняюсь за навязчивость-но мне на будущее наука-сто раз отмерь...... Плачущий
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #12 - 12.09.2014 :: 20:11:08
Функции поста
не зная полную трассировку, трудно что- то советовать. Но проблема не только в новой трассе. Но и в старой трассе должны меняться диаметры труб. Если при старой нагрузке в месте старой цхм было 0.5 бара, то увеличение нагрузки на 20%, ещё больше понизить давление в месте старой цхм.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #13 - 12.09.2014 :: 20:12:23
Функции поста
ooleg писал(а) 12.09.2014 :: 19:41:43:
подскажите как правильно обвязать маслоподьёмные петли-они у меня не сдвоенные а простые

Не могу отправить отдельную страницу: у Котзы в пособии стр.260 по проблеме возврата масла есть схема монтажа всасывающего трубопровода. Это, полагаю , то что тебе нужно. Пошукай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #14 - 12.09.2014 :: 20:17:49
Функции поста
Если нужа 54ая, почему не кинуть параллельно 35ую? Скорости равны, следовательно масло ляжет одинаково.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #15 - 12.09.2014 :: 20:25:00
Функции поста
Ещё. Параграф 10.4.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #16 - 12.09.2014 :: 20:32:10
Функции поста
ooleg, уточни если я неправильно понял.
У банет давление в среднем 1.3 бар, в месте старой цхм 1 бар., так? Если так, то уже по старой трассе потери 0.3 бара или 4.5К*, при норме1К*.
13квт-старая нагрузка или новая.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #17 - 13.09.2014 :: 05:11:27
Функции поста
новую трасу сделал бы  так
  

trassa_s_pet.JPG ( 22 KB | 0 Загрузки )
trassa_s_pet.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #18 - 13.09.2014 :: 06:03:52
Функции поста
до переделки старая централь тянула линию бонеты выдавали -20 правда централи с трудом хватало но я считаю что просто не хватало производительности.хотя судя по таблице труба и тогда была заужена.а если как говорит Давид действительно кинуть параллельно 35?от точки подключения старой централи.проблема в том что магазин действующий и остановить его мне никто не даст.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #19 - 13.09.2014 :: 06:29:46
Функции поста
ну примерно так .или на петлях всё-таки сделать по другому
  

Bezymjannyj_011.png ( 15 KB | 0 Загрузки )
Bezymjannyj_011.png

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #20 - 13.09.2014 :: 06:38:53
Функции поста
нагрузка если и будет добавляться то на новом участке трубопровода
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #21 - 13.09.2014 :: 07:17:01
Функции поста
или лучше так
  

Bezymjannyj_012.png ( 46 KB | 1 Download )
Bezymjannyj_012.png

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #22 - 13.09.2014 :: 07:57:41
Функции поста
не знаю как у тебя старые нагрузки, но можно рассмотреть такой вариант. От отдельной старой нагрузки проложить трубу (это разгрузить старую общую 35) и не соединяя со старой, доводим к новому месту. К ней же присоединяем новую нагрузку, диаметры новой трассы считать согласно расстояниям и нагрузкам. Две отдельные трассы самый лучший вариант.
Заметил на рисунке нагрузки. Если от банет идёт 35 труба, то камеры отсекаем от этой труб и потери до нового места составят 3-4 К*, это конечно больше нормы, но банеты будут работать на кипении 30-31*С. Камеры и новую нагрузку подключаем к новой трассе. При 35 трубе потери будут 2-2.5 К* Подъёмы желательно сделать двойной трубой.



