Очень популярная тема (более 25 ответов) Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер) (число прочтений - 38696 )
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #15 - 20.12.2014 :: 14:21:49
Функции поста
Вывернул оборотов 10 и завернул 10. Ничего не изменилось. В стекле, где стоит индикатор сухой/влажный мне показалось, что масло "двигалось", разводы такие, когда жидкости разных плотностей смешиваются. При открытых клапанах, как не поступал фреон к испарителю и далее газ на всасывание ... ,  так и не сдвинулась стрелка на манометре всасывания.
Масло в фреоне может фильтр закупорить? И ведь заменить его не чем, если только напрямую трубку пустить??
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #16 - 21.12.2014 :: 13:53:14
Функции поста
Вопрос образовался! Знающие люди, не проходите мимо!
  На ТРВ для АС так-же присутствуют дюзы/фильтры в месте подвода фреона? Если так, то вот где видимо надо посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #17 - 21.12.2014 :: 19:49:38
Функции поста
Открути гайку от ТРВ со стороны жидкостной линии и увидишь дюзу в месте с сеткой (это все вместе с латунным конусом, вставленным в ТРВ)
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #18 - 14.07.2015 :: 05:46:11
Функции поста
Доброго времени суток всем! Не прошло и пол года, а "беда" моя всё та же! Разгрузились мы от пассажиров, 7 человек и стоим в Дурбане. Погода свежая и я остановил АС и залез к испарителю. Долгожданной гайки, фильтра и прочего, на  жидкостной магистрали я не увидел.  Корпус ТРВ TES20, фирмы Данфосс впаян в трубы. Я раскрутил клапан, вынул "наполнение", верхнюю часть с термобаллоном. Что увидел: ничего, немного загнута гребёнка шайбы, которая сжимает пружину, выпрямил её, по нажимал на клапан - ходит, зазор (регулировка) была 4.5-5мм, посчитал - 10-14 оборотов гайки от полностью расслабленной пружины, опускал баллон в горячую воду, замеряя штангеном изменения размера в "голове" клапана - разницы не увидел. При вставлении клапана в "голову"виден маленький зазор между ними, который исчезал при лёгком нажатии клапана пальцем. 
Написал письмо местным Юниторам, по поводу заказа клапана,  ответа пока нет.
Что скажите? Фильтра нет. Жижа по всей видимости не проходит в испаритель через этот клапан. Сейчас собрал его обратно, напряг пружину на 6 оборотов рег-ой гайки от полностью открученной. Запущу, попробую. Может гарантированно должен быть приоткрыт клапан в собранном состоянии, чего я не наблюдал. Одним пальцем пружину не сжать!
Спасибо. 
 
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 08:46:02 - reftan »  

IMG_6486.JPG ( 183 KB | 24 Загрузки )
IMG_6486.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #19 - 14.07.2015 :: 08:00:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #20 - 14.07.2015 :: 08:42:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.07.2015 :: 08:00:58:
Animations TE12-20


Хорошая картинка. Люблю такие смотреть. Судя по всему, при температуре +20 окружающей клапан в собранном состоянии должен быть приоткрыт.? Иначе как он начнёт работать. Я же вставив его на место, прижимал 1 пальцем ... Значит мембрана худая?
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 08:47:24 - reftan »  

IMG_6488.JPG ( 118 KB | 17 Загрузки )
IMG_6488.JPG
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС!
Ответ #21 - 14.07.2015 :: 08:51:09
Функции поста
Прижимаю пальцем, нажатия пружины не чувствую.
  

IMG_6489.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #22 - 14.07.2015 :: 10:40:05
Функции поста
Да увы! Голову ТРВ или иначе термоэлемент надо менять. В термобаллоне и капилярке отсутствует фреон. Мембрана в "голове" прогнулась и не нажимает на шток клапана. ТРВ не открывается и не проходит фреон в испаритель.
  Пока можете методом ТЫКА проложить под шток прокладку( металлическую), а толщину прокладки надо подобрать, чтобы и не заливало компрессор, но и давл.всасывания не было слишком низким.
  Я сам бывший рефмеханик. Все эти беды мне знакомы. Удачи коллега! Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #23 - 14.07.2015 :: 12:20:01
Функции поста

  Пока можете методом ТЫКА проложить под шток прокладку( металлическую), а толщину прокладки надо подобрать, чтобы и не заливало компрессор, но и давл.всасывания не было слишком низким.
  Я сам бывший рефмеханик. Все эти беды мне знакомы. Удачи коллега! Улыбка [/quote]
Спасибо. Вот ответ на вопрос образовался. Помогли дизельному механику.

Кто либо подскажет какой зазор в  момент касания штока мембраны должен быть, что бы немного уменьшить количество вскрываний клапана?
Поставщики пока не ответили, система монтировалась давно, как бы не пришлось целиком менять?! Вдруг таких частей уже нет!
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #24 - 14.07.2015 :: 15:17:41
Функции поста
метод тыка вам в помощь, подложили чуть чуть , запустили посмотрели , ну как в фильме неуловимые мстители  сюжет с аптекаремУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #25 - 14.07.2015 :: 15:47:17
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.07.2015 :: 15:17:41:
метод тыка вам в помощь, подложили чуть чуть , запустили посмотрели , ну как в фильме неуловимые мстители  сюжет с аптекаремУлыбка

Всё так, это ведь на рабочем можно сказать: 2 мм зазор на несжатом!
Не очень удобно лезть туда, масло и газ выходят, хоть и откачивал из труб ...
Опять же масло где-то в трубах сидит, в стекле нет ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #26 - 15.07.2015 :: 17:59:47
Функции поста
Ну уж совсем-то не стоит пугать "неуловимыми мстителями".
  А вот если ты в море и ближайшие запчасти находятся от тебя в достаточно многих милях, то наверное есть смысл подобрать прокладку и дотянуть последние мили до родной климатической зоны и не парится в каюте после вахты, где и заснуть-то толком не получается. Злой
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #27 - 15.07.2015 :: 21:47:05
Функции поста
[quote author=0D3A39323E315F0 link=1418555771/26#26 date=1436983187]Ну уж совсем-то не стоит пугать "неуловимыми мстителями".
  А вот если ты в море и ближайшие запчасти находятся от тебя в достаточно многих милях, то наверное есть смысл подобрать прокладку и дотянуть последние мили до родной климатической зоны и не парится в каюте после вахты, где и заснуть-то толком не получается. Злой[
У меня два компрессора. Вот  добрался до сломанного. Погодка в южном полушарии свежая. на пару суток вообще отключал АС для чистки\покраски. Шайбу скорее всего подберу, тк пока про з. части ничего не слышно. Даже сразу для двух клапанов, тк второй то же может затихариться!
  
Наверх
 
IP записан
 
reftan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 119
Местоположение: Кольский полуостров
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #28 - 17.07.2015 :: 09:24:33
Функции поста
Вопросик! Новое ТРВ подвезут, дело времени, а вот регулировку ему стартовую, как делать? Консультировался с товарищем - не помню точно!!! от полностью открытого завернуть 14 оборотов? , а потом уже наблюдая процесс, убавлять или добавлять??! Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Не пойму что с системой АС (судовой кондиционер)
Ответ #29 - 24.07.2015 :: 01:37:04
Функции поста
По перегреву
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан