Обычная тема Аттестация рабочего места. (число прочтений - 4420 )
victor3219
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 10.03.2013
Аттестация рабочего места.
29.10.2014 :: 18:24:47
Функции поста
Уважаемые холодильщики, подскажите, -
возможно ли, что бы в результате какой-нибудь аттестации рабочего места, работа машинистом на аммиачно-холодильной установке была признана "не вредной", работой не связанной с особыми условиями труда?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Аттестация рабочего места.
Ответ #1 - 29.10.2014 :: 18:48:26
Функции поста
Плесни себе ковшик аммиака на яйца, и сам всё узнаешь. Без шуток.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
victor3219
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 10.03.2013
Re: Аттестация рабочего места.
Ответ #2 - 29.10.2014 :: 21:06:26
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.10.2014 :: 18:48:26:
Плесни себе ковшик аммиака на яйца, и сам всё узнаешь. Без шуток.


Я, без шуток, с 85-го года с аммиаком работаю, и список с запасом выработал.
На новом месте работодатель по всякому воздерживается от того, что бы признать особые условия труда. Как минимум - "на новом оборудовании нет постоянного превышения ПДК по аммиаку".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аттестация рабочего места.
Ответ #3 - 30.10.2014 :: 00:30:01
Функции поста
victor3219 писал(а) 29.10.2014 :: 18:24:47:
Уважаемые холодильщики, подскажите, -
возможно ли, что бы в результате какой-нибудь аттестации рабочего места, работа машинистом на аммиачно-холодильной установке была признана "не вредной", работой не связанной с особыми условиями труда?

Обязанности по организации проведения аттестации лежат на работодателе... составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации с указанием необходимых для измерения и оценки факторов, факторы можно указать не все, а значит формально можно признать "не вредной".
[spoiler]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 янвларя 1991 г. N 10ОБ УТВЕРЖДЕНИяИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕXXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ
Цитата:
23200000-14341     Машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно - холодильные установки

Есть такой пункт:
Цитата:
2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест
[/spoiler]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Аттестация рабочего места.
Ответ #4 - 30.10.2014 :: 04:48:27
Функции поста
Самое интересное то, что человек может работать 20 лет думая, что он пораньше выйдет на пенсию т.к. работает во вредных условиях, а когда подходит срок пенсии... бац и его кидают т.к. организация, в которой он работал не подавала данные о том, что работник выполняет вредную работу. Да и вообще, на предприятии все рабочие места аттестованы как "безвредные" и рабочий там находится по документам пару часов в день и концентрация вредных веществ там меньше нормы и т.д. и т.п.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Аттестация рабочего места.
Ответ #5 - 30.10.2014 :: 05:02:36
Функции поста
victor3219 писал(а) 29.10.2014 :: 18:24:47:
установке была признана "не вредной", работой не связанной с особыми условиями труда?


Запросто. Я проводил аттестации, там и время можно указать что "обслуживается не более нескольких минут (к примеру) или паспорт на оборудование отсутствует и как определить его вредность". Те кто проверяют (аттестуют) знают какие параметры должны быть и в каких случаях.

Aik писал(а) 30.10.2014 :: 04:48:27:
бац и его кидают т.к. организация, в которой он работал не подавала данные о том, что работник выполняет вредную работу.


Чтобы рабочее место было "льготное" нужно сначала аттестовать (не обязательно, для упертых), и отдельной пачкой сдать документы в пенсионный фонд РФ.

Вот пенсионный фонд РФ начинает мудозвонить и заколебывать - многие бухгалтера забивают на "льготников" из-за пенсионного фонда. Там еще фича такая, что пока льготников не сдал (если они есть) то основной расчет по остальным сотрудникам не берут, а там сроки не успел на тебе штраф. Ну и как обычно везде бумаги и беготня, спасает только сдача отчетности по интернету.

Aik писал(а) 30.10.2014 :: 04:48:27:
Самое интересное то, что человек может работать 20 лет думая, что он пораньше выйдет на пенсию т.к. работает во вредных условиях


Тут только через ПФР проверять ежегодно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан