Очень популярная тема (более 25 ответов) А это что?! (число прочтений - 218079 )
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: А это что?!
Ответ #675 - 21.10.2016 :: 04:47:29
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.10.2016 :: 11:37:46:
Только я думал, что обычно через него проходит нагнетание а не жидкарь.

Задача  ХУ вынести тепло от продукта в окружающую среду , Количество тепла = холодопроизводительности машины . Здесь процентов 10- 15 производительности (зависит от произв теплообменника)  занято бесполезным переносом тепла с нагнетания на всасывание. Пропустив нагнеталку мимо ТО добавляем к производительности эти 10-15 % . а пропустив через ТО  житкость- снизим давление конденсации (переохладитель жидкости ) тем самым повысим роизводительность ХУ. Это мое мнение , хотя человеку свойственно ошибаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: А это что?!
Ответ #676 - 28.10.2016 :: 13:30:33
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.10.2016 :: 00:52:14:
Дельта = 0.9!

Как себя чувствует компрессор с таким перегревом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #677 - 28.10.2016 :: 14:15:40
Функции поста
Common писал(а) 28.10.2016 :: 13:30:33:
Как себя чувствует компрессор с таким перегревом?

Да это мне прислали по вацапу! Со слов автора этой установки, по амперажу компрессор не напрягается.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #678 - 28.10.2016 :: 14:37:19
Функции поста
TVСегеич писал(а) 21.10.2016 :: 04:47:29:
пропустив через ТО  житкость- снизим давление конденсации (переохладитель жидкости )

Переохлаждение хладагента предполагает снижение температуры жидкости при неизменном давлении конденсации. То есть, "правильное" переохлаждение не снижает давление конденсации хладагента. Больше того, если в ресивере за счет подачи горячих паров хладагента над поверхностью жидкости повысить давление, то тем самым хладагент будет становиться переохлажденным. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: А это что?!
Ответ #679 - 28.10.2016 :: 16:50:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.10.2016 :: 14:37:19:
Больше того, если в ресивере за счет подачи горячих паров хладагента над поверхностью жидкости повысить давление, то тем самым хладагент будет становиться переохлажденным.

Надо добавить "относительно переохлажденным" т.е при повышенном давлении будет иметь пониженную температуру , температуру не соответствующую данному давлению , а ниже. А я имел в виду абсолютные величины .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #680 - 29.10.2016 :: 09:36:16
Функции поста
TVСегеич писал(а) 28.10.2016 :: 16:50:47:
"относительно переохлажденным"

А что, прикольно звучит; "Относительный Subcooling"!  Очень довольный
« Последняя редакция: 29.10.2016 :: 09:38:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: А это что?!
Ответ #681 - 29.10.2016 :: 11:05:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.10.2016 :: 14:37:19:
То есть, "правильное" переохлаждение не снижает давление конденсации хладагента. Больше того, если в ресивере за счет подачи горячих паров хладагента над поверхностью жидкости повысить давление

Значица ежели мы зимой из теплой комнаты (+20град)выбросим в снег баллон 134-го  и его температура со временем упадет до 0 , а давление соответственно упадет с до 4,72 до 1,93 бара - то это неправильное охлаждение? А если правильное , тогда имея на выходе из конденсатора жидкость , допустим 40 град , мы ее доохлаждаем до 30-ти град - почему здесь давление не должно падать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #682 - 29.10.2016 :: 11:55:05
Функции поста
Вот смотрю я на ваши дискуссии,хочу спросить.Если можно,Вы вообще холодильное образование имеете?А если,да, законы термодинамики и физики ,Вам знакома?Пока спрашиваю,ответ дам.Ваша дискуссия  о предконденсаторах их назначение и прочее перосло в словоблудие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: А это что?!
Ответ #683 - 29.10.2016 :: 12:10:26
Функции поста
TVСегеич писал(а) 29.10.2016 :: 11:05:17:
Значица ежели мы зимой из теплой комнаты (+20град)выбросим в снег баллон 134-го  и его температура со временем упадет до 0 , а давление соответственно упадет с до 4,72 до 1,93 бара - то это неправильное охлаждение? А если правильное , тогда имея на выходе из конденсатора жидкость , допустим 40 град , мы ее доохлаждаем до 30-ти град - почему здесь давление не должно падать?

К примеру возьмем 404 фреон. И судя по вашим расчетам  давление нагнетания сразу после компрессора будет около 40 бар, т.к. там температура трубки 80-90 градусов.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #684 - 29.10.2016 :: 12:32:59
Функции поста
TVСегеич писал(а) 29.10.2016 :: 11:05:17:
то это неправильное охлаждение?

Это охлаждение, но не переохлаждение!
В холодильном деле договорились, что переохлаждением жидкого хладагента считать его состояние, когда:
- хладагент имеет определенную температуру Т, соответствующую согласно его свойств определенному давлению насыщения Р;
- любой объем жидкого хладагента сжат дополнительным  давлением ∆Р. Тогда для того, чтобы состояние хладагента при давлении Р+∆Р соответствовало параметрам на линии насыщения, у него температура должна быть Т+∆Т. Вот эта ∆Т и считается величиной переохлаждения. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
politex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: Орск
Зарегистрирован: 10.11.2009
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #685 - 29.10.2016 :: 16:51:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.10.2016 :: 12:32:59:
В холодильном деле договорились

Как-то усложнили вы всё..., а так не проще?
Какое дополнительное давление...?
« Последняя редакция: 29.10.2016 :: 16:55:58 - politex »  

p0021-sel.jpg ( 286 KB | 0 Загрузки )
p0021-sel.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #686 - 30.10.2016 :: 10:24:21
Функции поста
politex писал(а) 29.10.2016 :: 16:51:23:
Как-то усложнили вы всё..., а так не проще?

Да вот еще не все вкладывают единый смысл  в понятие переохлаждение хладагента. Подмигивание
По сему со всех сторон подходить приходится к нему. Улыбка
P.S. Кстати, для точного измерения переохлаждения и давление необходимо фиксировать в той же точке. Магистраль охлаждения, конденсации и переохлаждения, показанная на схеме, имеет определенное сопротивление потоку, по сему давление в месте установки термометра будет меньше, чем после компрессора. Соответственно и переохлаждение хладагента будет меньше, чем расчитано из показанной схемы. А при попадании хладагента в ресивер, где есть разделение жидкостной и газовой фракции, переохлаждение хладагента может так же измениться.
« Последняя редакция: 30.10.2016 :: 10:36:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
politex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: Орск
Зарегистрирован: 10.11.2009
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #687 - 30.10.2016 :: 13:23:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2016 :: 10:24:21:
Кстати, для точного измерения переохлаждения

Потери давления в правильно подобранном конденсаторе не значительны.

Если на то пошло, то и температурный глайд (гистерезис) зеотропных смесей надо учитывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #688 - 07.11.2016 :: 08:16:14
Функции поста
!
  

IMG_0005.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #689 - 07.11.2016 :: 09:56:34
Функции поста
Вижу полумуфту от двигателя,а лежит она скорей всего в жарочном шкафу.
  
Наверх
 
IP записан