« Последняя редакция: 13.09.2014 :: 09:28:55 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #23 - 13.09.2014 :: 18:20:31
Функции поста
то есть смысла врезать новую трассу перед камерами нет?оставить старую трассу на бонеты .а от камер и далее тянем новую.и на неё же сажаем новую нагрузку.я думаю будет киловатт 5-7.т.е.получится на этой линии с камерами киловатт 10-11.и длина метров 20-23.и судя по таблице 35 трубы должно хватить?возможно ли обойтись на подьёмах без двойной петли всё-таки трубы будут одного диаметра...поймите всё сводится к минимальной остановке работы минусовки... Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #24 - 13.09.2014 :: 19:12:20
Функции поста
В таблице даны эквиаилентные расстояния. Т.е для трасс с небольшой извилистью беру коэффициет 1.3. Например геометрическое расстояние 10м, эквивалентное 13м, по таблице беру 15м.
Т.к. нет полных данных о твоей системе, взял что ты давал. Три камеры по 1.2квт, и 3квт новой нагрузке, и то потери получились больше допустимых, в своём проекте на такое расстояние и 6.6квт взял 42 трубу.
новая трасса прокладывается и подготавливается заранее, и остановка работающей только на время врезки.
« Последняя редакция: 13.09.2014 :: 19:47:48 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #25 - 25.09.2014 :: 11:01:03
Функции поста
позвольте вернуться к старой проблеме.кинул параллельно существующей новую трассу 35й трубой.связал в трёх местах тройниками.положение конечно улучшилось но ненамного.особенно непонятно с оконечной бонетой.на ней уж слишком большое падение.от бонеты до врезанного тройника идёт труба 3\4-2 м-далее старая 3\4 и новая 35 по схеме видно.наверное стоит сделать как советовал Mihail97 в посте 17.вопрос -подьём общей высоты 7.5м.наверное одной петли будет мало ?схемы прилагаю.кто что подскажет... Озадачен
  

shema_davlenij.png ( 35 KB | 1 Download )
shema_davlenij.png

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #26 - 25.09.2014 :: 11:01:33
Функции поста
и ещё
  

shema_truboprovodov.png (Вложенный файл удалён)

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #27 - 25.09.2014 :: 11:36:53
Функции поста
ooleg писал(а) 25.09.2014 :: 11:01:03:
схемы прилагаю



Вы и монтируете так красиво, как рисуете?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #28 - 25.09.2014 :: 15:18:24
Функции поста
я только на днях с пэйнтом познакомился....так что прошу прощения...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #29 - 25.09.2014 :: 19:11:14
Функции поста
Немного непонятно,  пишешь что новая трасса труба 35мм, а на рисунке 1 3/4" (44.4мм).
По потеря м давления получается, что фреон идёт только по одной трубе (например если взять  участок  от точки подключения  старой цхм, до новой, то при одной трубе 35 и нагрузке 12.5квт потери будут  0.3 бара
  

ras_trub.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #30 - 25.09.2014 :: 19:19:19
Функции поста
да извиняюсь 1 1\4.почему так может быть?может виноват подьём с петлями?Mihail а если сделать как ты предлагал ранее как всё таки лучше выполнить петли?я имею ввиду от подсоединения старой централи пройти горизонталь 54 подьём сдвоенный 42 и 35 и далее по твоей схеме.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #31 - 25.09.2014 :: 19:42:02
Функции поста
Ты, уж лучше пиши в метрике, 35 труба это 1 3/8".
Я уже писал как бы сделал, даже если бы была вналичии только 35 труба (но в практике такого не случалось), просто при параллельных трубах дела бы всё очень  симметрично или одну 54.
При таких расстояниях на последнюю банету сделал 22 трубы, а дальше 35.
На петлю уходит 10% потерь при одной 35.
« Последняя редакция: 25.09.2014 :: 19:45:47 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #32 - 06.10.2014 :: 08:20:49
Функции поста
Да ужжж, наворотили вы тут )). Мое мнение, надо было переключить все камеры на 35 трубу и пустить в параллель существующей 35 абсолютно независимо друг от друга.Соединить только у централи. Там наверняка всас. 54 должен быть. Потери на бонетах конечно чуть  завышенные остались бы, но точно ситуация кардинально бы поменялась в лучшую сторону.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #33 - 07.10.2014 :: 15:21:57
Функции поста
Может, я туплю, но как масло в будущем распределится между ценралями?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром всасывающего трубопровода
Ответ #34 - 07.10.2014 :: 17:00:21
Функции поста
вообще-то централь одна если вы читали посты.сделал по подвалу как говорил параллельно две 35 связал тройниками .последнюю бонету отрезал от старой линии -сейчас работает на старой централи но абсолютно без проблем -20 легко и перепада практически нет .новую централь полностью обвязал по рекомендациям Mihail97/внизу две 35 сходятся в 54 подьём 42 и35 опять сходятся в 54.думаю всё будет нормально .на 7.5 метров подьёма сделал две маслоподьёмные петли.запустить пока не представляется возможным-кинули на другой обьект там-же всё работает.скорее всего к концу месяца запущу-отпишусь.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан