Очень популярная тема (более 25 ответов) А это что?! (число прочтений - 218013 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: А это что?!
Ответ #450 - 09.11.2015 :: 05:27:14
Функции поста
Василич, ты малость ошибаисси...
А затраты электричества на заморозку воды до льда соизмеримы с электропотреблением сплита.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #451 - 09.11.2015 :: 14:51:53
Функции поста
SSA писал(а) 09.11.2015 :: 05:27:14:
Василич, ты малость ошибаисси...

Так я и не скрывал, что у меня с интеллектом большой недобор!

SSA писал(а) 09.11.2015 :: 05:27:14:
затраты электричества на заморозку воды до льда соизмеримы с электропотреблением сплита.

Алексеич! Хошь удивится?!!! Открою тебе тайну тайную! Физика - взяток не берёт! Шоб водичку в лёд остудить, надобно раз в двеннадцать поболе электричества спалить. Лёд конечно хороший аккумулятор холода, с плавлением с полна отдаст накопленное. Но это будет схоже на задачку - какое из двух авто меньше затратит топливо проехав из пункта А в пункт Б. Машина №1 будет добираться по горизонтальному пути. А машина №2 придётся ехать через гору. протежёность дорожного полотна обоим машинам преодолеют одинаково, так как один маршрут через гору, второй в объезд горы. Авто №1, придётся полный маршрут использывать двигатель. а авто №2, только пол пути, под горку можно и накат использовать.

Ваш ответ Сергей Алексеич!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #452 - 09.11.2015 :: 19:51:37
Функции поста
А не Сергеям Алексеивичам мона слово молвить?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: А это что?!
Ответ #453 - 09.11.2015 :: 21:20:36
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2015 :: 09:45:44:
Ну при +50 конечно необходимость. Вот зачем они на широте Архангельска я никак не понимаю. Включить один раз в год? В средней полосе тоже сомнительно. 11 месяцев в году про стаивают и ржавеют. Включают и мерзнут, потому что куплено!!


Ай не скажи) При электричестве по общему без счетчиков самое то при 0 +5 за бортом. Грется офигенно.
Летом у меня все окна солнечные и панелька-дом. Тоже не сахар приползать в душегубку.
« Последняя редакция: 09.11.2015 :: 21:21:39 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #454 - 10.11.2015 :: 03:32:14
Функции поста
Давид писал(а) 09.11.2015 :: 19:51:37:
мона слово молвить?

Нуна!!!

Давид! SSA озадачивается подсчётами, а халявы, в виде сугроба льда, который день через день срезают с ледового поля, которое он обслуживает, не воспользуется.

Мне бы счастье такое! Я бы в кулёчки, в бутылочки его фасовал, сам бы у себя дома к вентилятору привязывал, в дни жаркие! А что не уместилось, соседям бы продавал! Холодильник из розетки бы выдернул, продукты льдом бы обкладывал. Кондиционером в авто не пользовался, а сыпал лёд в наружнии воздухозаборники! Термосок со льдом достал из багажника, посыпал в воздуховод и катишься с комфортом, только мокрая полоска от воды за машиной на асфальте стелется!!!

Давид Давидыч! а ежли тебе доведётся ледовую арену обслуживать, какое применение, помимо моих, ты будешь лёд применять!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #455 - 10.11.2015 :: 07:12:30
Функции поста
К шишкам прикладывать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #456 - 11.11.2015 :: 03:20:16
Функции поста
Давид писал(а) 10.11.2015 :: 07:12:30:
К шишкам прикладывать Улыбка

Годится!

Резательная машинёшка, срезает обшарпанный коньками лёд и обычно вывозят эту шелуху на улицу, под солнышко. в ту же машинёшку заполняют из городской сети водичкой в градусов 16. вот ежли бы этот лёд через теплообменник с водичкой пропустить, прежде чем в поливалку заполнить, пользу в экономии по уменьшению времени работы холодильных машин, а и меньше потребление электричества заполучили.

Думается можно ещё применение лёду найти! Например в сауны развозить! по началу раздавать безвозмездно, в качестве презентации. Как народ  приучится, можно о стоимости заявить! По началу не деньги требовать, так как можно спугнуть клиентов, а предложить бартер! Например помывку в сауне!

Так же летом на рынки предлагать! В рыбные ряды, овоще-фруктовые! И тоже на бартер! Рыбникам например, пакет кило в 5 чешуйчатого льда, за хвост селёдки! Овощникам за килло картофеля, фруктозникам за кило бананов!!!  Думается они согласные будут!!! Надобно в лето попробовать!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #457 - 11.11.2015 :: 06:30:05
Функции поста
Как же ты грязный лед рыбникам продаш?! А если еще узнают что лед может быть пропитан гликолем? Они же тебя побьют! Кстати в машину заправляют горячую воду. Качество льда выше. А лед надо сваливать в яму с теплообменником, задействованым от тепла нагнетания компрессоров
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #458 - 11.11.2015 :: 09:19:33
Функции поста
reff писал(а) 11.11.2015 :: 06:30:05:
А лед надо сваливать в яму с теплообменником, задействованым от тепла нагнетания компрессоров

Сейчас такой проект в разработке, только тепло я взял не с нагнетания (объемный расход велик, сопротивление на ТО большое), а с маслоотделителя. Получилось - масло +80/+60°С, гликоль +40/+50°С 6,4м3/ч, 70кВт тепла, водорегулирующий клапан ATV чтобы температура масла не понизилась ниже +50°С. Штатный воздушный маслоохладитель остается.
Растопленный лед и далее подогретую воду планируют на вторичную заливку.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #459 - 11.11.2015 :: 09:37:08
Функции поста
БОБР писал(а) 11.11.2015 :: 09:19:33:
Растопленный лед и далее подогретую воду планируют на вторичную заливку.

Аха. хорошее решение. По умному так и должно быть, еще и дождевую воду можно брать. Только не все идут на первоначальные траты, предпочитают за воду платить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #460 - 13.11.2015 :: 01:08:44
Функции поста
reff писал(а) 11.11.2015 :: 06:30:05:
Они же тебя побьют!

Хорошо! Уболтал! Обойдусь без рыбы! Цветочникам по ларькам развозить буду! Жену цветами засыплю! Кажный день букетами её одаривать буду!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #461 - 13.11.2015 :: 09:19:03
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.11.2015 :: 01:08:44:
Хорошо! Уболтал!

Wасилич! Копай под своим участком закрытый бассейн размером 10х10ж10 метров. Уменьши по максимуму к нему теплопритоки. на дне бассейна у тебя будет стоять испаритель(для зимнего периода) и он же конденсатор (для летнего периода). Предположив, что из половины воды бассейна у тебя будет образовываться лед, можешь расчитывать, что 100 дней в году будешь из него вытягивать постоянно 19 квт низкопотенциального тепла, а летом в жару соответственно в течение 100 дней 19 квт прохлады! Испаритель сделаешь таким образом, чтобы замерзающий на нем лед периодически "отрывался" гранулами от него и равномерно всплывал по всей площади бассейна.Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #462 - 13.11.2015 :: 09:34:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.11.2015 :: 09:19:03:
Wасилич! Копай под своим участком закрытый бассейн размером 10х10ж10 метров.

Желательно под домом, чтоб трубы не тянуть!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #463 - 14.11.2015 :: 01:57:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.11.2015 :: 09:19:03:
Подмигивание

Я ж на полном серьёзе. Японцы давно озадачиваются снегом. используют его не только как аккумулятор холода на летний период. Японские ученые открыли, что снег – практически бесплатный источник энергии. Поэтому в городе Муроран на севере Японии его собирают в специальные хранилища.

Ученый Масайоши Кобияма говорит, что снег можно сжигать, поскольку в промышленных городах он на 70% состоит из метана, который впитывается из атмосферы. Снег является природным фильтром. Он поглощает вредные газы и пыль, а весной при таянии снега вредные компоненты возвращаются в атмосферу.

Сейчас в Японии внедряют технологию, позволяющую получить из снега метан. Из тонны снега, собранного возле автострады можно получить до 100 литров метана. Этот газ используют в качестве топлива, а очищенный снег применяют в системах кондиционирования.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #464 - 14.11.2015 :: 14:35:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.11.2015 :: 01:57:53:
Я ж на полном серьёзе.

Так никто и не против серьёза! Подмигивание
reff писал(а) 13.11.2015 :: 09:34:06:
Желательно под

Ну, если уж  автодороги под взлетными полосами крупных аэродромов прокладывают, то можно и под домом! Очень довольный
« Последняя редакция: 15.11.2015 :: 06:18:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан