Горячая тема (более 10 ответов) обмерзает компрессор на централи (число прочтений - 7654 )
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #15 - 05.12.2014 :: 07:41:10
Функции поста
Так фреона на всасе не так много, чтоб его сконденсировать, там на бонеты-то не на все хватает. Попробовать пережать трубку CIC... Компрессор этот все равно уже помер, запустился под таким заливом, видимо...
  
Наверх
 
IP записан
 
NoN_36
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12.02.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #16 - 06.12.2014 :: 09:42:12
Функции поста
Может обратный клапан неисправен на линии нагнетания, и во время стоянки второй компрессор который работает частично качает в остановленный. А потом в остановленном компрессоре давление выравнивается и фреон конденсируется в картере. Да, а централь управляется не по давления на всасе??
« Последняя редакция: 06.12.2014 :: 09:46:16 - NoN_36 »  
Наверх
 
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #17 - 06.12.2014 :: 10:42:43
Функции поста
И, последний вариант: неправильный всасывающий коллектор + какой то ТРВ на залив и КМ работает как ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #18 - 06.12.2014 :: 16:55:37
Функции поста
NoN_36 писал(а) 06.12.2014 :: 09:42:12:
Может обратный клапан неисправен на линии нагнетания, и во время стоянки второй компрессор который работает частично качает в остановленный. А потом в остановленном компрессоре давление выравнивается и фреон конденсируется в картере. Да, а централь управляется не по давления на всасе??


нагнетательный вентиль на нерабочем компрессоре закрыт, так что не вариант.
В смысле по давлению на всасе? Обычная централь, без выпендрежа)
ученик писал(а) 06.12.2014 :: 10:42:43:
И, последний вариант: неправильный всасывающий коллектор + какой то ТРВ на залив и КМ работает как ОЖ.

Была такая идея. Но на всасе давление 1бар максимум, это кипени -30 где-то(щас не помню), но все трубы даже и не думают обмерзать, не думаю что залив имеет место, но откуда-то он берется(фреон).... Соленоид на CIC системе поменять сначала и вентиль поставить для ручного контроля. Заодно и поплавок, а то постоянно на долив масла работает
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #19 - 06.12.2014 :: 17:19:54
Функции поста
ученик писал(а) 06.12.2014 :: 10:42:43:
И, последний вариант: неправильный всасывающий коллектор + какой то ТРВ на залив и КМ работает как ОЖ.

Два раза сталкивался с сильным заливом КМ: один раз в низкотемпературной витрине вместо ТРВ переход стоял (с завода, монтажники внимания не обратили), в другой раз порвало теплообменник на воздухане А-Л ("труба в трубе", лопнула жидкостная внутри паровой).
Это я не конкретно к вашему случаю, а в том смысле, что причины могут быть самые неожиданные  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #20 - 09.12.2014 :: 11:38:26
Функции поста
Льет скорее всего ТРВ. Можно выключать по одному приемнику и смотреть на залив, резкость сразу пропадет, если найдешь то вперед вскрывать ТРВ. Но сначало просто его затяни покрепче. Возможно шток на ТРВ заклинило. Тоже из практики.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #21 - 09.12.2014 :: 12:38:06
Функции поста
Если трв, то тогда ТС не то замерял
Methos писал(а) 04.12.2014 :: 08:52:56:
Рвс-0.5-1бар, Твсас=0...+5.
  
Наверх
 
IP записан
 
Methos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 10.05.2012
Re: обмерзает компрессор на централи
Ответ #22 - 09.12.2014 :: 13:33:42
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.12.2014 :: 12:38:06:
Если трв, то тогда ТС не то замерял


Измерял на общей всасывающей трубе, она даже и не думает покрываться инеем, вода на ней не замерзает(признаки в довершение к датчику).
Закрыл нагнетание компрессора(вышедшего из строя) поставил на маслопорт шланг во всасывающий вентиль соседнего компрессора. Тот из него все высосал, теперь не обмерзает и не растут температуры. Это мне сообщил смотрящий за машиной, сам еще не доехал до этого объекта
  
Наверх
 
IP записан