Очень популярная тема (более 25 ответов) А это что?! (число прочтений - 218002 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #495 - 26.01.2016 :: 02:42:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.01.2016 :: 18:14:35:
Какое уникальное отличие имеется у двух футорок

Назначение! Хромированная предназначена для агрессивных сред!

Viktоr писал(а) 25.01.2016 :: 18:14:35:
из латуни

бронзы
« Последняя редакция: 26.01.2016 :: 02:44:33 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #496 - 26.01.2016 :: 03:21:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.01.2016 :: 18:14:35:
На фото показаны две футорки из латуни: меньшая с внутренней резьбой 1/2G и внешней- 1G; большая(нижняя) с внутренней резьбой - 1G и внешней - 1 1/2G. Верхняя футурка отхромирован, нижняя без покрытия.
Вопрос: Какое уникальное отличие имеется у двух футорок на фото кроме перечисленных выше?



Если мне не изменяет глазомер, верхняя имеет коническую резьбу, а по сему у неё резьба не 1G, а 1NPT.
  

NPT_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #497 - 26.01.2016 :: 05:53:00
Функции поста
БОБР писал(а) 26.01.2016 :: 03:21:23:
Если мне не изменяет глазомер

Глазомер как раз здесь нужен в первую очередь. В то же время
Viktоr писал(а) 25.01.2016 :: 18:59:10:
К резьбам это не относится!

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #499 - 26.01.2016 :: 08:34:35
Функции поста
Виктор Геннадич!

Изделия, которые вы предоставили на фотке, выполнены из бронзы, а не из латуни. Щас пойду в музей холодильщика, зафоткую латунь, а вечерком попытаюсь выложить. Я вам неприменно докажу, что даже по цвету они различны, а уж в свойствах, огромнейшее различие!!! Я с вами ранее не спорил, по термодинамикам и тому подобное! А вот в металлах, что то понимаю!!! В этом со мной не успаряйтесь!!!
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #500 - 26.01.2016 :: 09:16:23
Функции поста
Может на большей футорке отсутствует фаска под ключ со стороны резьбы. И она вворачивается только в тело детали.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #501 - 26.01.2016 :: 11:20:03
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2016 :: 08:34:35:
А вот в металлах, что то понимаю!!!

Павел Васильевич! Спорить не буду, так как по цвету сложновато состав понять.Но включим для рассуждения экономику. Показаные футорки выполнены точением, и нет смысла беспокоиться о литье заготовок для них из оловянистой бронзы. Почему заговорил про литье. А потому, что оловянистая бронза дает меньшую усадку  при литье, чем другие сплавы на базе меди и лучше чем что-либо подходит для литья ответственных и сложных по формам деталей.  Так же следует сказать, что стоимость килограмма оловянистой бронзы даже с содержанием олова 5%  дороже, чем медь(P.S.медь дороже латуни). Заготовки для показанных футорок нет смысла лить из дорогой бронзы, а дешевле отлить из латуни и довести точением до нужных размеров или точить из латунеевого проката. Да есть еще алюминеевая бронза (дешевле меди), но цвет у нее особенно отличается в сторону золотисто-желтого, а это не показанный случай. Бериллиевая бронза для изготовления футорок не подайдет из санитарно гигиенических соображений. Может еще есть какие то бронзы с принципиально другим основным компанентом кроме меди?  Мельхиор и другие экзотические сплавы с медью  рассматривать в данном случае нет необходимости Улыбка
« Последняя редакция: 26.01.2016 :: 12:08:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #502 - 26.01.2016 :: 12:42:24
Функции поста
Сдаёмсу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #503 - 26.01.2016 :: 13:54:52
Функции поста
грани разные?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: А это что?!
Ответ #504 - 26.01.2016 :: 14:21:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.01.2016 :: 18:14:35:
Вопрос: Какое уникальное отличие имеется у двух футорок на фото кроме перечисленных выше?

Я точно знаю
у них разный вес!
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #505 - 26.01.2016 :: 15:08:16
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.01.2016 :: 09:16:23:
Может на большей футорке отсутствует фаска под ключ со стороны резьбы. И она вворачивается только в тело детали.

Или вворачивается с прокладкой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #506 - 26.01.2016 :: 16:29:46
Функции поста
Я думаю, что вопрос с подвохом.
Вероятно менеджер поставщика не видит между ними разницы, вот Виктор и решил устроить соцопрос Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: А это что?!
Ответ #507 - 26.01.2016 :: 16:59:37
Функции поста
Refмэн писал(а) 26.01.2016 :: 09:16:23:
на большей футорке отсутствует фаска под ключ со стороны резьбы. И она вворачивается только в тело детали.

Да Сергей Василич! Уплотнительное место получается. Верхняя футерка уплотняется по резьбе, за счёт конуса, а нижняя через шаёбычку прокладку.


Viktоr писал(а) 26.01.2016 :: 11:20:03:
Но включим для рассуждения экономику.

Бронза, относительно латуни. превосходно обрабатывается режущими инструментами. Нарезка резьбы на латуни, не прктична, так как из за её вязкости делает резьбу, рваной. И также латунь не практична в дальнейшем, как быть болтом, винтиком, гайкой. Под усилием ключа, или отвёртки, грани легко "зализываются".  Бронза - хрупкий металл. Холодильщики эксплутационщики, встречались с лопнувшими гайками, что доказывает, гайки сработаны из бронзы. И цветом и в качестве по обработки, они точь в точь как ТРВ, шаровые винтеля, корпуса соленоидов и твои футырки с ними один в один!!!

Сальники сильфонные, которые первоначально шли к ФАКам, сами фланцы были из латуни, а сильфон из бронзы. сильфон цветом как футырки, а фланец имел присутсвие чуток зелени!

И вооще, благодаря передовой науке, из Поднебесной эти футорки изготовлены с металла, схожей на бронзу!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #508 - 26.01.2016 :: 18:34:37
Функции поста
« Последняя редакция: 26.01.2016 :: 18:39:12 - Viktоr »  

_______008.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: А это что?!
Ответ #509 - 26.01.2016 :: 20:04:13
Функции поста
Восьмиюхий штусер!
  
Наверх
 
IP записан