Горячая тема (более 10 ответов) обмерзает компрессор на централи (число прочтений - 7653 )
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
обмерзает компрессор на централи
04.12.2014 :: 08:52:56
Функции поста
Такая вот проблема, есть централь, на двух zr72 Copeland, работает на 2 камеры -20, бонет -20 и ларь -3. Периодически нерабочий компрессор обмерзает по самую голову. Понять не могу откуда столько фреона в нем. Рвс-0.5-1бар, Твсас=0...+5. Переохл в норме. Возврат масла по средствам МО, ресивера и регулятора ур масла om3-cca. На этом компрессоре почему то горит желто-зел, добивает, хотя уровень в норме. Пока он выключен. По ходу жидкаря нахлебался и гремит весь как черт.
Главный вопрос - откуда в нем столько фреона что аж маслолиния обмерзла??
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #1 - 04.12.2014 :: 09:30:46
Функции поста
Methos писал(а) 04.12.2014 :: 08:52:56:

Главный вопрос - откуда в нем столько фреона что аж маслолиния обмерзла??

Возможен такой вариант-неисправность в МО и фреон поступает в маслянный ресивер, конденсируется и дальше в компрессор.
А газ 404? Хотя и для него перегрев высокий, если конденсация выше 40. И зачем ZR ставят на н.т.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #2 - 04.12.2014 :: 10:05:33
Функции поста
Methos писал(а) 04.12.2014 :: 08:52:56:
... zr72 Copeland, работает на 2 камеры -20, бонет -20 и ларь -3. ...

Если мне не изменяет мой склероз, то серия ZR среднетемпературная. Кто ее на "минус" впендрючил?  Подмигивание
Цитата:
R = high / medium temperature
  

Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #3 - 04.12.2014 :: 10:44:05
Функции поста
Пес его знает.
Маслоотделитель частично теплый. В смотровом на линии подачи в маслоресивер ничерта не видно. Масло от почернело..
Пардон, компрессор zf48. Что то меня переклинило  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #4 - 04.12.2014 :: 11:17:23
Функции поста
Регулятор уровня масла какой стоит, как маслоотделитель может быть теплым, он должен быть горячим.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #5 - 04.12.2014 :: 12:04:02
Функции поста
Реглятор алко ом3-сса. Низ маслоотделителя теплый, там масло по ходу. А верх  как и положено, горячий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #6 - 04.12.2014 :: 12:06:10
Функции поста
Получается что весь фреон в компрессоре залег. Температура на всех камерах выползла до -5. Как достать? Пробовали греть- не помогает
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #7 - 04.12.2014 :: 12:35:57
Функции поста
Methos писал(а) 04.12.2014 :: 10:44:05:
Пардон, компрессор zf48. Что то меня переклинило  Нерешительный

А впрыск (CIC) как сделан
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #8 - 04.12.2014 :: 14:05:28
Функции поста
Соленоид, фильтр. Отбор после ресивера. Соленоид закрыт. Обмерзания после него и фильтра нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #9 - 04.12.2014 :: 14:26:19
Функции поста
Methos писал(а) 04.12.2014 :: 12:06:10:
Получается что весь фреон в компрессоре залег. Температура на всех камерах выползла до -5. Как достать? Пробовали греть- не помогает

Если нагнетательный вентиль закрыт, соленоид на впрыск закрыт, подача масла перекрыта, то при втором работающем комрессор, да ещё при нагреве должно откачаться через всасывающий колектор. А за одним проверить откуда поступает фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #10 - 04.12.2014 :: 14:29:50
Функции поста
Вот я пока и посоветовал закрыть маслолинию и следить за индикаторами и уровнем масла на поплавке. Ждем. Если все норм, то выходит маслотделитель на свалку?
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #11 - 05.12.2014 :: 06:14:46
Функции поста
Обновление информации. Нагнетание закрыто, маслоподача тоже, сосет через всас. В смотровом видно что кипит фреон, но уровень его не уменьшается, пробовал через малозаправочный порт отсасывать жидкарь, соседним компрессором, немного оттаял , но потом все равно набрал уровень фреона.
Возможно ли что так заливает его через CIC? Просто там трубка 1/4" врядли она сможет подать такое количество жидкаря.... Клапан закрыт. Даже если бы он не до конца закрылся, то чувствовалось бы по перепаду на трубе, а разницы до и после соленоида нет.
Всю башку уже сломал, куда копать???
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #12 - 05.12.2014 :: 07:14:05
Функции поста
Methos писал(а) 05.12.2014 :: 06:14:46:
.... Клапан закрыт. Даже если бы он не до конца закрылся, то чувствовалось бы по перепаду на трубе, а разницы до и после соленоида нет...

Впрыск идет через капиллярную трубку, поэтому при незакрывшемся соленоиде перепада температур не будет заметно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #13 - 05.12.2014 :: 07:18:53
Функции поста
Блин, ну чтоб в таком количестве в него вливался жидкарь через нее.... Нереально ккажется. Да и работающий компрессор все бы откачал
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #14 - 05.12.2014 :: 07:31:23
Функции поста
Methos писал(а) 05.12.2014 :: 07:18:53:
Блин, ну чтоб в таком количестве в него вливался жидкарь через нее.... Нереально ккажется. ...

Как вариант: жидкость поступает в неработающий компрессор через капиллярную трубку впрыска и вызывает конденсацию фреона из всасывающего коллектора, теплопритоков на неработающем компрессоре на хватает для полного выкипания жидкости. Возможно?
  

Наверх
 
IP записан