Очень популярная тема (более 25 ответов) Ситуация при проверке Роспотребнадзора (число прочтений - 12640 )
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Ситуация при проверке Роспотребнадзора
22.09.2014 :: 12:12:14
Функции поста
Уважаемые коллеги! В супермаркете, который у меня на обслуживании была проверка Роспотребнадзора. Положили свой градусник в низкотемпературную ванну и он показал -16 С. Они подали в суд за нарушение технического регламента таможенного союза по хранению замороженной продукции т. к. на упаковке написано -18 С. Объяснение, что была оттайка ни кого не интересует - нет температурного режима - переносите продукцию на время оттайки в камеру. Подскажите, какими нормативными документами регламентируется температура в выкладке?
И как доказать в суде, что качество продукта не снижается?   
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 12:35:11 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #1 - 22.09.2014 :: 14:10:56
Функции поста
а температуру в толще продукта (ну скажем в куске мяса) не измеряли?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #2 - 22.09.2014 :: 21:55:22
Функции поста
не измеряли, давят на то что температура хранения -18 и будьте любезны. вопрос получается интересный - штраф с юрлица до 300 тыс и они могут пару раз в год обходить супермаркеты для сбора дани. должен быть какой-нибудь нормативный акт, который разрешает проводить оттайку в течении которой может кратковременно повышаться температура в объёме. а в толще продукта измерить проблематично - в боннете лежит креветка в упаковке
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #3 - 22.09.2014 :: 22:48:53
Функции поста
Обращайтесь к производителю ванн, у них должны быть сертификаты соответствия, а также в паспортных данных прописаны все условия по функционалу.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #4 - 23.09.2014 :: 04:26:11
Функции поста
region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 12:12:14:
И как доказать в суде, что качество продукта не снижается?   


Никак. Судьи у нас не технари, а гуманитарии. А это пипец.... Логика у них отсутствует изначально после обучения.

region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 12:12:14:
Объяснение, что была оттайка ни кого не интересует - нет температурного режима


Если решать проблему в лоб, то нужно перед оттайкой понизить температуру продукта, чтобы к концу оттайки температура была -18. Либо уменьшить интервал оттайки с расчетом, что уменьшиться время оттайки. Строить график температуры поверхности продукта во время оттайки и смотреть как удобнее, либо ниже температуру в камере, либо чаще (и быстрее) оттайка.

Второй вариант, все знают что у всех нет -18, значит чиновник заработал себе гонорар.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #5 - 23.09.2014 :: 05:05:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 04:26:11:
чтобы к концу оттайки температура была -18.

в случае с бонетом это нереально (я про температуру в объёме)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morozzz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Туймазы
Зарегистрирован: 06.05.2012
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #6 - 23.09.2014 :: 05:07:08
Функции поста
region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 21:55:22:
вопрос получается интересный - штраф с юрлица до 300 тыс и они могут пару раз в год обходить супермаркеты для сбора дани.


Проще поставить систему мониторинга и гнать всех в шею...
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #7 - 23.09.2014 :: 05:12:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2014 :: 05:05:30:
в случае с бонетом это нереально (я про температуру в объёме)


Я не силен в сленге. Что такое бонета?

region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 12:12:14:
градусник в низкотемпературную ванну и он показал -16 С.


Вроде как 2 градуса не хватило.

morozzz писал(а) 23.09.2014 :: 05:07:08:
Проще поставить систему мониторинга и гнать всех в шею...


ну либо при виде роспотребнадзора по всем агрегатам включать экспресс заморозку.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #8 - 23.09.2014 :: 05:20:42
Функции поста
region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 12:12:14:
Положили свой градусник в низкотемпературную ванну и он показал -16 С. Они подали в суд за нарушение технического регламента таможенного союза по хранению замороженной продукции т. к. на упаковке написано -18 С

А разве низкотемпературная ванна (бонета) предназначена для хранения? Хранят (долговременно) продукцию в низкотепературных камерах, а из них выкладывают на реализацию.
« Последняя редакция: 23.09.2014 :: 05:23:03 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #9 - 23.09.2014 :: 07:19:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 05:12:21:
Я не силен в сленге. Что такое бонета?

происхождение слова "бонет" предположительно от названия фирмы Bonnet Neve синонимов тож довольно много и они, кстати, более правильные морозильная ванна-островной низкотемпературный прилавок и даже "гондола"))
« Последняя редакция: 23.09.2014 :: 07:28:27 - muravei77 »  

DSC07439.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #10 - 23.09.2014 :: 07:35:41
Функции поста
Понятно, открытая поэтому трудно -18 держать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #11 - 23.09.2014 :: 07:43:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 07:35:41:
Понятно, открытая поэтому трудно -18 держать?

оно лехко и 24 могет.. а вот на оттайке неминуемо поднимется температура. зы: важна то температура "в продукте" имхо..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #12 - 23.09.2014 :: 07:49:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2014 :: 07:43:07:
оно лехко и 24 могет.. а вот на оттайке неминуемо поднимется температура.


Представим кучу продуктов весом килограммов сто, за какое время такая куча продуктов при оттайке поднимется на 1 градус?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #13 - 23.09.2014 :: 08:42:16
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 07:49:46:
за какое время такая куча продуктов при оттайке поднимется на 1 градус?

вот это "потребнадзорам" объясни))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ситуация при проверке Роспотребнадзора
Ответ #14 - 23.09.2014 :: 08:47:30
Функции поста
region 41 писал(а) 22.09.2014 :: 21:55:22:
давят на то что температура хранения -18


Сошлитесь на то, что у них градусник не исправен, например, у него погрешность большая, пригласите их перепроверить или пригласите независимых экспертов (лучше назначенных судом) проверить ещё раз температуру. И сделайте так, чтобы проверка прошла в момент без оттайки.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан