Горячая тема (более 10 ответов) Аргон (сварка в среде аргона) (число прочтений - 6892 )
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Аргон (сварка в среде аргона)
19.10.2014 :: 09:09:20
Функции поста
Подскажите , кто нибудь варил конденсаторы , у меня они почему-то прогарают  Улыбка Трубку алюминиевую , в режиме пулса, с максимальным током 17-18 А , получается хорошо варить (толщина стенки примерно 0,6-0,8 мм).
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #1 - 26.10.2014 :: 20:18:13
Функции поста
Kecha писал(а) 19.10.2014 :: 09:09:20:
у меня они почему-то прогарают

Может все-таки паять?
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #2 - 29.10.2014 :: 10:32:25
Функции поста
Сварка практически безвредная по сравнению с пайкой и тем более уже купил ее  Улыбка. В каких то ситуациях  она лучше, тк не требует тщательной "подгонки" соединения,  так же не требуется покупать дорогой припой, можно варить не только алюминий, но и другие цветные металлы, а так же нерж. сталь. Для монтажа линии медной, конечно она не подходит, а для ремонтных работ в транспортном холоде , то что нужно. Сегодня к примеру восстановил из кусков трубку ВД от БМВ (достаточно сложной конфигурации), времени затратил в 2 раза меньше, по сравнению с пайкой, тк на подготовку ушло минимум времени.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #3 - 29.10.2014 :: 11:03:03
Функции поста
Kecha писал(а) 29.10.2014 :: 10:32:25:
Сегодня к примеру восстановил из кусков трубку ВД от БМВ (достаточно сложной конфигурации), времени затратил в 2 раза меньше, по сравнению с пайкой, тк на подготовку ушло минимум времени.

Чет слабо верится.. Насколько помню, при сварке в среде аргона особое требование к чистоте сопрягаемых деталей. А при пайке, особенно при использовании определенного припоя, этим можно пренебречь. Да и  достаточно много стыков приходилось переделывать после "варщиков"..Хотя может это квалификация у них такая.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #4 - 29.10.2014 :: 15:53:44
Функции поста
Serb , я обезжириваю и зачищаю поверхности, при пайке требуется обеспечивать зазор для припоя, те необходима вальцовка,(иногда развертка) трубок для обеспечения этого требования, далеко не просто это все и занимает время, при сварке зачистил обезжирил и стык в стык  сварил. Когда паяю также зачищаю и обезжириваю как и при сварке, использую 192 припой. Какой припой не требует чистоты поверхности ?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #5 - 29.10.2014 :: 17:12:27
Функции поста
Kecha писал(а) 29.10.2014 :: 15:53:44:
Какой припой не требует чистоты поверхности ?

К сожалению история об этом умалчивает..)) Кончился он в прошлом году. Китаянский был, это точно.. Сам лично паял им без зачистки конденсаторы, потому как не поверил словам коллеги.. Так что марку не скажу, извиняй. Печаль
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #6 - 30.10.2014 :: 09:44:58
Функции поста
Жалко  Улыбка По поводу, что после аргонщиков брака много, я опрессовываю трубки предварительно и после установки на авто 20-25бар .
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #7 - 31.10.2014 :: 19:04:21
Функции поста
@ Kecha а ты не вари соты, выкусывай дырявую, и вари бачки.

  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #8 - 01.11.2014 :: 11:46:02
Функции поста
Kecha писал(а) 30.10.2014 :: 09:44:58:
Жалко  Улыбка По поводу, что после аргонщиков брака много, я опрессовываю трубки предварительно и после установки на авто 20-25бар .

Аналогично, суперский был припой! И это..я ж не тебя лично имел в виду.. Подмигивание

Said_BY писал(а) 31.10.2014 :: 19:04:21:
а ты не вари соты, выкусывай дырявую, и вари бачки.

а про то что рядышком другая сота впаяна  и может потечь забымши? Хотя руку можно "набить" скорее всего.
PS Ну НИ РАЗУ я не видел чтобы кто-нить из аргонщиков соты заварил на конденсаторе.. Печаль
Может где и есть такие, но ЛИЧНО не встречался с их "творчеством"..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #9 - 02.11.2014 :: 07:56:19
Функции поста
Дело в том, что я раньше сам пользовался услугами аргонщиков и сталкивался с браком в их работе, мало того что деньги терял, но самое главное время на поезду, до ближайшего 8 км и несколько раз туда сюда по пробкам . а люди в очереди ждут пока я катаюсь . Аппарат приобрел именно по этой причине  Подмигивание Хороший аппарат сварочный можно настроить так, что варить будет практически в малой точке детали, и то что рядом пайка "потечет" можно не переживать, варил рядом с сервисным портом припаянным , все ок вышло, так же с рукавами фреоновым рядом, тоже все хорошо, главное не перегревать деталь, делать перерывы на охлаждение. Факел горелки газовой так "тонко" не сможет нагреть.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #10 - 12.11.2014 :: 13:45:10
Функции поста
Для такой толщины трубок необходимо ставить частоту 150-200 Гц и варить на пульсе, все получается хорошо.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #11 - 13.11.2014 :: 10:56:40
Функции поста
Нужно попробовать такой частотой варить, я в режиме пульса варил, но такую высокую частоту не ставил. Сейчас отдал аппарат в гарантийный ремонт, перестал ток регулироваться "палит" все подряд   Ужас . Аппарат Техник 200 называется , отработал 4 месяца всего  Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #12 - 13.11.2014 :: 14:05:30
Функции поста
у меня fronius magic wave 2200, кстати, на некоторых аппаратах не работает функция изменения частоты и пульса одновременно.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #13 - 14.11.2014 :: 07:04:10
Функции поста
Klassik , а вы варили TIG сталь 60 (литье), какую присадку использовать для нее? Возможно пружину 65г в качестве присадочного материала ?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Аргон (сварка в среде аргона)
Ответ #14 - 14.11.2014 :: 08:21:12
Функции поста
Эта сталь не варится
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан